Ирану может потребоваться несколько месяцев, чтобы возобновить обогащение урана, несмотря на удары Соединенных Штатов и Израиля. Об этом сообщил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в интервью телеканалу CBS News, передает FREEДOM.
По словам Гросси, нельзя утверждать, что в Иране все исчезло и там ничего нет.
“Во-первых, как я, так и, насколько я понимаю, разведка, мы там не делаем никаких военных оценок, но, исходя из логики нашего разговора, ясно, что был нанесен серьезный ущерб. Но это не полный ущерб”, — подчеркнул глава МАГАТЭ.
Во-вторых, по словам Гросси, Тегеран обладает промышленными и технологическими мощностями.
“Возможности у них есть. Они могут получить, знаете ли, в течение нескольких месяцев, я бы сказал, несколько каскадов центрифуг, вращающихся и производящих обогащенный уран”, — сказал Гросси.
И добавил: если они захотят, они смогут начать делать это снова. Поэтому, по словам Гросси, нужно вернуться за стол переговоров.
“Мы должны вернуться за стол переговоров и найти технически обоснованное решение этой проблемы”, — отметил глава МАГАТЭ.
Читайте также: Иран потерял свои “ядерные козыри” и вынужден сесть за стол переговоров с Израилем, — Янушевский
Как сообщалось, после атак США в Иране исчезло 400 килограмм обогащенного урана. Международное агентство по атомной энергии настаивает на срочных инспекциях для выяснения ситуации.














