Абсолютный приоритет партнеров Киева — поддержка обороноспособности Вооруженных сил Украины. Об этом заявил канцлер Германии в интервью немецкому общественному вещателю. На вопрос о том, рассчитывает ли он, что в этом году будет достигнуто соглашение о прекращении огня, Мерц ответил, что не теряет надежды, но и не питает иллюзий. Продолжается обсуждение гарантий безопасности для Киева, и Берлин готов внести свой вклад в обеспечение мира в Украине, заверил глава немецкого правительства. Подробности — в материале журналистов FREEДОМ.
Канцлер Германии уверен, что боевые действия могут закончиться при двух сценариях — военном проигрыше одной из сторон, либо экономическом истощении. Пока что этого нет с обеих сторон, добавил Мерц. Однако, это не значит, что нужно положить конец дипломатическим усилиям.
“Мы прилагаем все усилия, чтобы положить конец этой ужасной войне. Но все наши усилия в последние недели встретили еще более агрессивный подход московского режима по отношению к народу Украины. И это не прекратится, пока мы не объединимся, чтобы гарантировать, что Россия больше не сможет продолжать эту войну, по крайней мере по экономическим причинам, возможно также по военным причинам, но в любом случае по экономическим причинам”, — заявил Мерц.
Германия остается одним из главных партнеров Украины в военной сфере. Берлин гарантирует долгосрочную военную поддержку Киева, включая финансирование закупок вооружения, до 2029 года.
Ежегодно ФРГ обязуется выделять Украине 9 млрд евро на оборону, заявил вице-канцлер и министр финансов Ларс Клингбайль. Кроме того, Германия намерена профинансировать пакет американского оружия для Украины — оборудования и боеприпасов — на полмиллиарда долларов в рамках программы PURL. Ведь главная гарантия безопасности Украины — ее Силы обороны, убежден Мерц.
“Киев нуждается в надежных гарантиях безопасности. Я представляю себе широкий подход, основанный на нескольких принципах. И самый важный принцип заключается в том, что уже сейчас украинские Вооруженные силы должны быть постоянно укреплены в плане вооружения, финансирования и обучения. Путин явно не готов встретиться с президентом Зеленским. Он выдвигает условия, которые совершенно неприемлемы. В телефонном разговоре с президентом Трампом он говорил совсем иначе. Я не удивлен, потому что такая стратегия является частью подхода Путина”, — сказал канцлер ФРГ.
Большинство в Бундестаге тоже выступает за поддержку Киева. Депутаты парламента Германии допускают отправку немецких сил для обеспечения мира в Украине. Однако лишь при условии долгосрочного прекращения огня.
Чтобы выразить свою поддержку, лидеры двух коалиционных фракций Германии 1 сентября прибыли в Киев. Главной темой переговоров будут будущие гарантии безопасности для Украины. Это первый совместный визит руководителей парламентских групп ХДС/ХСС и Социал-демократической партии Германии.
“… Не только правительство твердо стоит на стороне Украины, но и парламент, большинство в парламенте, коалиционные фракции… Мы с Маттиасом Миршем здесь, чтобы послать четкий сигнал: правительственные фракции ХДС/ХСС и СДПГ стоят сейчас и в будущем останутся на стороне Украины, храбрых украинцев, которые защищают свою родину, свою страну, а также Европу”, — сказал лидер фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Йенс Шпан в комментарии DW.
Европа должна усилить давление на агрессора, уверены в правительстве Германии. А гарантии безопасности для Киева должны быть такими, чтобы исключить возможность нападения России в будущем, считает глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль.
Министр иностранных дел заявил, что Германия готова взять на себя ответственность, в том числе и в плане гарантий безопасности.
“Это была тема встречи министров иностранных дел в Копенгагене. И это будет темой встречи в Париже в четверг. Украина должна быть способна эффективно и убедительно сдерживать будущую агрессию со стороны России. Мы должны очень быстро перейти к конкретным действиям, и об этом также заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен”, — сказал Вадефуль.
Важно, чтобы гарантии безопасности для Украины были максимально приближены к уровню, который обеспечивает членство в НАТО, считает Вадефуль. Глава немецкой дипломатии призвал расширить круг государств-гарантов и привлечь к этому процессу Соединенные Штаты и другие, неевропейские, страны.
Читайте также: От обсуждения к запуску реальных механизмов: европейские лидеры в Париже обсудят гарантии безопасности для Украины (ВИДЕО)














