ВСУ сковывают врага на Курском и Белгородском направлениях, — Братчук

Ситуация в Курской области. Иллюстрация: deepstatemap.live

Силы обороны Украины продолжают операцию в Курской области РФ, а также сдерживают врага на Белгородском направлении. Об этом сегодня, 27 мая, в эфире телеканала FREEДOM рассказал спикер Украинской добровольческой армии Сергей Братчук.

“Курская операция продолжается. Сегодня речь не идет о тех больших территориях, которые были под контролем Сил обороны Украины в начале Курской операции. Но сегодня все также украинским воинам удается сдерживать натиск врага на Курщине. Поэтому продвижения врага, которые мы отмечаем в направлении Сумской области, не такие значительные, как могли бы быть. То есть сдерживающий фактор сегодня играет основную роль”, — отметил Братчук.

И несмотря на то, что россияне увеличили здесь свою группировку в разы, для них ситуация на границе Курской области с Украиной продолжает оставаться камнем преткновения.

“Бои очень тяжелые, очень жестокие. Но благодаря действиям Сил обороны Украины у врага нет особых продвижений”, — констатировал спикер.

Кроме того, ВСУ проводят Белгородскую операцию, где тоже идут бои, и российские вооруженные силы вынуждены обороняться.

“Мы, конечно, не говорим о каком-то наступлении здесь Сил обороны Украины, но наши контратакующие действия не только сковывают врага, не только наносят ему урон, но и улучшают наши тактические позиции. И нам удается сдерживать россиян”, — продолжил Братчук.

Читайте также: ВСУ продвигаются в районе Теткино, Курская операция продолжается, — военный эксперт

Как сообщалось ранее, Курская операция ВСУ стала самой успешной по количеству взятых в плен российских военнослужащих. С 6 августа 2024 года по 25 мая 2025 года украинские защитники взяли в плен 971 оккупанта.

Прямой эфир