Защищали Украину на разных направлениях: состоялся очередной этап обмена пленными (ФОТО)

Возвращение из плена. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Сегодня, 4 июля, состоялся еще один этап крупного обмена пленными между Украиной и РФ в соответствии со стамбульскими договоренностями. Большинство из тех, кто вернулся, находились в российском плену еще с 2022 года. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский, информирует FREEДОМ.

“Сегодня возвращаются наши защитники, которые защищали Украину в разных регионах: Донецкая и Мариупольская области, Луганская, Харьковская, Херсонская области. Это воины Вооруженных сил, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, Государственной специальной службы транспорта”, — отметил президент. 

Возвращение из плена. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Также, по его словам, из российского плена удалось вернуть и гражданских лиц. 

“Обмены должны продолжаться, и я благодарю всех, кто это обеспечивает. Цель Украины — освободить всех наших людей из российского плена. Спасибо каждому, кто помогает это делать”, — подчеркнул президент.

Как уточнил украинский омбудсмен, воины защищали Украину на разных направлениях, в частности в городе Мариуполь. Среди возвращенных есть офицеры. 

Кроме того, домой возвращаются и военные, которые считались пропавшими без вести.

Возвращение из плена. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Возвращение из плена. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Возвращение из плена. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Читайте также: Были в российском плену с 2022 года: состоялся еще один обмен украинских защитников (ФОТО)

Напомним, в мае прошел первый раунд переговоров в Стамбуле (Турция), в июне состоялся второй. Главным итогом этих переговоров украинской и российской делегаций стал масштабный обмен пленными, а также телами погибших.

Ранее сообщалось, что 9 июня начался очередной обмен пленными между Украиной и РФ, который продолжается в несколько этапов. 10 июня из российского плена вернулись тяжелораненые и больные украинские защитники. А уже 12 июня состоялся очередной этап обмена. Домой вернулись украинские защитники, в частности нацгвардейцы, пограничники.

Читайте такжеСамому младшему — 21 год: состоялся очередной обмен военнопленными между Украиной и РФ (ФОТО, ВИДЕО)

Прямой эфир