Запорожскую АЭС впервые за полгода подключили к резервному питанию, — МАГАТЭ

На ЗАЭС. Фото: gettyimages.com

Временно оккупированная Россией Запорожская атомная электростанция (АЭС) снова подключена к резервной линии внешнего электроснабжения. Об этом сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, информирует FREEДOM.

Это подтвердили и в украинском “Энергоатоме”. Там подчеркнули, что линия в 330 киловатт исправна. Это позволило впервые за шесть месяцев обеспечить крайне необходимое резервное питание. Россияне же намеренно не подключали станцию к энергоснабжению, продолжая грубую дезинформационную кампанию против Украины.

Читайте также: МИД Украины призывает срочно созвать Совет МАГАТЭ

Ранее в Министерстве иностранных дел заявили, что Россия сознательно отключила электроснабжение Запорожской АЭС от электросети Украины и готовит ее переподключение к собственной энергосистеме.

Прямой эфир