Президент США Дональд Трамп начал подготовку к встрече президента Украины с российским диктатором. Об этом глава Белого дома сообщил в своей соцсети Truth Social. По его словам, он занялся этим сразу после телефонного разговора с главой Кремля, звонка, который сделал во время переговоров с Владимиром Зеленским и европейскими лидерами в Белом доме. Аналитики сравнили встречи Трампа с Путиным на Аляске и с Зеленским в Вашингтоне, сообщает FREEДОМ.
Владимир Зеленский назвал встречу с Дональдом Трампом “лучшими переговорами за все время”. Встреча прошла в теплой атмосфере, лидеры обменялись подарками. Президент Украины вручил главе Белого дома клюшку для гольфа от украинского военного. Младший сержант ВСУ Константин Картавцев потерял ногу из-за ранения, и гольф стал для него частью реабилитации. Дональд Трамп не только записал видео в благодарность бойцу, но и передал украинскому президенту символические ключи от Белого дома. Есть и конкретные результаты переговоров: достигнуты договоренности по гарантиям безопасности для Украины и скоординированы дальнейшие шаги по военной поддержке Киева. Речь идет, в первую очередь, о масштабных закупках американского вооружения и совместном производстве беспилотников.
“Нам нужно дополнительное финансирование. Я намерен найти все эти деньги… На какой-то период времени, довольно длительный, чтобы это было частью гарантий безопасности. Второй пункт — пакет оружия, американского оружия, которого у нас нет. Туда входят, прежде всего, самолеты, системы противовоздушной обороны и так далее. Есть пакет с нашими предложениями на 90 млрд долларов. Это вторая часть гарантий безопасности для нас. Третья часть — это наше производство дронов. И у нас есть договоренности с президентом Соединенных Штатов Америки, что когда мы откроем экспорт, они будут покупать украинские дроны”, — поделился деталями президент Украины Владимир Зеленский.
Аналитики отметили разительный контраст между переговорами президентов США и Украины и встречей Трампа с Путиным. Первое отличие — в протоколе и открытости. Разговор с российским диктатором прошел за закрытыми дверями на Аляске. Владимира Зеленского Дональд Трамп принял в Овальном кабинете Белого дома. Такие жесты на языке дипломатии говорят о многом. Более того, общественности представили конкретные детали саммита и его результаты, в отличие от переговоров с Путиным.
“У нас есть прецедент встречи Трампа и Путина. Вот чем она закончилась? Кроме оценки, что она прошла на 10 из 10, без того, чтобы Трамп растолковал, в чем же заключаются эти 10 из 10, какие реальные договоренности были приняты, какую выгоду он мог получить, даже не в вопросе Украины, — это сложный кейс. А в вопросе двусторонних отношений с Российской Федерацией и того соглашенческого подхода к политике, который он на сегодняшний день исповедует? То есть мы этого ничего не увидели”, — обратил внимание доктор политических наук Игорь Петренко.
Кроме атмосферы и результатов встречи, важен также уровень представительства. На Аляску Путин прилетел в сопровождении кремлевской свиты — чиновников и пропагандистов. Союзники Кремля на мероприятие приглашены, конечно, не были. Ни президент Ирана Масуд Пезешкиан, ни северокорейский диктатор Ким Чен Ын, ни, безусловно, белорусский диктатор Александр Лукашенко. В Вашингтон вместе с Владимиром Зеленским за стол переговоров с Трампом сели президенты Финляндии и Франции, канцлер Германии, премьер-министр Великобритании, глава правительства Италии, а также генеральный секретарь НАТО и глава Еврокомиссии. Украина и Европа, по словам Эммануэля Макрона, выступили единым фронтом. Сигнал предельно ясен: безопасность Украины — приоритет европейской политики.
“Они пытаются как в двухстороннем формате выстраивать конструктивную коммуникацию с Трампом, так и единым европейским фронтом дают понять Трампу, что их интерес также должен быть включен в этот весь процесс”, — отметил кандидат политических наук, основатель ОО “СД Платформа” Богдан Ференс.
Еще одно явное отличие — готовность к диалогу с прессой. В то время как Путин не ответил ни на один вопрос журналистов, Владимир Зеленский свободно общался с представителями медиа. В частности, он рассказал, что при встрече показал президенту Трампу на карте актуальную расстановку сил на фронте. Ведь только объективные цифры и факты позволяют понять реальную ситуацию. В частности то, насколько лживы заявления Кремля о якобы победах на поле боя. В действительности с начала полномасштабного вторжения в Украину за тысячу дней войны российской армии удалось захватить меньше 1% территории страны.
“А люди думают о 18-20%. Это немного меняет фокус для нас. Фокус на правду и на реальность. Но это немного меняет баланс того, какая сила у российской армии, и какая сила у украинской армии. У меня впервые, по разным причинам, была возможность говорить о таких вещах с президентом Соединенных Штатов, с его командой. Не читая с листочков, а очень хорошо разбираясь на карте, в каждом нашем квадратном километре, залитом, простите, кровью наших бойцов”, — заявил Зеленский.
Российская пропаганда сам факт визита Путина на Аляску преподнесла как победу и выход диктатора из международной изоляции. О результатах встречи фактически не говорилось ничего. Саммит стал для Путина шансом показать россиянам, что он все еще в большой игре. Переговоры президентов США и Украины при участии европейских лидеров были предметным обсуждением стратегических вопросов, конечной целью которого является завершение войны, развязанной Путиным, и прочные гарантии безопасности для Украины от агрессивного и токсичного соседа — России.
Читайте также: Гарантии безопасности от Европы и подготовка переговоров Зеленского с Путиным: итоги встречи в Белом доме проанализировали эксперты














