Запад должен больше давить на российскую энергетику, чтобы уменьшить террор Украины — мнение Макитры

Ярослав Макитра. Фото:facebook.com/yaroslav.makitra

Россия продолжает террор Украины, нанося удары по городам и селам, по энергетике и гражданской инфраструктуре. Кремль хочет обесточить Украину, подорвать экономику страны. Своими действиями Россия несет угрозу не только для Украины, но и всего мира. Западу нужно оказывать больше влияния на РФ, в том числе санкционного. Такое мнение сегодня, 9 ноября, в эфире телеканала FREEДОМ высказал политический аналитик, руководитель политических программ исследовательской компании “Социополис” Ярослав Макитра.

По его словам, страны Запада вводят санкции против РФ, однако ни ЕС, ни США, по большому счету, не оказывают существенного давления на российский энергокомплекс.

“Россияне строят даже свои атомные станции, помогают работать в других странах. И работают их предприятия в этом направлении далеко не все под санкциями. С этого надо было начинать, на это надо было давить и выводить Россию”, — считает Макитра.

Он предположил, что Россия будет усиливать удары по украинской энергетике, потому что Запад не оказывает на нее серьезного давления.

“Россия будет продолжать, к сожалению, давить и, к сожалению, будет только хуже и хуже в ближайшее время, по крайней мере, пока не будут найдены пути, как заставить Россию действовать по-иному”, — сказал аналитик.

По его мнению, Россия перешла Рубикон еще в 2023 году, когда нанесла удар по Каховской ГЭС, и уже тогда надо было вводить серьезные санкции против “Росатома” и российских энергетических предприятий.

“Но в то же время сохраняются очень серьезные связи, очень много есть международного сотрудничества “Росатома”, он и в Европе до сих пор работает. Очевидно, страны не готовы были разрывать отношения с Россией в этом направлении, потому что это где-то било бы по ним конкретно тоже. Россия поняла, что можно действовать жестче, можно в ответ не получать какого-то такого более серьезного давления, и продолжает наращивать свои удары”, — заметил Макитра.

Он отметил, что Европа помогает Украине восстанавливать энергетические объекты, но Россия снова наносит по ним удары. Вследствие на восстановление идут большие средства.

“Без смены подхода к давлению на Россию, без смены санкционного порядка дня вряд ли что-то изменится. Готовится 20-й пакет санкций, увидим, может каким-то чудом там будут какие-то действия, которые заставят Россию менять свое поведение. Хотя, с другой стороны, Путин будет делать все возможное, чтобы не поддаваться давлению, какое бы оно ни было, будет пытаться действовать в противовес. Но найти точки давления возможно, и другого пути нет”, — резюмировал политический аналитик.

Читайте также: Сильные пожары, разрушены дома и инфраструктура: стали известны последствия атаки РФ по Украине (ФОТО)

Напомним, в ночь на сегодня, 9 ноября, российская армия атаковала Украину 69 ударными беспилотниками типа Shahed, “Гербера” и других типов с направлений Курск, Миллерово, Орел, Приморско-Ахтарск (Россия). Около 50 из них — “Шахеды”.

Прямой эфир