Зачем Трамп едет на Ближний Восток и при чем здесь Украина: разбор политолога

Дональд Трамп. Фото: ap.org

Министр обороны США Пит Хегсет планирует посетить Израиль в преддверии поездки президента США Дональда Трампа на Ближний Восток. Причиной визита стала необходимость Трампа продемонстрировать своим избирателям результаты 100 дней своего президентства. Ведь закончить войну в Украине, как он обещал, не получилось. Такое мнение в прямом эфире телеканала FREEДOM высказал политолог, общественный деятель Михаил Пелливерт.

“Президент Трамп, я думаю, отчаянно ищет, что бы презентовать своей публике, своим избирателям в качестве большого достижения первых 100 дней. Обещаний было дано много: закончить войну в Украине за 24 часа, добиться освобождения всех заложников, привести к расширению Авраамовых соглашений, наказать Иран, решить палестинскую проблему и так далее. Как это часто бывает, все эти радужные обещания столкнулись с жестокой действительностью. Мне кажется, Трамп, скорее, не столько он, сколько его команда, его избиратели, постепенно понимают, что решить все это будет на порядок сложнее, чем казалось ранее. На Ближнем Востоке, видимо, Трамп чувствует, что легче продвинуться, чем на направлении российско-украинской войны”, — отметил спикер.

В качестве достижения на Ближнем Востоке Дональд Трамп может представить начало мирного процесса между Израилем и Саудовской Аравией. Это может быть освобождение еще нескольких заложников, считает политолог.

По его словам, вряд ли ХАМАС освободит всех 24 живых израильтян, но нескольких они могут отпустить. 

“Также [Трамп попытается] наметить какой-то послевоенный план для сектора Газа. То есть он понимает, что арабские страны — единственные, кто готов заплатить за решение палестинской проблемы. И он, я думаю, постарается организовать как минимум какую-то конференцию, которая будет в заголовке называться “Решение палестинской проблемы”. Получится ли у него это — совсем другой вопрос. Но визит, вне сомнения, будет знаковым. Но больше он пиар-цели будет преследовать, я сильно сомневаюсь, что что-либо изменится”, — считает Михаил Пелливерт.

Он пояснил, что Трамп не просто президент крупнейшей и сильнейшей державы в мире, не просто политик, но и бизнесмен. Это человек, чьи дети и родственники ведут бизнес в Объединенных Арабских Эмиратах, в Саудовской Аравии. 

“Когда мы пытаемся понять, какие цели он преследует, надо раскладывать по полочкам все возможные мотивации, которые у этого человека есть. До сих пор я, например, не исключаю возможности, что он попытается пойти на третий срок, но оставим это сейчас в стороне. На Ближнем Востоке визит президента Соединенных Штатов — это, вне сомнения, событие важное, важное для арабских стран, безопасность которых во многом зависит от доброй воли Соединенных Штатов. Это и Катар, и Саудовская Аравия, и Объединенные Арабские Эмираты, которые очень хотят иметь хорошие отношения с Вашингтоном”, — отметил политолог.

Михаил Пелливерт пояснил: в Катаре — крупнейшая военная база США на Ближнем Востоке. Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия обещали вложить около триллиона долларов в американскую экономику. 

“Так что повестка, в основном, будет связана с экономикой и с демонстрацией со стороны Соединенных Штатов своей решимости защищать арабские страны Ближнего Востока от Ирана. Вне сомнения, арабские страны будут принимать гостя с размахом, широко. Мы увидим очень красивые церемонии — шашки, верблюды, военные караулы, расчеты и так далее. Здесь это будет красиво, красочно. Но на Ближнем Востоке проходят очень сложные процессы, связанные, прежде всего, с расколом внутри самого исламского мира между шиитами и суннитами”, — констатировал гость эфира.

По его словам, это проблема Ирана, которая будет в ближайшие годы одной из самых главных. Так же, как и террора, квазитеррористических организаций.

“Поэтому арабские страны прежде всего смотрят на то, что они получат от этого визита. А они могут получить уверение в американской готовности их защищать и инвестиции в какие-нибудь экономические и финансовые проекты, которые укрепят их власть и, с другой стороны, видимо, будут полезные американской экономике”, — резюмировал политолог.

Читайте также: Команда Трампа рассматривает разные варианты — от чего будут зависеть дальнейшие мирные переговоры: мнение политолога

Напомним, Соединенные Штаты Америки расширили санкции в отношении Ирана. Новые ограничения ввели против сети, которая поставляла компоненты для производства ракетного топлива.

Прямой эфир