Нарушение Россией воздушного пространства Польши беспилотниками в ночь на сегодня, 10 сентября, вызвало жесткую реакцию в мире. Лидеры европейских стран и представители США осудили провокацию, призвав к усилению санкций, созданию “стены дронов” и поддержке Украины, чтобы сдержать амбиции Москвы и укрепить безопасность региона. О том, как отреагировали на вторжение в страну-члена НАТО российских ударных дронов в Европе и США, информирует FREEДОМ.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер решительно осудил нарушение Россией воздушного пространства Польши, заявив, что действия Путина отражают явное пренебрежение международным порядком. Лондон призывает усилить давление на Кремль.
“Я связался с премьер-министром Польши, чтобы ясно заявить о нашей поддержке. Мы будем твердо стоять на своей позиции в поддержку Украины. Вместе с нашими партнерами и под руководством “коалиции желающих” мы продолжим усиливать давление на Путина до тех пор, пока не будет достигнут справедливый и прочный мир”, — заявил глава британского правительства.
Вторжение российских беспилотников в Польшу свидетельствует о том, что Москва готова к эскалации конфликта, подчеркнул министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль. Он подчеркнул, что НАТО занимает единую позицию, и Германия с союзниками дадут четкий ответ на действия Москвы.
“Конечно, видеть российские беспилотники над страной-членом НАТО, да еще и в таком большом количестве, — это новый уровень. Россия должна знать, что Альянс способен действовать, и что он будет реагировать, защищая свою территорию. Но на этом этапе я считаю правильным, чтобы точно проанализировать нашу позицию, что произошло, с какими намерениями это произошло, а также тщательно подготовиться к повтору инцидентов”, — акцентировал глава внешнеполитического ведомства.
Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис заявил, что вторжение российских беспилотников на территорию стран-членов НАТО рискует перерасти в эскалацию, и это может привести к взаимному применению военной силы.
“Здесь никто не в безопасности. Никто не в безопасности в регионе. Никто не в безопасности в Европе и в Альянсе, потому что эти инциденты очень близки к ситуациям, когда все может перерасти в эскалацию. Россия несет ответственность за предотвращение полетов военных беспилотников на территорию НАТО, и НАТО должно послать четкий сигнал России, что они имеют дело с чем-то, что может перерасти в эскалацию”, — предупредил глава литовского МИД.
Европейский комиссар по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс призвал срочно разработать “стену дронов” на восточном фланге ЕС. Так он отреагировал на нарушение воздушного пространства Польши беспилотниками РФ. По его словам, Россия снова испытывает пограничные государства, страны Евросоюза и НАТО. Поэтому нужна надежная защита от атак беспилотников.
“Мы должны срочно разработать “стену против дронов” вдоль всего восточного фланга ЕС, что сейчас является важнейшим совместным флагманским проектом. Мы будем работать вместе с государствами-членами, приграничными странами и Украиной. Россия будет остановлена”, — написал в соцсети Х еврокомиссар.
Также на вторжение российских беспилотников в Польшу отреагировал министр обороны Германии Борис Писториус, заявив, что это было неприемлемой, целенаправленной и преднамеренной провокацией против НАТО.
“Мы твердо стоим на стороне наших польских союзников. Германия, конечно же, продолжит вносить свой всесторонний вклад в противовоздушную оборону НАТО. Мы знаем, что это происходит не только там. Это происходит каждый день в Балтийском море, над Балтийским морем, в воздушном пространстве, и Россия намеренно проверяет нашу солидарность, решимость и скорость реагирования подобными действиями или атаками. Очевидно, что Россия хочет посеять здесь неопределенность. Но я могу заверить Москву, что эта стратегия не сработает”, — подчеркнул Писториус.
Усилить военную поддержку Украины на фоне вторжения российских дронов в Польшу призвал президента США конгрессмен от Республиканской партии США Джо Уилсон. Политик подчеркнул, что такие действия являются непосредственной атакой на союзника Соединенных Штатов по НАТО. По словам Уилсона, Путину уже не достаточно войны против Украины, и он готов выйти за ее границы. Поэтому необходимо ввести санкции, которые парализуют российскую военную машину.
“Россия атакует союзника по НАТО Польшу иранскими дронами “Шахед” менее чем через неделю после того, как президент Трамп принял президента Навроцкого в Белом доме. Это акт войны. Путин больше не довольствуется только Украиной, бомбардируя матерей и младенцев, теперь он непосредственно испытывает нашу решимость на территории Альянса. Путин заявил, что “Россия не знает границ”. Свободные и процветающие нации научат Россию, что такое границы”, — написал в соцсети X конгрессмен.
Читайте также: “Это было преднамеренное, а не случайное нарушение”: ЕС и НАТО отреагировали на российские дроны в Польше
Напомним, 10 сентября в воздушное пространство Польши залетели российские беспилотники. Об этом сообщил премьер-министр страны Дональд Туск. По его словам, ПВО сбила четыре из 19 целей.
Также глава польского правительства заявил, что проинформировал генерального секретаря НАТО о текущей ситуации и действиях, которые были предприняты против объектов, нарушивших воздушное пространство.
Президент Польши Кароль Навроцкий, в свою очередь, сообщил, что Варшава созовет Совет национальной безопасности в ближайшие 48 часов из-за атаки дронов.
Читайте также: НАТО должно продолжать поддерживать Украину, чья безопасность тесно связана с нашей, — генсек Альянса














