Беларусь все глубже втягивается в войну России против Украины: чем это обернется для страны (ВИДЕО)

Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: ap.org

Полтысячи белорусских предприятий привлечены к производству вооружения, ремонту военной техники и обеспечению российской армии. Беларусь все глубже интегрируется в военные планы Москвы. Пособничество Кремлю режимом Лукашенко охватывает различные сферы — от работы оборонных предприятий до создания военной инфраструктуры. Детальнее в теме разбирался телеканал FREEДОМ.

Беларусь стала одной из ключевых опор российской военной машины, несмотря на то, что официально не вводит свои войска на территорию Украины. С момента полномасштабного вторжения РФ в Украину Беларусь играет основную роль в поддержке военных усилий Москвы.

“По мере того, как противостояние превращалось в войну на истощение, Беларусь играла ключевую роль в поддержке военных усилий Москвы. Белорусские заводы выпускали микрочипы и другую электронику, оптические системы наведения, артиллерийские боеприпасы и грузовики, перевозящие российские баллистические ракеты”, — пишет Associated Press.

Промышленность Беларуси фактически интегрирована в военную машину Кремля. По данным группы BELPOL, созданной бывшими белорусскими силовиками и военными, более 500 предприятий республики прямо вовлечены в производство оружия, ремонт техники, поставки микрочипов и обеспечение российской логистики. В то же время официальный Минск ранее неоднократно отрицал намерения принимать непосредственное участие в войне против Украины, хотя Беларусь продолжает оставаться одним из ключевых союзников России.

“Все плохое, что Лукашенко мог сделать для Украины, он уже делает. И больше того, он еще на этом и зарабатывает деньги. И он является одним из главных бенефициаров этой войны. И он как раз заинтересован, чтобы как можно больше и как дольше эта война продолжалась”, — прокомментировал политический деятель Беларуси, советник Светланы Тихановской Франак Вячорка.

Диктатор Лукашенко выступает и с открытыми угрозами в адрес Украины. Он заявил, что у Беларуси якобы есть одна очень серьезная цель с точными координатами. Заявление прозвучало после того, как командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт “Мадяр” Бровди предупредил, что украинские военные определили 500 целей на территории Беларуси на случай, если Лукашенко вступит в войну.

На сегодня на территории Беларуси не наблюдается значительной концентраций войск, способных представлять непосредственную угрозу для Украины. В то же время украинская разведка продолжает фиксировать деятельность диверсантов вблизи государственной границы.

Уполномоченный президента Украины по санкционной политике Владислав Власюк заявил, что фрагменты баллистической ракеты “Орешник”, которую Россия запустила по Украине 24 мая, содержали микрочипы из Беларуси. Он призвал западных союзников усилить санкционное давление на Минск. Российский комплекс “Орешник” размещен на бывшей авиабазе на востоке Беларуси. Отправили комплекс со станции “Капустин Яр”. В состав эшелона входило 54 вагона-платформы и семь крытых вагонов.

“На данный момент это единственный зафиксированный нами воинский эшелон, прибывший непосредственно на объект военной инфраструктуры на территории “Кричев-6″. По состоянию на середину мая, доставленный контингент данный объект не покидал, обратная отправка техники и имущества не фиксировалась”, — говорится в сообщении “Сообщества железнодорожников Беларуси”.

Лукашенко вслед за российским диктатором Путиным пригрозил Армении повторением “украинского сценария” из-за намерений страны сблизиться с Европейским Союзом и покинуть структуры, контролируемые Москвой. Белорусский диктатор призвал армян “быть очень аккуратными” и не спешить с выходом из Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

https://www.youtube.com/watch?v=bi1OP6D1Pu0

Читайте также: Вероятное местонахождение “Орешника” в Беларуси указали оппозиционеры

Как сообщалось, на территории Беларуси в настоящее время не наблюдается значительных концентраций войск, способных представлять непосредственную угрозу для Украины. В то же время украинская разведка продолжает фиксировать деятельность небольших диверсионно-разведывательных групп вблизи государственной границы.

Прямой эфир