“Буревестник” и блеф: Кремль имитирует готовность к войне с НАТО, чтобы давить на Запад

Российская ракета "Буревестник". Фото: tsargrad.tv

Российский диктатор провел совещание с главой Генштаба ВС РФ Герасимовым по поводу испытания крылатой ракеты “Буревестник” с ядерной энергетической установкой.

Испытания этой ракеты провели 21 октября. По информации российской стороны, она преодолела 14 тыс. км и находилась в воздухе около 15 часов.

По словам Герасимова, технические характеристики ракеты позволяют применять ее с гарантированной точностью по высокозащищенным объектам на любом расстоянии.

В свою очередь Путин отметил, что испытания “в очередной раз подтвердили надежность ядерного щита России” и отметил, что “Буревестник” — это “уникальное изделие, которого в мире ни у кого нет”.

Стоит отметить, что за нынешней военной активностью страны-оккупанта стоит попытка давления на Запад и Украину. Кремль ведет многовекторную игру, чтобы навязать свой план завершения войны — с территориальными уступками Киева.

На днях американский Институт изучения войны (ISW) в своем новом докладе заявил, что Россия якобы перешла в “первую фазу подготовки” к войне более высокого уровня.

В то же время сам ISW уточнил, что пока нет доказательств, что Кремль принял решение о начале этого этапа или определил его сроки. Такая логика противоречива: они одновременно говорят о подготовке к эскалации и сразу же это опровергают. Это поверхностный, некомпетентный анализ — ни о чем.

Россия пока имитирует готовность к войне с НАТО, повышая ставки, но в то же время подает сигналы о “готовности договариваться”.

Визит в Соединенные Штаты для “официальных” переговоров главы Российского фонда прямых инвестиций Дмитриева — яркое тому подтверждение. Примечательно, что визит состоялся через несколько дней после того, как американский президент Дональд Трамп объявил о новых санкциях против страны-оккупанта.

Заслуживает внимания, что визит Кирилла Дмитриева происходит на фоне заявлений высокопоставленных чиновников Белого дома о разочаровании США из-за отказа Кремля прекратить войну против Украины. Более того, визит российского представителя происходит на фоне отмены запланированного саммита американского президента с российским диктатором.

Поэтому неслучайно специальный посланник Кремля заявил, что Россия, США и Украина якобы близки к дипломатическому решению, которое могло бы положить конец российско-украинской войне.

Фактически это игра россиян на два фронта. С одной стороны, Кремль демонстрирует военную активность — испытания крылатой ракеты “Буревестник”, маневры в международных водах у границ НАТО, нарушение воздушного пространства Польши, Эстонии, Германии, Дании неизвестными беспилотниками, диверсии на предприятиях ВПК в Великобритании. А с другой — Путин говорит о якобы готовности к миру.

Эта демонстрация имеет одну цель — заставить Запад принять российские условия завершения войны в Украине. Кремль показывает: если договоренностей не будет — “мы готовы к эскалации”, если же согласятся — “мы готовы снять с повестки дня ядерную угрозу”.

Кроме того, напомню об эскалации вблизи шведского острова Готланд, который имеет стратегическое значение для судоходства в Балтийском море. Россия неоднократно намекала на возможность его захвата.

Одновременно продолжается развертывание военной инфраструктуры у границ Финляндии — строительство новых баз в районе Петрозаводска и формирование бригад на северном направлении.

Таким образом, можно констатировать, что Россия оказывает комплексное давление на страны Альянса, пытаясь достичь сразу нескольких целей.

Впрочем, это не подготовка к наступлению, а демонстрация силы. Россия хочет показать, что якобы способна противостоять НАТО, если Альянс расширит военно-техническое сотрудничество с Украиной.

Замечу, что такая стратегия страны-оккупанта не нова. Еще в 2015 году командующий тогда Силами НАТО в Европе Бен Ходжес предупреждал о возможности реализации “сувалкского коридора” — то есть о том же сценарии давления, который Россия демонстрирует и сегодня.

Поэтому говорить о какой-то “нулевой фазе” войны — это просто невежество. Россия не готовится к большой войне. Она демонстрирует готовность только для внутренней аудитории, чтобы показать, что “они еще чего-то стоят”. Потому что на внешнюю аудиторию все эти публичные заявления и демонстративные действия не оказывают никакого влияния.

Достаточно показательным в этом смысле было заявление генерального секретаря НАТО Марка Рютте о том, что у российского диктатора исчерпываются ресурсы для продолжения войны против Украины. По словам генсека Альянса, ситуация на фронте свидетельствует о неэффективности российской стратегии и огромной цене, которую Россия платит за незначительные продвижения.

Кроме того, во время выступления в Словении Рютте в ироничной форме прокомментировал состояние российского флота, отметив, что “военно-морское присутствие Москвы в Средиземном море сошло на нет”.

Эти заявления свидетельствуют о понимании проблем, стоящих перед блоком НАТО. А также о том, что Запад реально понимает вызовы, которые возникнут в случае активизации боевых действий или возможного переноса непосредственно на территорию европейских стран.

Военно-политический аналитик Дмитрий Снегирев, специально для FREEДOM

Предыдущие обзоры автора:

Прямой эфир