Российский комплекс “Орешник” размещен на бывшей авиабазе “Кричев-6” в Могилевской области на востоке Беларуси. Такое мнение высказали представители оппозиции на сайте “Сообщество железнодорожников Беларуси”, информирует FREEДОМ.
По данным оппозиционеров, отправление осуществлялось со станции Капустин Яр в Волгоградской области РФ. В состав эшелона входило 54 вагона-платформы и семь крытых вагонов. По имеющимся сведениям, на платформах перевозилась военная техника, в крытых вагонах — снаряжение, а отдельным вагоном следовали боеприпасы. Также в состав входили пассажирские вагоны с личным составом.
“На данный момент это единственный зафиксированный нами воинский эшелон, прибывший непосредственно на объект военной инфраструктуры на территории Кричев-6. По состоянию на середину мая 2026 года, доставленный контингент данный объект не покидал, обратная отправка техники и имущества не фиксировалась”, — говорится в публикации.
Читайте также: Накопления сил для широкого наступления на территории Беларуси нет: угрозы для Украины оценил Маломуж
Ранее диктатор Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси на боевое дежурство поставили ракетный комплекс “Орешник”. По его словам, развертывание установки — это часть тесного военного сотрудничества Минска с Москвой. Также Лукашенко напомнил, что в Беларуси уже размещено тактическое ядерное вооружение, а теперь к этому перечню добавляется и новый ракетный комплекс.
Президент Украины Владимир Зеленский 19 декабря, находясь с визитом в Варшаве, отметил, что в Киеве точно понимают, где “Орешник” будет находиться в Беларуси. Он напомнил, что Украина заранее предупреждала европейских и американских партнеров о намерениях России разместить данный комплекс в Беларуси, и демонстрировала возможный радиус его действия.
Читайте также: Беларусь пугает Украину и Европу “Орешником” — мнение экспертов














