Армия РФ активизировала свои силы на Сумском и Запорожском направлениях — детали (ВИДЕО)

Сумська область. Ілюстративне фото: informator.ua

Российская армия сосредоточила наступательные усилия на приграничье в Сумской области, и значительно активизировалась на Запорожском направлении, сообщил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский. На Курское направление противник направил свои лучшие части, которые планировал задействовать на восточных участках фронта, информирует FREEДOM.

Курская операция продолжается. Украинские операторы дронов уничтожили сразу несколько важных огневых и логистических целей армии России на Курском направлении, сообщили в Государственной пограничной службе Украины. В частности, поразили стартовую позицию запуска беспилотников противника, места укрытия пилотов, несколько блиндажей, артиллерийские позиции, укрытия и огневые точки российских войск. Именно из Курской области российская армия пытается прорваться на территорию Украины.

“Цель России: создать оборонительные буферные зоны на севере Украины вдоль государственной границы и приблизиться к городу Сумы в пределах досягаемости артиллерийских орудий. 30 мая российские войска продолжили наступательные действия в Сумской области, однако продвинуться не смогли”, — сказано в отчете ISW.

Значительно активизировались российские войска и на Запорожском направлении фронта. Но основные бои продолжаются в Донецкой и Сумской областях, сообщил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

“Силы обороны продолжают сдерживать врага, нанося ему ощутимые потери. Основные усилия противник сосредоточил на Покровском, Торецком, Лиманском, Новопавловском направлениях, а также на приграничных с РФ районах Сумской области. Уничтожаем врага и его оборонный потенциал и в глубоком тылу. Так, средствами DeepStrike в мае были нанесены удары по 58 целям на территории РФ — поражены военные объекты, подорваны возможности военно-промышленного комплекса агрессора. Среди целей — мощности по производству взрывчатых веществ и ударных БпЛА, — отметил Александр Сырский.

О необходимости создания так называемой буферной зоны вдоль границы России на совещании с силовиками рассказал российский диктатор. Поездка Путина в Курскую область 20 мая подтверждает планы Кремля возобновить попытки наступления на Сумы, считают аналитики Института изучения войны.

Для наступления на Сумскую область российское командование сосредоточило около 50 тыс. солдат, заявил на встрече с журналистами президент Украины Владимир Зеленский. Однако чтобы достичь заявленных Москвой целей этого недостаточно.

По информации главнокомандующего Вооруженными силами Украины Александра Сырского, только в мае российская армия потеряла более 34 тыс. солдат. Сейчас Москве не хватает резервов. Именно поэтому российское командование перебрасывает военных с одного направления на другое, которое является более приоритетным и важным. Стремление Кремля захватить новые территории — попытка выторговать себе уступки на переговорах, считают эксперты.

“Наша задача — создать такую же буферную зону, какую Россия пытается создать на Сумском направлении, в Сумской области в частности. Это критически необходимо, в этом состоит задача войск, чтобы обеспечить безопасность своей территории, не допустить продвижения противника и не позволить ему вести артиллерийский мгновенный огонь”, — рассказал военный эксперт Сергей Грабский.

На севере соседней, Харьковской, области российская армия проводит разведку боем малыми штурмовыми группами, сообщил руководитель Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины Андрей Коваленко. А вот информация о том, что захватчики якобы начали наступление на Харьков, не соответствует действительности.

“Основные усилия врага в области сосредоточены на Купянском направлении. Все рассказы их “военкоров” о том, что они чуть не начали наступление на Харьков сейчас — ложь”, — подчеркнул Андрей Коваленко.

На Курском направлении Вооруженные силы Украины взяли в плен десять российских военных, сообщили в Командовании Десантно-штурмовых войск ВСУ. Россияне сдались добровольно — из-за нечеловеческих условий в их подразделениях. Речь идет о физическом и психологическом давлении, унижениях и постоянных угрозах командиров. Украина предоставила военнопленным необходимую медицинскую и психологическую помощь.

Читайте также: Бои на Сумском и Курском направлениях стали более интенсивными, — Маломуж

Напомним, на фронте за минувшие сутки произошло 166 боевых столкновений. Российские войска нанесли по позициям украинских подразделений и населенным пунктам два ракетных удара, а также 79 авиаударов. Кроме этого, оккупанты совершили 6 128 обстрелов и привлекли для поражения 3 055 дронов-камикадзе.

Прямой эфир