Европейская комиссия выделила Украине 1 млрд евро на закупку беспилотников в рамках кредитной программы на 90 млрд евро. Эти средства — часть оборонного транша, направленного на развитие военных технологий и интеграцию украинского опыта с европейским военно-промышленным комплексом (ВПК). На этом в эфире телеканала FREEДОМ акцентировала доктор философии, эксперт по внешним и внутренним политикам Людмила Покровщук.
“Речь идет о новых технологиях. Беспилотные системы, которые применялись полгода назад, сегодня уже считаются устаревшими — противник постоянно совершенствует свои разработки. По данным разведки и Генштаба, Россия использует новые модификации дронов, стремясь опережать. Украине удается давать асимметричный ответ”, — подчеркнула она.
По словам спикера, важно не только количество беспилотных систем, но и их качество. Речь идет о новых технологиях, которые должны соответствовать будущим методам ведения войны.
“Европа, учитывая, что Россия не прекращает агрессию, поддерживает инициативы Украины и принимает решения о помощи. Отношения Украины и ЕС стали партнерскими, но решения Евросоюза носят двусторонний характер: европейцы заинтересованы в распространении украинского опыта на всю Европу. Еврокомиссар по вопросам обороны Кубилюс подчеркнул важность интеграции Украины в европейскую оборонную архитектуру”, — сказала Покровщук.
Украина уже имеет юридическую основу для интеграции — открыт шестой кластер по внешним отношениям, где есть блок безопасности и обороны.
“Ключевым документом стала “Белая книга” обороны ЕС, обновленная в марте 2025 года. В каждой главе Украина выступает системообразующим элементом будущей архитектуры европейской обороны. Таким образом, юридический фундамент интеграции уже существует, а сейчас идет техническая часть — включение Украины в сектор обороны и безопасности ЕС. Важным шагом станет пересмотр статьи 42.7 о совместной обороне, аналогичной 5-й статье НАТО. С учетом новой стратегии Альянса, ЕС готовится обновить “Белую книгу” обороны, что усилит юридическую интеграцию Украины в европейскую систему безопасности”, — резюмировала эксперт.
Читайте также: Коалиция против баллистики: вооружения и технологии для Украины оценили эксперты
Как сообщалось, Украина получит от ЕС дополнительный миллиард евро на производство беспилотников. Средства предоставлены в рамках кредитной программы объемом 90 млрд евро. Кроме того, Еврокомиссия утвердила план финансирования еще на 10 млрд евро, которые будут направлены на производство дронов, ракет и истребителей для усиления обороноспособности Украины.














