Внутренний военно-политический контур Российской Федерации подошел к критической точке, за которой скрытая мобилизационная система начинает давать масштабные сбои. Мобилизация в России не прекращалась в течение всех лет ведения войны. Но эта система не рассчитана на то, чтобы поставить в ряды армии более 30-35 тыс. новых солдат. Об этом в эфире телеканала FREEДOM рассказал военный эксперт, руководитель проектов по безопасности Центра глобалистики “Стратегия ХХІ” Павел Лакийчук.
“В российском законодательстве нет понятия “частичная мобилизация”. Этот термин был придуман российскими пропагандистами, чтобы как-то успокоить российское население. Мол, это мобилизация не всеобщая, это мобилизация частичная”, — пояснил он.
Мобилизационная система РФ может поставлять в армию до 30-35 тыс. человек ежемесячно.
“Российская мобилизационная машина — это механизм, который должен людей превратить в солдат: одевать, обувать, вооружать, проводить первичную подготовку, боевое слаживание. Этот механизм рассчитан на 30-35 тыс. личного состава в месяц (это и контрактники, и мобилизованные, и срочная служба). Если больше — он начинает работать со сбоями. Увеличение нагрузки на мобмашину приведет к некачественному продукту на выходе“, — отметил Лакийчук.
Но внутренних ресурсов для пополнения армии не хватает, поэтому Россия ищет для себя новых солдат среди граждан иных стран. Интересуют прежде всего военные.
“Наиболее опасным способом, которым россияне смогут компенсировать наступательный потенциал, который они не имеют, — найти ресурсы со стороны, чтобы дать фору своей мобилизационной машине. Военные белорусские, северокорейские, как заменитель россиян, они одеты, обуты, они подготовлены, нужно только заплатить или отобрать. И где-то 40-70 тыс. таких солдат, наверное, дадут двухмесячную фору российской мобилизационной машине”, — считает эксперт.
По его мнению, привлечение подготовленных военных из других стран — это наиболее опасный вариант для украинского фронта.
“Когда они смогут обеспечить рабочий механизм путем привлечения сил со стороны — это угроза. Это наиболее, как по мне, опасный вариант действий. Но насколько он возможен, я не знаю. Готов ли Ким Чен Ын делиться своими бойцами? Или готова ли белорусская армия воевать в Украине? Тоже вопрос. Приднестровье можно не считать, там недостаточная численность личного состава”, — продолжил Лакийчук.
Сейчас Силы обороны Украины сменили концепцию борьбы — в основу сопротивления ставится не снижение, а слом наступательного потенциала российской армии.
“Естественная убыль российских военнослужащих от работы дронов, украинской артиллерии, других средств поражения должна превышать ту прибыль личного состава, тех смертников, которых бросает Путин на украинскую землю. И тогда наступательная машина просто захлебнется”, — резюмировал Павел Лакийчук.
Читайте также: Политическое руководство России поставило задачу увеличить оккупационный контингент, — Зеленский
Как сообщалось ранее, за период полномасштабной войны потери российской армии составили свыше 1,3 млн личного состава.
Читайте также: РФ может расширить войну: в ЕС призывают максимально усилить украинскую армию (ВИДЕО)














