Полсотни беспилотников типа Shahed (“Шахедов”) и пять ракет разного типа в ночь на сегодня, 9 июля, использовала Россия для удара по Луцку. Вследствие удара пострадало одно из предприятий и гаражный кооператив. К счастью, обошлось без жертв. Съемочная группа телеканала FREEДОМ побывала на одном из наиболее пострадавших мест удара.
Около 6:00 утра луцкий городской голова Игорь Полищук сообщил, что ночью была наиболее массированная вражеская атака с применением беспилотных летательных аппаратов (БпЛА) и ракет на город.
“Есть возгорание на территории одного из предприятий, возгорание на территории одного из гаражных кооперативов. К счастью, на данный момент информации по погибшим нет”, — прокомментировал он.
Первые взрывы прозвучали в городе в 2:30 ночи. Взрывы были слышны в разных частях города. По воздушным целям работали силы противовоздушной обороны.
“Было громко в каждом уголке Луцка. Я думаю, все не выспались. Но ничего, сказали, что без жертв, слава Богу, все хорошо. Теперь надо возвращаться в нормальный ритм жизни: другого выхода нет”, — вспоминает житель Луцка Николай.
Оксана говорит, было очень страшно, но в укрытие они пойти не могли из-за бабушки.
“Мы в укрытие не ходили, так как у нас поблизости укрытия нет: сидели за двумя стенами. Бабушка у нас старенькая, она ходить не может. Очень тяжело было, плакали, переживали. Очень страшно”, — делится женщина.
Для тушения возникших пожаров спасатели привлекли 11 единиц техники и более 50 человек личного состава, работали разные службы экстренного реагирования. В гаражном кооперативе, попавшем под российский удар, огонь уничтожил автомобили и несколько боксов. Их владельцы подсчитывают нанесенный ущерб.
“Мы успели выгнать авто из гаража. Так остались бы от машины только обломки. Это беда для людей, но слава Богу, что оставшиеся автомобили успели выгнать из гаражей до пожара”, — рассказывает владелец одного из гаражей в пострадавшем кооперативе Игорь.
На местах падений российских дронов и ракет коммунальные службы ликвидируют последствия, правоохранители, документируют преступления российских оккупантов.
Читайте также: Под ударом РФ — города и села: в Киевской области ликвидируют последствия масштабной атаки (ФОТО)
Как сообщалось, в ночь на 9 июля российские войска нанесли удар по Украине, применив 728 дронов и 13 ракет. Основным направлением удара была Волынь.
Читайте также: Есть попадания, возникли пожары: Россия атаковала Луцк ракетами и дронами (ФОТО, ВИДЕО)














