Европейский Союз перечислил Киеву еще 1 млрд евро из доходов от российских замороженных активов. Деньги пойдут на приоритетные нужды Украины. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль сегодня, 9 апреля, после встречи с комиссаром ЕС по вопросам экономики и продуктивности Валдисом Домбровскисом в Брюсселе, информирует FREEДOM.
“ЕС перечислил Украине 1 млрд евро в рамках инициативы ERA. Об этом было объявлено во время нашей встречи с комиссаром ЕС по вопросам экономики и производительности Валдисом Домбровскисом в Брюсселе”, — написал в Telegram Денис Шмыгаль.
Он отметил, что это третий транш в рамках инициативы G7 (“Группы семи”), обеспеченный доходами от замороженных российских активов.
“Средства направим на приоритетные расходы госбюджета. В целом по программе ERA (ЭРА) европейские союзники выделили Украине 5 млрд евро. Наш приоритет — полная конфискация замороженных российских суверенных активов, которые должны использоваться как ресурс для восстановления Украины. Уделили этому вопросу особое внимание”, — добавил премьер-министр Украины.
Читайте также: Украина и ЕС подписали ряд важных соглашений — детали
Напомним, украинская правительственная делегация прибыла в Бельгию для участия в 10-м заседании Совета ассоциации Украина — ЕС.














