После атак США в Иране исчезло 400 килограмм обогащенного урана. В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) настаивают на срочных инспекциях для выяснения ситуации. Об этом сообщил директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в эфире Fox News, информирует FREEДОМ.
Соединенные Штаты нанесли удары по трем важным ядерным объектам Ирана — в Натанзе, Фордо и Исфахане. После этого килограммы обогащенного урана бесследно исчезли.
Рафаэль Гросси ставит задачу найти этот уран. По его словам, удар по Натанзу нанес серьезный ущерб одному из помещений, где размещены центрифуги.
Иранские чиновники заявили, что перед атаками приняли “защитные меры”, вероятно, имея в виду вывоз материалов. Однако куда именно их вывезли, неизвестно.
“Мы не имеем информации о его местонахождении. Наша задача — учесть каждый грамм урана”, — подчеркнул Гросси в эфире Fox News.
Читайте также: Россия не поможет Ирану в военном смысле: почему Путин “кинул” важного для себя союзника (ВИДЕО)
Напомним, после объявленного президентом США Дональдом Трампом перемирия Иран запустил ракеты по Израилю.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Соединенные Штаты Америки готовы в любой момент начать переговоры с Ираном по новой ядерной сделке. При условии, что Тегеран решит выйти на контакт с Вашингтоном.














