За 5-10 лет “русский мир” превратит Донбасс во второй Чернобыль, — Лисянский

Павел Лисянский. Фото: uatv.ua

Донбасс — на пороге техногенной катастрофы из-за российской оккупации. Более 90 шахт на территориях Луганской и Донецкой областей затоплены, из-за чего на поверхность поднимается опасный газ метан, действие которого может привести к серьезным последствиям. Через 5-10 лет Донбасс станет новым Чернобылем. Об этом в эфире телеканала FREEДOM рассказал директор Института стратегических исследований и безопасности, доктор философии по политическим наукам Павел Лисянский.

“По оценкам специалистов, под землей около 7–9 млрд тонн газометана. Ежегодно выходит 200-600 млн тонн. Этот газ попадает в реки, атмосферу, скапливается в подвалах жилых домов. Уже сейчас в Горловке Донецкой области фиксируют превышение концентрации газометана в подвалах. При содержании всего 5% он способен самовоспламеняться, без спички”, — отметил Лисянский.

По его словам, прекращение откачки воды на десятках шахт привело к экологическому коллапсу.

“Российские оккупанты забросили откачку воды из 100 шахт, насосные станции были затоплены еще в 2020 году, а после полномасштабного вторжения в 2022 году — практически на всех шахтах. Например, в Лисичанске они даже порезали копры на металл, вырубили кабели, потому что решили, что промышленности там больше не будет. А газ метан теперь выходит через трещины на поверхность, скапливается в домах и подвалах — отсюда взрывы, которые люди принимают за утечку бытового газа”, — рассказал директор Института стратегических исследований и безопасности.

Он подчеркнул, что многие шахты Донецкой и Луганской областей относятся к сверхкатегорийным по газоносности, и это напрямую связано с недавними взрывами на оккупированных территориях.

“Если посмотреть на карту так называемых “взрывов бытового газа”, то они происходят исключительно там, где расположены газоносные угольные пласты. Это доказывает, что причина — не утечки бытового, а выбросы шахтного метана. Ситуация уже потеряна: миллионы тонн газа ежегодно выходят на поверхность, отравляют почву, воду и воздух. Через 5-10 лет Донбасс станет новым Чернобылем. Вот до чего довел “русский мир” некогда процветающий край”, — акцентировал гость эфира.

Он добавил: в 2014-2015 годах Украина пыталась сохранить шахты в рабочем состоянии

“Когда Украина уходила, мы все оставили — насосы, оборудование, инфраструктуру. При грамотном подходе можно было хотя бы откачивать воду, даже если не добывать уголь. Но туда зашли казаки и боевики — люди, далекие от горного дела. У россиян есть свои шахты, но Донбасс — это другое: здесь глубина добычи достигает до 1 500 метров, и нужны специалисты. А все профессионалы выехали”, — констатировал Лисянский.

Он отметил, что антрацит Донбасса уникален по качеству и приносил прибыль Украине. Но россияне, придя на Донбасс, вместо того, чтобы развивать регион, сделали его мертвым регионом.

“Украинский антрацит — самый чистый в мире. Шахты “Антрацит”, “Ровеньки”, “Свердловантрацит” обеспечивали страну углем, приносили прибыль. А теперь там нет ни промышленности, ни экологии. Метан ушел в атмосферу, вода под землю, и через несколько лет, к сожалению, у каждого второго будет онкология”, — резюмировал Павел Лисянский.

Читайте также: Ситуация на оккупированных территориях Украины критическая не только для местного населения, но и для россиян, — Лисянский

Ранее директор Института стратегических исследований и безопасности, доктор философии по политическим наукам Павел Лисянский рассказал, что Кремль проводит полноценную депортацию украинцев на временно оккупированных территориях (ВОТ). Тем, кто хочет вернуться домой и переоформить недвижимость, выдают запрет на въезд, чтобы затем оформить жилье как “бесхозное”, конфисковать и продать россиянам.

Прямой эфир