Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) уже несколько дней без электроэнергии и это грозит серьезными последствиями. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига. По его словам, Россия готовится подключить станцию к своей системе энергоснабжения. Он призвал все страны, обеспокоенные ядерной безопасностью, дать Москве понять, что ее ядерной авантюре должен быть положен конец. Что сейчас происходит на ЗАЭС и чем это может грозить, информирует FREEДOM.
Ситуация на Запорожской атомной электростанции становится критической, сообщает издание The Guardian. 23 сентября вследствие российского обстрела была повреждена одна из украинских линий энергоснабжения и на ЗАЭС случился блэкаут. Питание на станции перевели на дизельные генераторы. Но как утверждают аналитики, надолго их не хватит, поскольку работают они на максимуме. Эксперты опасаются, что ядерные реакторы могут неконтролируемо перегреться и расплавиться.
“Более четырех месяцев ЗАЭС зависела от единственной линии электропередачи для внешнего энергоснабжения, в то время как до войны таких линий было десять. Эта единственная оставшаяся линия электропередачи была повреждена примерно в полутора километрах от ЗАЭС вследствие военных действий и отключена. ЗАЭС также сообщила, что у нее есть необходимые запасные части и персонал для ремонта линии, как только это позволит военная обстановка. Украина проинформировала Агентство о том, что она также готова отремонтировать повреждения резервной линии электропередачи, когда это позволит военная обстановка”, — заявили в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ).
Как рассказал глава Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (2017-2021 гг.) Григорий Плачков, это три дизельных генератора, каждый заправлен на три дня.
“Ну вот, считайте, приблизительно 10 дней непрерывной работы дизельных генераторов может обеспечить. За это время подключается электроэнергия к атомной электростанции, или заправляются дизельные генераторы еще дизелем, чтобы продолжать работу дальше”, — отметил он.
С апреля 2024 года реакторы на АЭС перевели в режим холодного останова. Это значит, что станция не вырабатывает электричество, но нуждается в энергии для постоянного охлаждения реакторов. С начала российской оккупации ЗАЭС находится в нестабильном и опасном состоянии. Международные институции должны действовать решительнее, чтобы не допустить катастрофы, заявил президент Украины Владимир Зеленский с трибуны Генассамблеи ООН.
“Год назад я предупреждал мир о рисках радиационной аварии, в частности из-за оккупации Россией нашей ЗАЭС. Ничего, впрочем, не изменилось. Недавно станция подверглась очередному блэкауту, а Россия не прекращает обстрелы даже вблизи самой станции. Из-за того, что международные институты такие слабые, безумие продолжается”, — подчеркнул глава Украинского государства.
Безопасность крупнейшей атомной станции Европы — это безопасность всего мира, заявила министр энергетики Украины Светлана Гринчук. По ее словам, единственный способ обеспечить стабильность — вернуть ЗАЭС под контроль Киева.
“Только на прошлой неделе в Вене я проводила многочисленные встречи с коллегами в кулуарах 69-й Генеральной конференции МАГАТЭ. По итогам конференции была принята резолюция, в которой МАГАТЭ требует немедленной деоккупации Запорожской АЭС и ее возвращения под полный контроль Украины. Документ поддержали 62 государства-члена, он содержит прямой призыв к немедленному выводу всего неуполномоченного военного и другого персонала с ЗАЭС”, — отметила Светлана Гринчук.
Тем временем глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетил Россию и встретился с Путиным в честь 80-летия атомной промышленности страны-агрессора. В Министерстве иностранных дел Украины осудили мероприятие, назвав его политическим фарсом, для отбеливания собственных преступлений в сфере ядерной и радиационной безопасности. По словам экспертов, МАГАТЭ не имеет полномочий повлиять на действия Российской Федерации.
“Я, по крайней мере, за все это последнее время политического влияния, кроме поездок господина Гросси к одной и другой стороне и попыток о чем-то договориться, к сожалению, не видел. Единственное, они могут выступать на Генеральной ассамблее ООН. Основная польза МАГАТЭ в том, что это единственная международная организация хотя бы доехала до оккупированной Запорожской атомной электростанции. И их миссия, которая периодически меняется, там присутствует. То есть мы какую-то информацию оттуда, независимую от оккупанта, имеем”, — рассказал Григорий Плачков.
За время российской оккупации станции это уже десятый блэкаут. Аналитики утверждают, что в случае отсутствия энергоснабжения энергоблоки реактора перегреются и ЗАЭС может повторить судьбу атомной электростанции в Фукусиме. Тогда вследствие землетрясения и цунами станция была полностью обесточена, а системы аварийного охлаждения отказали. Ядерное топливо расплавилось, что привело к взрыву на трех энергоблоках. Последствия атомного загрязнения фиксировали в радиусе 30 квадратных километров.
Читайте также: Резолюцию с требованием к России вернуть ЗАЭС под контроль Украины приняли в МАГАТЭ
Напомним, как сообщила министр энергетики Украины Светлана Гринчук, с начала текущего года зафиксировано более 500 пролетов российских беспилотников и ракет в 30-километровых зонах наблюдения вокруг украинских АЭС.














