На фронте за прошедшие сутки произошло 182 боевых столкновения. Самая напряженная ситуация — на Константиновском, Покровском и Александровском направлениях. Армия РФ нанесла по позициям украинских подразделений и населенным пунктам один ракетный удар и 101 авиаудар, сбросив 225 управляемых бомб. Кроме этого, враг осуществил 4 429 обстрелов, из них 85 — из реактивных систем залпового огня, и привлек для поражения 5 256 дронов-камикадзе.
Силы обороны Украины за минувшие сутки ликвидировали 1 070 российских солдат, а также уничтожили три танка, 43 артсистемы и 141 единицу автотехники.
Что происходит на фронте?
Авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны Украины за прошедшие сутки поразили шесть районов сосредоточения личного состава, пункт управления беспилотными аппаратами, средство противовоздушной обороны и два других важных объекта российских захватчиков.
На Купянском направлении россияне провели девять атак. Силы обороны отражали штурмовые действия возле Песчаного, Купянска и в направлениях Петропавловки и Новоплатоновки.
На Лиманском направлении враг атаковал 11 раз, пытаясь продвинуться возле Лимана и Дробышево, а также вблизи населенных пунктов Среднее, Шандриголово, Торское и Колодези.
На Славянском направлении украинские военные за прошедшие сутки отбили шесть российских атак. Подразделения оккупантов пытались продвинуться возле Ямполя, Переездного, Выемки, Григоровки и Федоровки.
На Краматорском направлении зафиксировано два боевых столкновения вблизи Ступочек и Орехово-Васильевки.
На Константиновском направлении враг совершил 14 атак возле Константиновки, Берестка и вблизи Щербиновки, Плещеевки, Торецка, Русиного Яра и Полтавки.
На Покровском направлении украинские защитники остановили 69 штурмовых и наступательных действий армии РФ в районах населенных пунктов Владимировка, Новое Шахово, Никаноровка, Червоный Лиман, Суходольскоецкое, Дачное, Михайловка, Новоэкономическое, Проминь, Лысовка, Зверево, Котлино, Мирноград, Удачное, Молодецкое и в направлении Покровска и Новопавловки.
Украинские штурмовые подразделения продвинулись на отдельных участках в районе Покровска, сообщает Генеральный штаб ВСУ. За сутки украинские военные провели зачистку на площади более 3 кв. км, уничтожая ресурсы и группы разведки противника. В рамках Добропольской операции с начала ее активной фазы ВСУ освободили более 180 кв. км, свыше 220 кв. км зачищены от диверсантов. Несмотря на попытки российских войск контратаковать, украинские защитники продолжают удерживать инициативу на ряде направлений.
“Несмотря на неудачные попытки россиян продвинуться на некоторых направлениях, за прошедшие сутки наши воины провели поиск и уничтожение противника на территории 3,4 кв. км Покровского района Донецкой области. Штурмовые подразделения на отдельных направлениях продвинулись до 1,6 км. Спасибо всем украинским защитникам, которые уничтожают врага. Особенно хочу отметить защитников из состава 33-го отдельного штурмового полка и 253-го батальона”, — написал главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в Facebook.
На Александровском направлении Силы обороны отразили 26 атак вблизи населенных пунктов Ивановка, Александроград, Вороное, Вербовое, Андреевка-Клевцово, Зеленый Гай, Малиевка, Ялта, Сичневое, Сосновка.
На Северо-Слобожанском и Курском направлениях произошло пять боевых столкновений. Враг нанес 12 авиаударов, применил 32 ракеты и сбросил 28 управляемых бомб, осуществил 164 обстрела, в том числе пять — из реактивных систем залпового огня.
На Южно-Слобожанском направлении произошло 16 боевых столкновений вблизи Волчанска, Каменки, Западного и Кутьковки.
Российские войска ежедневно бьют тяжелой артиллерией и FPV-дронами по прифронтовым территориям. Каждый десятый пациент, которого днипровские медики принимают с тяжелыми ранениями — гражданский.
Только в сентябре 2025 года в Украине российские войска убили по меньшей мере 214 мирных жителей, почти 1 000 человек получили ранения. Такие данные озвучили представители Мониторинговой миссии ООН по правам человека. Особенно сильно страдает население прифронтовых районов. Часто мишенями для российских ударов становятся женщины и пожилые люди.
С момента начала полномасштабного вторжения РФ в Украину миссия зафиксировала гибель почти 14 тысяч мирных украинцев от рук российских военных. Ранения получили более 35 тысяч.
Обстановка на фронте в оценке экспертов
На каких участках фронта самая тяжелая ситуация? Какие у россиян сегодня главные цели для захвата? Как ВСУ проводит успешные контратаки? На эти вопросы в эфире телеканала FREEДOM искали ответы:
- Павел Лакийчук, военный эксперт, руководитель проектов по безопасности Центра глобалистики “Стратегия ХХІ”;
- Сергей Братчук, спикер Украинской добровольческой армии;
- Владислав Селезнев, военный эксперт;
- Сергей Цехоцкий, офицер ВСУ;
- Игорь Романенко, основатель благотворительного фонда “Закроем небо Украины”, генерал-лейтенант.
ПАВЕЛ ЛАКИЙЧУК: Наступательный потенциал врага снижается
— На Северо-покровском направлении идут встречные бои. В значительной мере это активность ВСУ. Они проводят ряд тактических контрнаступательных действий — это тоже тяжелые боестолкновения с целью выдавить и купировать проникновения противника. Прорывы обороны происходят и задачей является отодвинуть их дальше на север.
Главнокомандующий Александр Сырский говорил, что до позиций противника осталось всего 16 км. В тяжелых боях враг отодвигается. Более того, задача Сил обороны — раздробить российскую группировку, ослабить ее и тем самым лишить наступательного потенциала.
Британские разведчики и аналитические органы оценивали потери противника за месяц и приходят к выводу, который в целом совпадает с нашими выводами — потери противника во второй половине сентября возрастают, и в октябре, очевидно, будут еще большими. Это говорит о том, что наступательный потенциал тех подразделений врага, которые действуют на первой линии, снижается.
Вопрос, будут ли вводиться вторые эшелоны, остается открытым. Либо российские оккупанты закроют эту тему и попробуют штурмовать Покровск с юга в лоб — что будет нелегко, либо продолжат попытки охватить город с севера и отрезать Константиновскую группировку наших сил.
На границе Донецкой и Днепропетровской областей противник действительно имеет успех, к сожалению, потому что вклинивается в нашу оборону с фланга. На этом этапе линия обороны была предусмотрена для защиты с юга, а противник движется вдоль трассы “Донецк — Запорожье” с востока. Это усложняет нашу оборону. И здесь, с точки зрения затрат и эффективности, россияне достигают относительных успехов — километр за километром.
Но следует отметить, что эти успехи даются им очень большой ценой — значительными людскими потерями и расходом ресурса. По нашим оценкам и оценкам зарубежных коллег, на этом направлении действует фактически целая армия. Если сравнивать захваченные километры и потери живой силы, то это не самое перспективное для россиян направление, скорее — это перспективное направление для утилизации российских оккупантов.
СЕРГЕЙ БРАТЧУК: Армии РФ не удалось захватить высоты на Запорожском направлении
— Вектор села Степногорск на Запорожском фронте изначально был для россиян очень важен и считался главным направлением удара. Он представляет собой высоты, на которых армия РФ могла бы установить дальнобойные артиллерийские орудия и наносить огневые удары по Запорожью и громаде. Кроме артиллерии, это также угроза со стороны авиации и дронов. Мы прекрасно понимали: если россиянам удастся занять эти высоты, ситуация осложнится.
Украинские подразделения вели штурмовые действия и они осуществили контратаку: освободили более 3 км, продвинулись более чем на 3,5 км и откинули врага назад на соответствующие позиции. Благодаря этому Степногорские высоты не захвачены.
Это не означает, что россияне прекратили активность и наступление. Этот успех — и информационная, и тактическая пощечина российскому генералу Валерию Герасимову, который провозгласил очередной “крестовый поход” на Степногорск. В итоге наши войска откинули противника на приличное расстояние.
Тактический успех есть, и мы надеемся, что штурмовые подразделения продолжат не только удерживать позиции, но и выполнять основную функцию — “тушить пожары”, которые возникают на фронте, и переходить к прорыву оборонных порядков врага, чтобы поражать его в живой силе и технике.
Впервые за несколько месяцев на Покровском направлении россияне попытались применить механизированную компоненту — привлечь тяжелую технику для атаки. Они хотели с помощью этой техники обеспечить тактическое продвижение и остановить действия украинских сил на этом направлении.
Ситуация под Покровском была очень сложна: россияне ввели в прорыв большое количество техники и личного состава, и намерены продолжать наступление.
Россияне пытаются через технику скидывать на наши позиции штурмовую пехоту, чтобы накапливать силы, обустраивать плацдармы, расширять их и продолжать наступление. Ситуация будет развиваться динамично и вполне ожидаемо, что россияне снова попытаются использовать тяжелую технику, которую они накапливали последние месяцы, но не вводили в бой из-за активности наших дронов и точной работы украинских десантников.
ВЛАДИСЛАВ СЕЛЕЗНЕВ: Армия РФ пытается воспользоваться погодными условиями для продвижения
— Традиционно на всех участках фронта сохраняется крайне динамичная ситуация — огромное количество боевых столкновений. Порядка 1 200 уничтоженных и раненых российских военнослужащих — это четкий маркер того, что противник буквально пытается атаковать по всей линии фронта.
Где-то динамика выше, где-то наблюдается определенная стагнация, но говорить о затишье не приходится даже на относительно спокойных направлениях. Противник атакует всюду, пытаясь нащупать слабые места в нашей обороне.
Наибольшее количество боевых столкновений за сутки приходится на Покровское направление. В последнее время значительно активизировались действия противника на Добропольском выступе — и это не случайно. Противник пытается сохранить то, что еще удерживает в оперативном окружении из состава 5-й общевойсковой армии, продвинувшейся в сторону Доброполья. Там идут ожесточенные бои. Украинские Силы обороны проводят поисково-рейдовые операции, уничтожая живую силу врага.
Противник старается усилить свои позиции, перебрасывая дополнительные силы и средства. Известно, что на Добропольское направление были направлены элитные подразделения — десантники и морская пехота РФ.
Военнослужащие, которые находятся на юге Запорожской области, говорят, что за последние три недели количество выпущенных по россиянам боеприпасов в разы превысило прежние показатели. Противник, в свою очередь, также активно применяет артиллерию, пытаясь огневым воздействием подавить наши позиции.
Сейчас у нас на слуху Степногорск и бои южнее него, активные столкновения в направлении Орехова и других населенных пунктов юго-востока Запорожской области.
Противник пытается использовать численное преимущество, атакуя на разных участках и продолжая искать слабые места в нашей обороне. Ситуация остается напряженной и подвижной. Возможно, враг спешит, рассчитывая воспользоваться еще относительно стабильными погодными условиями, ведь через неделю-две грунтовые дороги из-за осенних дождей окончательно превратятся в болота.
СЕРГЕЙ ЦЕХОЦКИЙ: У армии РФ сейчас нет сил и средств для массового прорыва
— Комплексная работа продолжается, и в среднем каждые сутки ликвидируется около тысячи российских оккупантов (убитых и раненых). Это огромная цифра. Более того, реальное количество потерь, вероятно, еще выше, ведь не все удается зафиксировать. Соглашусь с оценками американских аналитиков: общие потери живой силы противника могут достигать примерно 2 млн человек.
Идет уже четвертый год полномасштабного вторжения, и за это время у нас выросло огромное количество специалистов во всех сферах военного дела.
Сейчас одним из приоритетных направлений стало управление беспилотными системами — воздушными, наземными и морскими. Эти технологии существенно сдерживают противника. Когда они идут в штурмы (а проводят их по-разному: иногда одиночными группами по одному-два человека, иногда — на мотоциклах или квадроциклах), за каждым таким оккупантом ведется наблюдение. Пока по нему не отработают — он не исчезает из поля зрения.
Даже те, кто прорывается, сталкиваются с нашими подразделениями, которые умеют проводить зачистки. Для этого они постоянно тренируются, отрабатывая действия на местности, максимально приближенной к реальной — будь то зачистка или контрнаступательные действия. Эта системная подготовка дает результаты.
Для продолжения эффективной работы нам нужно больше средств поражения противника — прежде всего дальнобойных. Если Украина получит “Томагавки” и аналогичные системы, то это будет огромный плюс для нашей обороны.
У российской армии нет сил для грандиозного, массового прорыва. И причина не в том, что у них не хватает личного состава, оружия или бронетехники — все это у них есть. Силы и средства, которые сегодня противостоят армии РФ, а также инженерно-заградительные работы, которые постоянно проводятся, не позволяют им развивать успех.
Они перебрасывают части то на одно, то на другое направление. Сейчас, например, мы внимательно следим за ситуацией на Запорожском фронте и предпринимаем меры, чтобы не дать им перейти в активное контрнаступление.
Однако нужно быть готовыми к тому, что в любой момент и в любом месте россияне могут попробовать провести локальные прорывы. Сегодня я лично не вижу у противника сформированного ударного кулака. Но при этом внимание и готовность должны сохраняться абсолютно на всех участках фронта без исключения.
ИГОРЬ РОМАНЕНКО: Россияне пытаются взять под контроль дорогу на Краматорск
— Мы видим, что за летне-осенний период противник не достиг особых успехов. Интенсивные наступательные операции и тяжелые бои идут в районах Успенского, Лимана, Северска, на Запорожском направлении — Гуляйполе и Орехово. Отдельно отмечу Павловское направление — это уже Днепропетровская область.
Руководству Сил обороны Украины удалось на некоторых направлениях сформировать резервы тактического уровня, реализовать активную оборону и провести контратаки. Например, в районе Доброполья был известный рейд российских сил. Наши подразделения рассекли их на три сегмента, но сил для окончательного окружения и уничтожения не хватило — противник подтянул свои резервы.
Они по-прежнему пытаются “оседлать” дорогу из Доброполья в Краматорск. Однако, если посмотреть на карту, видно, что наши контратаки на отдельных участках стабилизировали общую ситуацию.
На Запорожском направлении противнику удалось несколько продвинуться: от Каменского в сторону Степногорска. Но и там их продвижение остановлено. Нашим силам удалось провести успешные рейды, захватить инициативу, и сейчас продолжаются бои за освобождение населенных пунктов.














