Активность российских ДРГ снизилась в Сумской области, — Демченко

Андрей Демченко. Фото: facebook.com/andriy.demchenko.2025

Россияне значительно снизили активность диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) в приграничье Сумской области, при этом продолжая обстреливать регион из всех видов вооружений. Об этом в эфире марафона “Єдині новини” заявил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко, сообщает FREEДOM.

По его словам, российские оккупанты активно применяют FPV-дроны и летательные аппараты на оптоволокне.

“Сейчас количество ДРГ противника значительно уменьшилось. Мы не фиксируем такого большого количества применений, хотя раньше достаточно активно диверсионно-разведывательные группы противника действовали, особенно в пределах Сумской области. Угроза никогда не исчезала и для Харьковской области, где также в этом году диверсанты врага разоблачались, и для Черниговской”, — подчеркнул Демченко.

Читайте также: ВСУ освободили от оккупантов Бессаловку в Сумской области

Напомним, как рассказал военный обозреватель Денис Попович, несмотря на отсутствие результатов, российские войска продолжают попытки продвигаться на территории Сумской и Харьковской областей. Это может быть связано с тем, что оккупанты расценивают эти регионы как “обменный фонд” территорий, чтобы торговаться на будущих мирных переговорах.

Прямой эфир