1 190 захватчиков и более 50 артустановок потеряла армия РФ на фронте — данные Генштаба ВСУ

Уничтоженная российская техника. Фото: Facebook/Генштаб ВСУ

Украинские защитники за прошедшие сутки ликвидировали на фронте 1 190 российских оккупантов, уничтожили танк, восемь бронемашин, более 50 артиллерийских установок и сбили 2 015 вражеских БпЛА. Об этом сегодня, 22 июня, сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины (ВСУ), информирует FREEДOM.

Так, общие боевые потери российских войск с 24.02.2022 по 22.06.2026 ориентировочно составляют:

  • личного состава — около 1 393 140 (+1 190) человек;
  • танков — 12 050 (+1) ед.;
  • боевых бронированных машин — 24 805 (+8) ед.;
  • артиллерийских систем — 44 530 (+51) ед.;
  • РСЗО — 1 886 (+1) ед.;
  • средств ПВО — 1 437 (+2) ед.;
  • самолетов — 436 ед.;
  • вертолетов — 353 ед.;
  • наземных робототехнических комплексов — 1 712 (+9) ед.;
  • БпЛА оперативно-тактического уровня — 366 164 (+2 015) ед.;
  • крылатых ракет — 4 787 ед.;
  • кораблей/катеров — 33 ед.;
  • подводных лодок — 2 ед.;
  • автомобильной техники и автоцистерн — 110 201 (+384) ед.;
  • специальной техники — 4 321 (+5) ед.

Читайте также: “Силы обороны еще свое основное слово не сказали”: как может измениться ситуация на фронте, рассказал Федоренко

Напомним, как рассказал генерал армии Украины, руководитель Службы внешней разведки Украины (2005-2010 гг.) Николай Маломуж, российская оккупационная армия неоднократно терпела серьезные неудачи на Купянском направлении фронта в Харьковской области. Масштабные наступательные операции захватчиков и попытки закрепиться в Купянске провалились. Поэтому основные усилия российских войск сейчас сосредоточены на Южно-Слобожанском направлении.

Прямой эфир