Москва поддерживает Орбана, потому что он саботирует Европейский Союз, блокирует санкции против России и финансирование Украины. Так написал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в соцсети Х. Через две недели в Венгрии пройдут парламентские выборы. 58% потенциальных избирателей готовы проголосовать за оппозиционную партию “Тиса”, тогда как правительственную “Фидес” поддерживает чуть более трети населения. Как, предчувствуя проигрыш, Виктор Орбан всеми силами пытается удержаться у власти, разбирался телеканал FREEДОМ.
Теряющий поддержку премьер-министр Венгрии Виктор Орбан изо всех сил пытается мобилизовать свой консервативный электорат в преддверии парламентских выборов. 27 марта он провел проправительственный митинг в городе Дьер, который традиционно поддерживал его партию “Фидес”. Однако на этот раз там оказалось очень много противников главы правительства. Орбан не выдержал освистывания и стал обвинять сторонников оппозиции в их работе на Украину.
“Вы поддерживаете украинскую сторону, а не встаете на сторону венгров! Вы хотите украинофильское правительство и хотите отдать деньги венгров Украине!”, — сорвался на крик премьер-министр Венгрии.
Обвинять Киев во всех проблемах Венгрии — излюбленная тактика Виктора Орбана. Плакаты с портретами президента Украины Владимира Зеленского развешаны по всей стране. Стагнацию экономики и инфляцию премьер-министр перекладывает на якобы энергетический шантаж Киева. 27 января в Венгрию перестала поступать российская нефть по нефтепроводу “Дружба”, который идет через территорию Украины. В систему перекачки горючего попал российский дрон, но венгерский премьер-министр это категорически отрицает, перебрасывая вину на Киев. Требуя возобновить прокачку российской нефти, глава правительства уже заблокировал передачу Украине 90 млрд евро финансовой помощи от ЕС. Также Орбан распорядился остановить поставки газа в Украину с третьего квартала этого года.
“Если Венгрия начинала свой путь в Европейском Союзе с очень высоких показателей экономических и социальных, то сейчас ее место не только в Европейском Союзе, а среди других стран Центральной Европы выглядит все более и более бедно и, скажем так, ну, если не плачевно, то грустно как минимум. И поэтому кто-то за это должен отвечать. Естественно, Орбан понимает, что нужно назначить этих ответственных, и он ими назначил Европейский Союз, Брюссель и прежде всего Украину и войну в Украине”, — рассказал доктор политических наук, профессор ЧНУ им. Юрия Федьковича Анатолий Круглашов.
58% потенциальных избирателей готовы проголосовать за оппозиционную партию “Тиса”, тогда как орбановскую “Фидес” поддерживает чуть более трети населения, говорится в исследовании Института общественного мнения Median. Похоже на то, что будущий венгерский парламент может стать двухпартийным, считают аналитики.
“Если результаты нынешнего опроса подтвердятся 12 апреля, то это обеспечит партии “Тиса” даже большинство в две трети голосов. А поскольку более мелкие партии уже несколько месяцев колеблются в опросах Medián на уровне 1-2%, да и в марте этого года электорат Mi Hazánk также, похоже, сокращается (даже среди избирателей, которые определились с выбором партии, она не достигает проходного барьера), поэтому в настоящее время двухпартийный парламент не кажется маловероятным развитием событий”, — говорится в публикации издания HVG.
Для привлечения электората Виктор Орбан пытается задействовать свои зарубежные связи. Глава правительства постоянно подчеркивал якобы личную дружбу с президентом США Дональдом Трампом и публично поддерживал его инициативы. За неделю до выборов страну должен посетить американский вице-президент Джей Ди Вэнс. Однако слишком большая ставка на Вашингтон может не сильно помочь собрать политические очки, говорят аналитики.
“Не факт, что эта поддержка слишком сработает. Вопрос, конечно, для части избирателей Венгрии и правых консерваторов в Европе. Им льстит, что президент Соединенных Штатов проявляет интерес к такой небольшой стране и выборам в ней. Ну, в мировом масштабе небольшой. Но насколько это кого-то может даже раздражать? То есть железный электорат Орбана это тешит, но они и так проголосуют за Орбана, а с теми, кто колеблется, участие Трампа может даже сыграть злую шутку”, — комментирует эксперт Центра международных исследований ОНУ им. И.И. Мечникова Денис Кузьмин.
Два американских сенатора от Республиканской и Демократической партий собираются внести законопроект, который предусматривает санкции против высокопоставленных чиновников Венгрии за покупку российских энергоресурсов и блокировку помощи Украине, сообщает Financial Times со ссылкой на источники. По данным издания, текст законопроекта прямо не называет Орбана целью ограничений. Определить, кто именно из венгерских чиновников может попасть в черный список, предстоит администрации США.
Читайте также: Чем ближе выборы — тем резче риторика: эксперты объяснили, почему Орбан не хочет помогать Украине и шантажирует Евросоюз
Ранее сообщалось, что в Венгрии разворачивается политический скандал из-за попытки шпионажа за партией “Тиса” перед выборами.
Читайте также: Конвульсии Орбана: как венгерский премьер пытается удержаться в кресле и к чему это приведет (ВИДЕО)














