Запорожье российские войска сегодня атаковали корректируемыми авиабомбами (КАБ). Вследствие удара один человек погиб, 38 получили ранения. Среди них семеро детей. Один из снарядов частично разрушил девятиэтажный жилой дом. Взрывной волной повреждены соседние многоэтажки и школа. Сгорело около 10 автомобилей. Спасатели уже завершили аварийные работы. На месте российской атаки побывала съемочная группа канала FREEДOM.
Около полудня российская авиабомба разорвалась в одном из спальных кварталов Запорожья. Эпицентр взрыва был у стен девятиэтажного жилого дома. Ударной волной были повреждены верхние этажи здания. Во дворе загорелись легковые автомобили, в квартирах выбило окна. На место атаки сразу прибыли полицейские, медики и спасатели.
Жительница дома Светлана в момент взрыва с дочками находилась в квартире. Ударной волной выбило окна, балконные двери. Ранения семья не получила, но дети сильно испугались.
“За детей больше испугалась, дети очень плакали, кричали. Полчаса я не могла успокоить детей”, — делится женщина.
Соседка Светланы услышала звук взрыва, когда была на рынке. Анна сразу решила возвращаться домой, тогда и увидела свой полуразрушенный подъезд.
“Меня дома как раз не было. Если бы я дома осталась, я на кухне была бы как раз в это время. А на кухне большое окно у меня, и его вырвало все. Балкон полностью снесло с рамами, на кухне вытяжку вырвало”, — говорит жительница Запорожья.
Взрывная волна выбила окна и в соседних девятиэтажках. Счет пострадавших квартир идет на сотни. Ольга, жительница одного из пострадавших домов, говорит, что взрыв был такой силы, что в квартире не осталось ни одной целой рамы, выбило даже входные двери.
“Взрыв был очень сильный. Не осталось ничего: ни окон, ни дверей, ни балкона, ничего нет. Даже входной двери нет”, — отмечает Ольга.
Также была повреждена школа, расположенная в 200 метрах от места взрыва, в ней разбито около 100 окон. Там шли занятия, но ученики находились в укрытии, поэтому никто не пострадал.
“Там все живы, все здоровы. У детей был учебный процесс, они были все в укрытии, это хорошо, там пострадавших нет. Напротив, медицинская сестра оказывала помощь тем людям, которые были на улице и получили ранения”, — прокомментировала и. о. городского головы Запорожья Регина Харченко.
Вследствие атаки российской армии погибла одна женщина, 26 человек получили ранения. Среди раненых — четыре ребенка. Аварийно-спасательные работы уже завершены, коммунальные службы продолжают ликвидировать последствия: вывозят обломки, закрывают окна деревянными щитами вместо выбитых стекол.
Читайте также: Били по бизнесу и людям: Россия нанесла удары дронами по Харькову (ВИДЕО)
Ранее сообщалось, что российская армия с 8:00 до 18.00 сегодня, 22 апреля, запустила по территории Украины 77 ударных дронов.
Читайте также: Украинская разведка сорвала массированный штурм врага на Запорожском направлении (ВИДЕО)














