1 560 оккупантов и почти 2 000 БпЛА: о рекордных потерях врага на фронте сообщили в Генштабе ВСУ

Уничтоженная российская техника. Фото: t.me/brigade80

За прошедшие сутки Силы обороны Украины ликвидировали на фронте 1 560 российских оккупантов, уничтожили два танка, 57 артиллерийских установок, шесть реактивных систем залпового огня (РСЗО) и сбили почти 2 000 беспилотников. Об этом сегодня, 31 мая, сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины (ВСУ), информирует FREEДOM.

Так, общие боевые потери российских войск с 24.02.2022 по 31.05.2026 ориентировочно составляют:

  • личного состава — около 1 364 060 (+1 560) человек;
  • танков — 11 962 (+2) ед.;
  • боевых бронированных машин — 24 657 (+14) ед.;
  • артиллерийских систем — 42 987 (+57) ед.;
  • РСЗО — 1 819 (+6) ед.;
  • средств ПВО — 1 399 (+1) ед.;
  • самолетов — 436 ед.;
  • вертолетов — 353 ед.;
  • наземных робототехнических комплексов — 1 519 (+19) ед.;
  • БпЛА оперативно-тактического уровня — 320 327 (+1 894) ед.;
  • крылатых ракет — 4 693 ед.;
  • кораблей/катеров — 33 ед.;
  • подводных лодок — 2 ед.;
  • автомобильной техники и автоцистерн — 101 237 (+524) ед.;
  • специальной техники — 4 234 (+3) ед.

Читайте также: Армия РФ теряет устойчивость снабжения на южном направлении: причины пояснил Снегирев

Напомним, как рассказал основатель благотворительного фонда “Закроем небо Украины”, генерал-лейтенант в отставке Игорь Романенко, появление у Сил обороны Украины новых средств поражения, способных действовать на средних и дальних дистанциях, существенно меняет ситуацию на поле боя и открывает новые возможности для воздействия на военную инфраструктуру России.

Прямой эфир