Российская Федерация не собирается останавливать войну. И Путина не остановить никакими заявлениями, переговорами. Его можно остановить только силой. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ заявил советник Офиса президента Украины (ОПУ) Михаил Подоляк.
“Почему люди продолжают жить в иллюзии, что с Путиным можно договориться? Это нелепо. Почему вы решили, что война будет остановлена без давления на Россию, только разговорами? Агрессор ведет эту войну уже более четырех лет. Они понесли гигантские, немыслимые потери в XXI веке — более миллиона человек. Полностью разрушена российская экономика, восстанавливать ее придется десятилетиями. Путин увлечен войной, и он понимает, что если он войну остановит, то это приведет к его быстрому уничтожению внутренними силами”, — отметил Подоляк.
Советник ОПУ уверен, что российскую военную агрессию можно остановить исключительно через принуждение.
“А принуждение есть двух типов: экономика и инвестиции в милитарные возможности Украины. И таким образом мир вернется к определенным правилам. Все остальное — это будет затяжная война. И процесс может быть по кругу: можно выйти и сказать, что мы сейчас договоримся с Путиным, но проходит время и ничего не получается. Потому что Путин неадекватен, он живет в другой реальности”, — прокомментировал Подоляк.
В переговорах с Путиным не поможет никакой посредник.
“Потом опять кто-то появится и скажет, что мы сейчас выберем посредника и проведем переговоры. Но не находясь внутри войны, конечно, можно долго рассуждать о том, что с Путиным нужно разговаривать. На самом деле Путина нужно принуждать”, — резюмировал спикер.
Читайте также: Мандат от всей Европы: кто может противостоять Путину за столом переговоров, проанализировал Рейтерович
Как сообщалось ранее, в Евросоюзе ищут кандидатуру на роль переговорщика с Россией со стороны Европы по вопросу окончания войны.
Читайте также: Следующие полгода могут стать поворотным моментом в войне РФ против Украины, — Билецкий














