Израиль против Ирана: возможна ли большая война или это гибридный конфликт — мнения экспертов

Израильский солдат на позиции. Иллюстративное фото: ap.org

В ночь на пятницу, 13 июня, израильские военные нанесли серию ударов по Ирану. Согласно данным армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), был значительно поврежден один из основных объектов по обогащению урана в Натанзе. Также израильские власти заявили о ликвидации нескольких высокопоставленных иранских военных, в том числе командующего Корпусом стражей Исламской революции (КСИР), генерал-майора Хоссейна Салами.

Целью операции Израиля заявлено предотвращение создания Ираном ядерного оружия, при этом Иран неоднократно заявлял, что его ядерная программа имеет мирный характер.

Иран обещает ответить жестко. А в Белом доме призывают Тегеран заключить ядерную сделку. 

Подробности израильской операции и реакция Ирана

Израильские ВВС уничтожили десятки ракетных пусковых установок в Иране. Удары были направлены, в частности, на иранские ракеты класса “поверхность-поверхность”. Кроме того, были уничтожены военные склады и другие объекты инфраструктуры.

Израильские лидеры подчеркнули, что атака была направлена на предотвращение создания Ираном ядерного оружия, поскольку страна обогащает уран, приближаясь к уровню, достаточному для создания ядерного арсенала. Иран долго утверждал, что его программа мирная, а американская разведка ранее считала, что Иран не ведет активной работы над созданием ядерного оружия.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что удары были нанесены по главному ядерному объекту Ирана в Натанзе. Израиль также нацелился на иранский арсенал баллистических ракет. Нетаньяху отметил, что операция была “очень успешной”.

Иранские государственные СМИ сообщили, что среди ликвидированных — генерал Хоссейн Салами, генерал Амир Али Хаджизаде, а также два высокопоставленных чиновника, скрывавшихся в подземном бункере. Тегеран официально подтвердил гибель начальника штаба вооруженных сил генерала Мохаммада Багери. 

Назначенный на должность командующего КСИР Мохаммад Пакпур пообещал Израилю жестокое возмездие за удар.

Израиль заранее уведомил США о своих планах нанести удары по Ирану. В интервью Нетаньяху подтвердил, что американская сторона была предупреждена. Премьер-министр также отметил, что ожидает ответного удара от Ирана. По его словам, Израиль работает над снижением последствий возможных атак, которые могут быть “очень суровыми” и происходить волнами.

Министерство иностранных дел Украины выразило тревогу в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке. В заявлении МИД Украины подчеркивается, что продолжение боевых действий в регионе может негативно повлиять на международную безопасность, особенно на нефтяные рынки. Украина также напомнила, что Иран поддерживает Россию в ее войне против Украины, предоставляя оружие для уничтожения украинцев.

О чем были ранние условия Трампа в ядерной сделке?

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что заранее знал о предстоящей атаке и подчеркнул, что не знает, “есть ли еще у Ирана ядерная программа”. Он отметил, что иранцы обращаются к нему с предложениями по ядерной сделке. 

“Они звонят мне, чтобы поговорить”, — сказал Трамп, добавив, что, несмотря на большое количество погибших, “еще есть время, чтобы положить конец этой резне”.

Дональд Трамп предлагает Ирану ядерную сделку уже во второй раз. Ранее сделка  должна была заменить Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), подписанный в 2015 году между Ираном и мировыми державами (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия).

Трамп в своей кампании и на посту президента США с 2017 по 2021 год резко критиковал СВПД, считая его недостаточно жестким и неэффективным. В 2018 году он односторонне вышел из этой сделки, назвав ее “самой плохой сделкой”, и в ответ на это введенные США санкции против Ирана были усилены. Трамп предложил Ирану новое соглашение, которое должно было включать более строгие ограничения на ядерную программу Ирана, а также распространение условий сделки на другие области, такие как ограничение иранского баллистического ракетного потенциала и прекращение вмешательства Ирана в региональные конфликты.

Основные требования новой сделки, предложенной Трампом, включали:

  • Строгие ограничения на ядерную программу: Иран должен был полностью прекратить обогащение урана до уровня, необходимого для производства ядерного оружия, и закрыть свои ядерные объекты.
  • Контроль за ракетной программой: Иран должен был остановить разработку баллистических ракет, которые могут быть использованы для доставки ядерных боеголовок.
  • Снижение влияния Ирана в регионе: Иран должен был прекратить поддержку вооруженных группировок в Сирии, Ираке, Ливане и Йемене.

Однако иранская сторона отвергла предложение Трампа о новой сделке, заявив, что она нарушала суверенные права Ирана, включая право на мирное использование ядерной энергии. В ответ Иран постепенно начал нарушать условия СВПД, увеличив уровень обогащения урана и восстановив некоторые из своих ядерных объектов.

На фоне обострения ситуации с Ираном и усиления санкций в ответ на действия США, дипломатические усилия, направленные на заключение нового соглашения, продолжались, но не привели к конкретным результатам при Трампе. С приходом Джо Байдена в 2021 году были предприняты новые попытки вернуться к переговорам по ядерному соглашению, но Иран и США не смогли достичь соглашения о возвращении к СВПД.

Израиль готовится отражать иранские атаки

Израиль перешел на особый режим: улицы населенных пунктов заполонили военные, а гражданских практически нет, транспорт работает по специальному распорядку, учебные заведения закрыты. Власти предупредили жителей страны о возможных ударах со стороны Ирана, поэтому все стараются находиться дома, поближе к укрытиям. 

В Израиле ввели в действие чрезвычайную ситуацию. Многие люди были дома в ожидании приказа мобилизации.

“Полностью прекратил свою работу единственный крупнейший израильский международный аэропорт Бен-Гурион. Гражданские самолеты Израиля вывезены с его территории в безопасное место. Все ждут и все очень надеются на то, что израильское руководство, вооруженные силы, разведка вовремя будут информировать и защитят страну”, — отметил журналист телеканала FREEДОМ Сакен Аймурзаев.

Как будут разворачиваться события на Ближнем Востоке мнения экспертов 

Чего ожидать после ударов Израиля по иранским ядерным объектам. Сможет ли Дональд Трамп добиться новой ядерной сделки с Ираном в условиях растущего напряжения? Получит ли выгоду Россия от напряжения на Ближнем Востоке. На эти темы в эфире телеканала FREEДОМ рассуждали:

  • Игорь Чаленко, политолог, председатель Центра анализа и стратегий;
  • Богдан Ференс, кандидат политических наук, основателем общественной организации “Социал-демократическая платформа”;  
  • Игорь Семиволос, директор Центра ближневосточных исследований;
  • Сергей Ауслендер, военный обозреватель.

ИГОРЬ ЧАЛЕНКО: Израиль нацелен на уничтожение ядерного потенциала Ирана

— Иран рассматривал переговоры по теме сделки касательно ядерной программы не для того, чтобы ограничивать эту программу, а для того, чтобы планомерно снимать с себя определенные ограничения и санкции. Плюс, не допускать масштабных обстрелов со стороны Израиля.

Понятно, что у Израиля фактически заканчивается терпение. Особенно после прошлых инцидентов, когда использовались прокси Ирана, например, йеменские хуситы для атак на Израиль, а также тема ядерного оружия, которая фактически готовилась в Тегеране. К тому же Иран отказался допустить инспекторов МАГАТЭ. Наоборот, мы услышали о новых центрифугах, новых ядерных центрах и многом другом.

Кроме того, сам ЦАХАЛ, исходя из своих разведданных, заявлял, что Иран может создать порядка 12-13 ядерных боеголовок из имеющегося обогащенного урана с концентрацией 60%. 

Единственный открытый вопрос остается в том, каково участие Соединенных Штатов — просто как стороннего наблюдателя или как теневого координатора в попытке склонить Иран к подписанию ядерной сделки. Если в начале дня мы видели заявление госсекретаря Марка Рубио, можно было склоняться к первому варианту, но после неоднозначного поста президента Трампа, который намекнул на возможные большие проблемы, если Иран не пойдет на сделку, в голове рисуются сценарии “хорошего” и “плохого полицейского”, где Израиль выполняет роль плохого.

Но несмотря на дипломатические шаги, которые сейчас идут, я думаю, что Израиль нацелен на продолжение массированных ракетных атак на протяжении следующей недели или двух, чтобы фактически уничтожить ядерный потенциал Ирана. Это, конечно, повлечет определенную реакцию со стороны Тегерана. 

Израиль делает все, чтобы ответ Ирана был не настолько массированным, насколько мог бы быть.

Что касается идеологической конфронтации, это, конечно, проблема, поскольку она может помочь Ирану найти новых союзников на Ближнем Востоке и перерасти в войну. 

Напомню, что между Ираном и Израилем есть Ирак и Сирия, и вести там полномасштабные наземные операции невозможно без дополнительных союзников. Поэтому перевод этой темы на идеологическую плоскость, хотя это и была, по сути, идеологическая тема с самого начала, важен. 

Мы помним желание Ирана полностью уничтожить государство Израиль. У них это — государственная политика, чтобы такого государства вообще не существовало. Вот почему ядерное оружие в этом контексте дает серьезный перекос. Хотя у Израиля, по слухам, тоже есть ядерное оружие. 

Лучше, чтобы страны шли путем деэскалации, так как длительный конфликт будет тянуть цены на нефть вверх. Сейчас Израиль угрожает ударить по нефтегазовому сектору Ирана, если не будет разрешен вопрос по ядерной программе, и будет делать оглушительные ответные реакции на действия Израиля. 

Главный вопрос в среднесрочной перспективе: чтобы этот военный конфликт не вышел за рамки нескольких недель, иначе это разбалансирует ситуацию на нефтяном рынке и, конечно, это будет использовано Российской Федерацией для увеличения доходов своего федерального бюджета.

Напомню, что именно Трамп в своем первом президентстве разорвал ядерную сделку. Там нюанс в том, что речь идет не только об ограничении ядерной программы как таковой, но и об ограничении иранского ВПК, дроновой программы, баллистических ракет и других аспектов. Это комплексное соглашение о безопасности.

Переговоры шли, как мы видели, в арабских странах, в Риме, но результата, по сути, не было.  Я думаю, что переговоры продолжатся, но, возможно, не на уровне спецпредставителей. Вероятно, будет другое представительство. Но эту тему так или иначе будут выводить на дипломатический уровень, поскольку военного решения здесь нет.

Что касается самого Ирана, нельзя сказать, что власть там полностью однородная. Ликвидации в политико-военном руководстве могут вызвать обратный эффект и радикализацию среди иранцев. Мы уже видим акции протеста, митинги, которые требуют от аятоллы и иранских властей более радикальных действий не только против Израиля, но и против Соединенных Штатов.

Ситуация может развиваться не по линейному сценарию. Это самое страшное в этой ситуации, поскольку могут действительно произойти “черные лебеди”.

БОГДАН ФЕРЕНС: Ни Иран, ни Израиль не хотят полномасштабной войны

— Уровень сотрудничества между Ираном и США всегда был достаточно напряженным. Это связано, прежде всего, с позицией Ирана, его властью и направлением этого государства в контексте противостояния с США. Иран определяет США как ключевого врага, оппонента, Израиль действует так же. 

Я думаю, что Трамп пытался договориться в своей первой каденции, затем пытался Байден, с активным участием европейских стран, чтобы хотя бы держать ситуацию в контексте напряженности на Ближнем Востоке. Мы видим, что для Ирана программа обогащения урана является ключевой, и она составляет основу политики, выстраиваемой духовным лидером Ирана и его окружением на протяжении многих лет.

Таким образом, в Иране пытаются компенсировать дисбаланс в ядерном потенциале с их ключевым оппонентом, Израилем. Сейчас мы наблюдаем очередные попытки Дональда Трампа договориться, как он привык это делать в бизнесе. Но мы видим, что договориться достаточно сложно, даже если ты пытаешься предложить Ирану какие-то уступки по санкциям на нефть.

То, что предлагают США, неприемлемо для нынешнего режима власти в Иране. То, что предлагает Иран, пытаясь маневрировать, неприемлемо для Израиля и для США. Поэтому конфликтность будет только нарастать.

Ядерная сделка — это элемент, который с разной эскалацией в регионе появлялся в повестке США и европейских стран. Как мы видим, сейчас я не наблюдаю активного участия европейских стран, что отличает текущую ситуацию от прежней. Ранее именно европейские страны играли ключевую роль и балансировали между США и Ираном, но с более ужесточенными и радикальными позициями как США, так и Ирана, европейские страны отходят на второй или третий план.

Не забываем о роли России, особенно в контексте ее сближения с Ираном после полномасштабного вторжения РФ в Украину. И сейчас для нас довольно удивительно слышать, когда Москва предлагает себя как посредника между США и Ираном.

Мир меняется быстро, геополитика перестраивается, и такие изменения иногда кардинально меняют месседжи. Поэтому я не прогнозирую, что что-то существенно изменится в контексте двустороннего сотрудничества между США и Ираном, пока действует нынешняя власть в Иране. Но Трамп будет продолжать делать попытки, чтобы показать, что он хочет и может что-то добиться, и все же выжать что-то из этой ситуации.

Я думаю, в Иране не хотят войны, но понимают, что риск такой возрастает с усилением позиций Нетаньяху и Израиля. Нацеленность Израиля на уничтожение ядерной инфраструктуры Ирана остается постоянной. Израиль, как правило, готовит масштабные атаки по Ирану, особенно по объектам ядерной программы. Успешны ли эти атаки, это другой вопрос, поскольку иранцы пытаются спрятать все либо в горах, либо под землей.

Хотят ли Иран и Израиль воевать напрямую, после десятков лет противостояния? Возможно, нет. Но эскалация и гибридное противостояние, которое вовлекает третьи стороны, будет только нарастать. Возможен обмен ударами и ракетами, как это было ранее. Полномасштабная война между Ираном и Израилем — реальный риск, но пока, возможно, оттягивается.

Трампу выгодно, чтобы ситуация оставалась контролируемой. Для этого арабские монархи, такие как Саудовская Аравия и Катар, заинтересованы в стабильности региона и пытаются через Трампа влиять на ситуацию. 

Дестабилизация охватывает многие страны, поэтому Трамп хочет быть гарантией стабилизации.

Израиль действует иногда разрозненно по отношению к США, даже при Трампе. Без согласия Трампа, думаю, Нетаньяху не будет готов на такие шаги, которые кардинально эскалируют ситуацию. Но если это произойдет, вероятно, Трамп молчаливо дал добро на эти действия.

ИГОРЬ СЕМИВОЛОС: Это война и она будет продолжаться

— Нетаньяху говорит как политик. Его выступления направлены в первую очередь на израильскую публику для консолидации с пониманием того, что эта война не закончится скоро, и что израильское общество, которое уже устало от предыдущей войны в Газе, получит новую войну, которая будет выглядеть несколько иначе. Если война в Газе касалась только конкретных групп населения и бойцов армии обороны Израиля, а также их родственников, то теперь это коснется всего населения Израиля, которое будет больше времени находиться в бомбоубежищах, экономика страны ослабнет, туристический сезон не будет удачным, и ресурсы, особенно дефицитные, будут тратиться на войну с Ираном.

Война только начинается, то, что мы видим, — это только первые эпизоды этой войны, и трудно себе представить, как она будет развиваться, в зависимости от того, кто будет участвовать в ней, какие будут взаимодействия с Ираном, какие ответные шаги сделают Россия, Китай, Северная Корея, какая будет реакция арабских государств.  Позволят ли арабские страны использовать их воздушное пространство для отражения иранских атак и так далее. Это все только первые элементы войны, и до конца непонятно, что будет дальше.

Если мы говорим о тех 100 дронах, которые Иран направил на Израиль, это даже не ответ. Был подписан договор 2015 года, который в значительной степени ограничил возможности Ирана. Американцы вышли из этого договора в 2018 году, под давлением Тель-Авива. Трамп пытался договориться с Ираном. Израиль нанес удар до следующего этапа переговоров, который должен был состояться 15 июня в Омане, и это означает, что этих переговоров не будет. По сути, Израиль сорвал эти переговоры, исходя из своих соображений.

Эти соображения вполне понятны, но это ящик Пандоры, который открыт, и дальше события будут развиваться совсем не так, как думает Беньямин Нетаньяху.

Было предложение Трампа, которое прозвучало в адрес Путина о том, чтобы Путин выступил посредником в переговорах между Ираном и США. Вопрос вывода урана в третью страну, в Россию, обсуждался и раньше, это было зафиксировано в договоренностях 2015 года. Но после того как Трамп вышел из этих договоренностей в 2018 году, иранцы больше не доверяют ни России, ни кому-либо еще, считая, что это их суверенное право — обогащать уран на своей территории.

Недоверие к американской политике и стало основой всех неудачных переговоров. Иран не доверяет Москве, потому что она в глазах иранцев пытается помириться с американцами и достичь своих целей за счет Ирана, что вызывает у них возражения.

Были удары по территории Израиля, и Иран нанес два удара по территории Израиля в прошлом году. 

Если мы говорим об ответных ударах, то они, несомненно, будут. Возможно, в ближайшее время мы увидим атаки дронов. Эти атаки дронов скорее напоминают то, что делает Россия в отношении Украины — запускают дроны, чтобы перенапрячь ПВО. То же самое могут делать и иранцы. Удары, возможно, будут диверсионными операциями. Это тоже не исключено.

Сомнительно, что после уничтожения руководства корпуса стражей Исламской революции и части вооруженных сил, будет полная дезорганизация власти в Иране. Я думаю, что там достаточно людей, которые смогут их заменить. Это уже было не раз в истории Ирана.

Пока нет очевидных выигравших, но масса проигравших. Проигравшим выглядит практически весь мир, потому что цены на нефть, цены на вооружение, возможность блокирования путей поставки нефти, возобновление ударов хуситов и масса других неприятных вещей, которые мир может ожидать, если эта война продолжится. А то, что война будет продолжена, это очевидно.

СЕРГЕЙ АУСЛЕНДЕР: Израиль не мог не предупредить США об ударах по Ирану

— Удары были, судя по всему, комбинированными, работают флот и авиация. С моря работают корабли и подводные лодки, с воздуха — авиация. Первым ударом были уничтожены системы противовоздушной обороны. 

Также был проведен целый ряд ликвидаций. В частности, был убит командующий корпусом стражи Исламской революции, начальник генштаба иранской армии. Ликвидированы десятки ученых-ядерщиков, тех, кто руководил ядерным проектом. Возможно, это объясняет, почему до сих пор не было ответа от Ирана — видимо, там царит паника, и некому принять решение об ответном ударе.

Судя по всему, можно считать, что ВВС Ирана прекратили свое существование. Также сообщали об ударах по ядерным объектам, в частности в Фордо и на Танзе. Там находятся фабрики, на которых обогащается уран, там расположены центрифуги. Объект на Танзе уничтожен. Это было сердце проекта “Амад” (AMAD), проекта по созданию ядерного оружия в Иране. В целом удары, судя по всему, достигли своей цели.

Мы ожидаем ответной реакции Ирана в виде ударов баллистическими ракетами по нашей территории. У нас введены серьезные ограничения на массовые мероприятия, отменена учеба, и будет полностью закрыто воздушное пространство.

Кстати, 12 апреля Трамп дал Ирану 60 дней на принятие решения по поводу ядерной сделки. После третьего раунда переговоров стало очевидно, что иранцы не собираются заключать сделку на условиях США. Сегодня 61-й день, и, судя по всему, угроза была приведена в исполнение. Но этому предшествовала мощная дезинформационная кампания. 

Дальше посмотрим, как это все пойдет. Рассматривался один из сценариев, что Израиль нанесет удар самостоятельно, без уведомления США, но это был маловероятный сценарий. Сейчас мы понимаем, что удар наносился из воздушного пространства Ирака, что американцы были не просто уведомлены, а прекрасно об этом знали. Потому что воздушное пространство Ирака контролируют американские военные. Не предупредить главного стратегического союзника о таком серьезном шаге было бы очень странно.

Американцы уже сказали, что помогут Израилю защититься. У нас сейчас стоят их батареи ТААТ, батареи противоракетной обороны. Они усилили нашу ПРО. Перед этим они передали вооружение, необходимое для такого удара. Все это делается в координации и в сотрудничестве с Белым домом. 

Сейчас вопрос, будут ли иранцы в своем ответном ударе атаковать американские военные базы на Ближнем Востоке, как они обещали. Если да, то они похоронят себя таким образом, потому что американцы будут вынуждены ответить. И если центральное командование присоединится к израильской операции, то я не знаю, что от Ирана останется.

Если иранцы согласятся на какую-то сделку под таким давлением, возможно, участие России, но они не согласятся. Это очевидно. Они пойдут на дальнейшую эскалацию, и никакой сделки не получится.

Влияние России на Иран преувеличено. У них есть сотрудничество, но оно ситуативное, тактическое. Когда-нибудь между ними возникнут серьезные противоречия, и они начнут конфликтовать, например, из-за Каспийского шельфа. До этого еще далеко, конечно, но это факт. Поэтому не стоит считать, что Иран и Россия — союзники.

Читайте также: США передали Ирану предложение для заключения “ядерного соглашения” — детали (ВИДЕО)

Прямой эфир