Несмотря на отсутствие результатов, российские войска продолжают попытки продвигаться на территории Сумской и Харьковской областей. Это может быть связано с тем, что оккупанты расценивают эти регионы как “обменный фонд” территорий, чтобы торговаться на будущих мирных переговорах. Таким мнением в эфире телеканала FREEДОМ сегодня, 8 августа, поделился военный обозреватель Денис Попович.
“Мне кажется, что здесь нет связи с учениями “Запад-2025”. Здесь нужно связь просматривать в других вещах. Мы же видим, что сейчас в информационном поле активизировался переговорный трек. Я не скажу, что в практическом смысле, ведь пока никаких особых подвижек нет. Но в информационном поле он активизировался очень сильно. И там уже фигурирует территориальный вопрос. Поэтому Сумская область для противника — это “обменный фонд” территорий”, — сказал Попович.
Он напомнил, что россияне планировали захватить Сумскую область, создать там “буферную зону”. Задача такая перед оккупантами стояла и стоит. И такая же — в Харьковской области.
“Сейчас степень реализации, конечно же, далека от поставленных планов. Прежде всего, благодаря героизму украинских защитников. Но вполне вероятно, россияне могут сказать, мол, давайте мы эти территории обменяем — полностью оставим Сумскую и Харьковскую области, а вы нам, пожалуйста, передайте то, что мы записали в свою так называемую конституцию — половину Донецкой, которая осталась под контролем Украины, 30-40%, а также половину Херсонской, Запорожской областей. Вот такой разговор может пойти. Именно для этого россияне и пытаются продвигаться на Сумщине и Харьковщине”, — резюмировал обозреватель.
Читайте также: На Сумском направлении три подразделения армии РФ попали в окружение и были уничтожены, — Снегирев
Напомним, за минувшие сутки Силы обороны Украины ликвидировали на фронте 1 040 российских солдат, уничтожили семь танков и столько же боевых бронированных машин.














