Москва снова пыталась обменять войну на чужие земли, требуя Донбасс как цену за фиктивный мир. Но украинские войска ясно дают понять — эта территория не станет подарком Кремлю. ВСУ остановили наступление оккупантов под Покровском, что ослабило переговорные позиции Кремля. Об этом сегодня, 18 августа, в эфире телеканала FREEДOM рассказал военный аналитик Алексей Гетьман.
“Прорыв российских диверсантов в Покровске и на Добропольском направлении фронта — авантюрная операция Российской Федерации, скорее всего, для того, чтобы российский диктатор Путин смог показать на встрече с президентом США Дональдом Трампа на Аляске, насколько быстро российская армия может продвигаться на фронте. Захваченные территории Путин хочет обменять на мир”, — отметил военный аналитик.
По его словам, стратегия Путина не удалась — Силам обороны Украины удалось стабилизировать ситуацию и в Покровске, и под Добропольем.
“Например, ситуация в Покровске. Было три группы. Это были не диверсионные группы, это — малые штурмовые группы: три по 50, то есть 150 человек. Они были полностью зачищены. Говорят, что многие сдавались в плен, потому что понимали, видимо, российские военнослужащие, что это дорога в один конец. Вот они зашли в Покровск, где-то залезли в подвал, сидели, может, какие-то сопротивления пытались оказать. Основная масса, я так понимаю, без боя сдавалась в плен, кто не хотел, они были просто уничтожены”, — отметил эксперт.
По его словам, похожая картина наблюдалась и под Добропольем.
“Продвижение на 10 км в длину по фронту и 1 км в ширину — это авантюра, которая должна была плохо закончиться для тех, кто это делал. Так она для них и закончилась — часть штурмовиков была уничтожена, а часть — сдалась в плен Силам обороны Украины”, — добавил гость эфира.
Гетьман отметил, что именно поэтому эти “успехи” на фронте Путин не смог использовать в своих интересах. ВСУ остановили наступление оккупантов и в Покровске, и под Добропольем, что, в свою очередь, ослабило переговорные позиции Кремля.
Читайте также: Угроза всегда существует: ситуацию на Херсонском направлении прокомментировал Сырский
Ранее Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) сообщил, что Силы обороны Украины имеют успехи на нескольких направлениях, в частности, в Донецкой области зачищено шесть населенных пунктов. Продолжается проведение стабилизационных действий на направлении Доброполья. На Сумщине украинские подразделения продвинулись вперед в нескольких локациях, в частности, в районе Яблоновки.














