Президент Украины Владимир Зеленский поздравил главу Белого дома Дональда Трампа с днем рождения и днем американской армии. Лидеры двух стран договорились встретиться в Европе. О разговоре с Дональдом Трампом, а также о событиях, которые произойдут в течение следующей недели, глава Украинского государства рассказал в вечернем обращении сегодня, 14 июня, в 1572-й день полномасштабного вторжения, информирует FREEДОМ.
Зеленский сообщил, что не только поздравил Трампа со праздниками, они обсудили много ключевых тем.
“И о войне, и о ее корнях, и о дипломатических возможностях, и о позициях наших партнеров. Говорили долго, очень детально. У нас пожелание одно для президента Трампа, у всех украинцев: чтобы наконец удалось достичь мира, чтобы мы смогли достичь этого успеха вместе с Америкой, вместе со всеми нашими партнерами. Это самое главное, чего мы все хотим, и важно, что американское общество полностью поддерживает это наше украинское стремление, стремление к достойному миру, поддерживает нас в защите от российской войны”, — сказал глава государства.
Он отметил, что абсолютно правильными были слова, которые президент Трамп сказал относительно украинского Крыма: именно с захвата Крыма Россией все началось, и если бы тогда было сильное лидерство, то всей войны просто не было бы.
“Я поблагодарил президента Соединенных Штатов Америки за всю помощь, которую предоставили Соединенные Штаты. Мы договорились о нашей с ним встрече: в ближайшие дни в Европе будут форматы “Группы семи”. Конечно, Украина и наша защита, наши возможности прийти к миру будут среди главных тем. Есть уже активный график на всю следующую неделю. Также с нашими европейскими партнерами и всеми участниками “Группы семи”, — сказал Зеленский.
По его словам, предстоящая неделя будет важной. Украина рассчитывает на результаты.
“Прежде всего, безусловно, ПВО для Украины, политические договоренности, которые усилят нашу защиту здесь, в Украине, будет открытие кластера — кластера для Украины и Молдовы и шаги на долговременный мир. Обсудим с нашими партнерами некоторые идеи, пока непубличные”, — заявил президент.
Он поблагодарил Великобританию, которая задержала российский военный нефтяной танкер у своих берегов.
“И это первый такой шаг именно британцев. За этот год в европейских морях стали хорошей традицией задержания российского теневого флота. Нефть должна останавливаться, чтобы российская война приближалась к остановке. Спасибо, Британия!” — акцентировал глава государства.
Кроме того, Зеленский анонсировал разговор с партнерами в Европе относительно законодательных изменений, которые позволят на дольше арестовывать танкеры теневого флота.
“Сегодня мы в Украине обнародовали также свежие данные от разведок об отчетах и документах, которые кладут на стол российскому руководству. Неприятные для него отчеты, и то еще не полностью правдивые. Рейтинги и Путина, и его правящей партии снижаются, и очень ощутимо. Тенденцию не изменить, он об этом должен знать, должен это чувствовать, особенно отвечая негативно на наши предложения встречи, переговоров, реального окончания войны”, — сказал он.
В конце обращения он поблагодарил каждого украинского воина и всех украинцев, которые защищают позиции государства, работают на Украину, помогают отстаивать национальные наши интересы.
Читайте также: Зеленский поздравил Трампа с днем рождения во время телефонного разговора: о чем говорили














