Войну нужно остановить. С таким призывом к российскому диктатору обратился президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Путин его слова проигнорировал.
Позже в Кремле заявили, что прекращение боевых действий по нынешней линии фронта для Москвы неприемлемо, поскольку она намерена достичь своих военных целей.
Казахстан призывает к завершению войны
Войну России против Украины необходимо прекратить как можно скорее, уверен президент Казахстана. На встрече с Путиным в Омске Касым-Жомарт Токаев заявил: причины российской агрессии непонятны для многих государств, в том числе и для Казахстана. Поэтому в присутствии журналистов Токаев предложил российскому диктатору заморозить боевые действия.
“Я не буду скрывать, что получаю множество сигналов, о которых я уже сообщал вам по телефону, — из Европы и Соединенных Штатов Америки относительно нынешнего положения конфликтной ситуации между Украиной и Россией. Знаете, на мой взгляд, и я говорил об этом с самого начала, это межгосударственный конфликт, а не гражданская война. Мы всегда уважали украинский народ, его культуру и язык, и мы считаем, что природа этого конфликта не до конца понятна многим, включая нас самих”, — сказал Токаев.
На предложение президента Казахстана российский диктатор прямого ответа не дал. Но позже его пресс-секретарь Песков заявил, что Россия будет добиваться собственных целей в войне против Украины, а боевые действия якобы могут прекратиться в любой момент, если Киев согласится на ультиматум Москвы.
Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Сибига напомнил: Киев неоднократно предлагал остановить боевые действия вдоль нынешней линии фронта и перейти к дипломатии. Однако Москва отбрасывает эти инициативы. Поэтому, подчеркнул Сибига, давление на агрессора необходимо усиливать до тех пор, пока Кремль не согласится рассматривать реальные мирные предложения.
“Мы высоко ценим то, что президент Казахстана Токаев сказал Путину, что пора прекратить войну. Это реалистичное, своевременное и мудрое заявление. Украина предложила остановить войну на текущей линии фронта и перейти к дипломатическим переговорам, но Кремль по-прежнему отвергает этот очевидный путь к миру. Пресс-секретарь Путина также уже отверг предложение президента Казахстана”, — написал глава украинского внешнеполитического ведомства в соцсети Х.
В то время как Астана в рамках Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана призывала Москву прекратить войну против Украины, Путин использовал встречу с Токаевым, чтобы оправдать ее продолжение, отмечают в Институте изучения войны. Кремль постоянно сигнализирует россиянам, что они должны быть готовы к расходам, связанным с длительной войной против Украины. Переговоры в Омске стали поводом, чтобы в очередной раз напомнить об этом, резюмируют аналитики.
“Путин преследует только одну цель сегодня — это спасение своей шкуры, спасение своей власти. Его власть связана с тем, чтобы сохранилась Российская империя. И, начав широкомасштабную агрессию против Украины, по сути Путин поставил свою власть и Российскую империю на грань острейшего кризиса, который обязательно бы наступил рано или поздно, но он просто его ускорил. И сейчас он понимает, что если сейчас закончит войну, то тогда может быть достаточно плохо все у него”, — пояснил политолог Гела Васадзе.
Заметно, что отношения Астаны и Москвы заметно изменились по сравнению с довоенным периодом. И эта тенденция касается не только Казахстана, но и других стран, которые Кремль еще недавно считал своими союзниками. Все чаще их лидеры открыто призывают Россию прекратить огонь и отказаться от продолжения войны против Украины.
“Президент Алиев, президент Азербайджана… Конечно же, Азербайджан не является таким близким партнером России, как Казахстан, тем не менее прямо на вопрос украинского журналиста Дмитрия Гордона, чтобы он посоветовал Путину, сказал: “Прекратить огонь. Прежде всего прекратить огонь”. И это очень важно, на мой взгляд. Уже понятно, уже очевидно, что прекращение огня и прекращение военных действий, который поможет не только Украине, поможет России прежде всего спастись”, — высказал мнение Гела Васадзе.
У Соединенных Штатов есть несколько вариантов окончания агрессии России против Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, американская сторона планирует представить эти идеи Киеву и Москве. По информации агентства Reuters, обсудить пути завершения войны России против Украины Владимир Зеленский и Дональд Трамп планируют 28 июля в Вашингтоне.
Призыв Токаева к завершению войны в анализе экспертов
Почему президент Касым-Жомарт Токаев именно сейчас заговорил о завершении войны? Как российская агрессия против Украины влияет на экономику Казахстана? Насколько позиция Токаева отражает настроения в других государства Центральной Азии? На эти вопросы в эфире телеканала FREEДOM искали ответы:
- Вячеславом Потапенко, заместителем директора Национального института стратегических исследований;
- Эльдар Намазов, политолог, советник президента Азербайджана (1993-1999 гг.);
- Руслан Рохов, политтехнолог, управляющий партнер компании PGR Consulting Group LLC, автор Telegram-канала @ROKHOV;
- Юрий Богданов, консультант по стратегическим коммуникациям, публицист.
ВЯЧЕСЛАВ ПОТАПЕНКО: Токаев согласовывал свою позицию с Китаем
— Завершение войны в виде заморозки без контроля всей территории Донецкой и Луганской областей для Путина чревато потерей власти. Если не сразу, то как минимум на следующих выборах. Его имидж будет подорван, а ситуация в стране — дестабилизирована.
У Путина практически нет возможности сохранить свои позиции в России. Он был и премьером, и президентом, и даже в довольно сложных ситуациях всегда сохранял свои руководящие позиции. Но в данном случае он их просто потеряет. Не сразу, неявно, но потеряет. Поэтому согласиться на такой вариант он не может. Он уже сам стал заложником этой ситуации.
Теоретически ближайшее окружение может вынудить его пойти на заморозку конфликта. Но пока я довольно слабо представляю, как это может происходить. На мой взгляд, ему проще уйти в отставку, передать власть или сделать что-то подобное, чем согласиться на такой сценарий.
Путин просто не ожидал, что на его же территории, так сказать, люди из Центральной Азии начнут рассказывать ему, как жить дальше. Для него это, как я понимаю, стало неожиданным и довольно шоковым моментом.
Такое стало возможным, если вспомнить события января 2022 года, когда российские и белорусские войска находились на территории Казахстана. Затем они были выведены, после чего президент Касым-Жомарт Токаев стал фактически полновластным президентом. Считается, что этот процесс завершился без длительных серьезных боевых действий во многом благодаря Китаю.
Сам президент Казахстана Токаев имеет хорошие связи с Китаем. Поэтому, судя по всему, он во многом согласовывал свою позицию с Пекином. По крайней мере, сегодня Китай, похоже, придерживается схожей линии.
Китай постепенно отрезают от европейского рынка, а Европу — от китайского. Очевидно, что китайскому руководству это не может нравиться.
Сейчас мы наблюдаем два разнонаправленных процесса. С одной стороны, звучат заявления о том, что нужно как можно быстрее подписать какое-то мирное соглашение и заморозить конфликт. С другой стороны, продолжаются обстрелы критической инфраструктуры практически повсюду: в Красном море, в Персидском заливе, в Сибири, в Украине. То есть по всей зоне соприкосновения Европы и Азии происходит активизация и эскалация.
Возможно, Китай хочет снизить уровень боевых действий, уменьшить общую напряженность и таким образом запускает своеобразный “пробный шар”.
Важно то, что Токаев озвучил позицию, которая, судя по всему, находит поддержку у руководства Китая. Чья именно это была инициатива — вопрос отдельный.
Сейчас Казахстан столкнулся с серьезной проблемой. Украина наносит удары по танкерам. Американская компания добывает нефть в Казахстане, затем по российскому трубопроводу она поступает на Северный Кавказ, в район Новороссийска, где ее загружают на танкеры под различными флагами и отправляют на экспорт. Украина атакует эти танкеры, нефтеналивные терминалы повреждены. В результате Казахстан и американская компания фактически лишились возможности экспортировать нефть. Это грозит очень серьезными социально-экономическими последствиями.
Руководство американской компании обратилось к президенту США Дональду Трампу, а он, в свою очередь, обращался к руководству Украины с просьбой не атаковать суда, перевозящие американскую нефть.
Казахстан серьезно заинтересован в прекращении боевых действий, потому что продолжение конфликта уже грозит стране социально-экономическим кризисом. Поэтому такая инициатива о завершении войны РФ против Украины вполне объяснима — это уже очевидно соответствует национальным интересам.
ЭЛЬДАР НАМАЗОВ: Соседние с РФ государства чувствуют себя все менее комфортно из-за войны
— Мы видим, что Кремль не готов изменить свою позицию, но нужно понимать, что ситуация для Путина меняется очень быстро.
Речь идет не просто о том, что еще одна страна — Казахстан — заявила России, что войну необходимо прекращать. Дело в том, что РФ как геополитический игрок опирается на определенные структуры. Она позиционирует себя как лидер группы государств. Для этого было создано свое “маленькое НАТО” — ОДКБ (организация договора о коллективной безопасности, — ред.), своеобразный “маленький Европейский Союз” — ЕврАзЭС (евразийское экономическое сообщество, — ред.). Россия представляет себя лидером этих объединений.
Внутри этого объединения Казахстан — крупнейшая после РФ страна — заявляет, что не понимает причин российской агрессии против Украины. Это серьезный удар по геополитическому самолюбию России. Если уже ближайший союзник говорит, что не понимает, почему Кремль продолжает эту войну, это очень показательный сигнал.
Конечно, неслучайно такое заявление прозвучало именно сейчас. Дело в том, что Казахстан впервые начал испытывать серьезные негативные последствия продолжающейся российской агрессии против Украины. Это и удары по Новороссийскому порту, через который Казахстан экспортирует свою нефть на мировые рынки. Это и проблемы с Каспийским трубопроводом. Это и ситуация с дефицитом бензина в России, из-за которой Казахстану приходится принимать меры, чтобы россияне массово не пересекали границу и не закупали топливо в больших объемах.
Помимо экономических причин есть и политические. Недавно на Глобальном медиафоруме в Шуше президент Азербайджана Ильхам Алиев направил очень четкий месседж российскому руководству. Он вновь заявил, что Азербайджан поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, призывает ее не мириться с оккупацией своих территорий и выступает за скорейшее прекращение войны.
После этого на многих центральноазиатских YouTube-каналах широко обсуждался вопрос: почему Азербайджан так четко обозначил свою позицию, а лидеры стран Центральной Азии до сих пор подобных заявлений не делали? Я видел многочисленные дискуссии казахстанских, узбекских, киргизских политологов на эту тему.
Тот импульс, который был задан в Шуше президентом Азербайджана, безусловно, нашел отклик в Центральной Азии. В итоге крупнейшая страна региона и второй по величине участник ОДКБ и ЕврАзЭС — Казахстан — фактически заявила России, что не понимает причин продолжения этой войны.
Когда я смотрю на то, что происходит внутри самой России, становится очевидно: из-за политики Путина поднялись такие шовинистические и националистические настроения, которые мы помним еще по истории Российской империи перед ее распадом. По сути, это лозунги вроде: “Бей инородцев — спасай Россию”.
Война РФ против Украины запустила очень серьезные разрушительные и центробежные процессы. Причем как во внешнем окружении России — в рамках ЕврАзЭС и ОДКБ, — так и внутри самой страны, среди национальных республик, которые все менее комфортно чувствуют себя в условиях нынешней политики.
РУСЛАН РОХОВ: Казахстан не хочет становиться заложником путинской войны
— Президент Касым-Жомарт Токаев уже давно пытается выстраивать субъектную позицию. Казахстан для него — не просто экономический партнер РФ и это не ситуация, как с Беларусью, где существует союзное государство и фактически вассальная зависимость от Кремля.
Токаев пытается выстраивать пусть не равные, но партнерские отношения с Россией. Он не стесняется высказывать собственное мнение и открыто говорить о национальных интересах Казахстана.
Очевидно, что каждый раз, когда Украина наносит удары по объектам, связанным с экспортом нефти и общими экономическими интересами России и Казахстана, в Астане понимают: продолжение войны означает новые убытки. Казахстан не видит причин, по которым он должен нести эти потери.
Токаев прямо заявил, что не понимает причин продолжения войны. По сути, он дал понять: это война двух государств, а Казахстан не видит смысла становиться ее заложником. Он сам понимает, что дальнейшее продолжение боевых действий будет все сильнее бить по экономике Казахстана.
Не понимает Токаев и того, зачем России продолжать войну, если уже даже ее условным союзникам очевидно: чем дольше продолжаются боевые действия, тем больший экономический ущерб они наносят как самой России, так и государствам, которые тесно связаны с ней торговыми отношениями.
Президент Казахстана фактически дает понять, что подобные настроения существуют не только на Западе, но и среди союзников России.
Если говорить откровенно, то причина войны заключается в том, что РФ пытается уничтожить украинскую идентичность, культуру, язык и суверенное право самостоятельно определять свое будущее.
И когда Токаев последовательно перечисляет все то, к чему Казахстан относится с уважением, он тем самым фактически ставит себя по другую сторону баррикад. Он словно говорит: да, мы остаемся партнерами России, состоим в общих интеграционных объединениях, но все то, против чего вы воюете, нам близко.
По сути, вопрос президента Казахстана звучит очень просто: если мы уважаем украинскую идентичность и суверенитет, то почему Россия ведет против этого войну?
Путин не мог ничего ответить по очень простой причине. Токаев задал риторический вопрос уже после того, как четко обозначил свою позицию: он фактически выразил уважение к украинскому народу, украинской культуре и украинскому языку. После этого он спросил: почему продолжается эта война?
В этот момент Путин оказался в ситуации, когда любой ответ был для него невыгоден. Если бы он начал спорить с Токаевым, то фактически выступил бы против позиции своего ближайшего партнера и дал бы понять, что мнение союзников его совершенно не интересует. То есть Россия готова конфликтовать даже с теми странами, которые традиционно считались ее ближайшими партнерами, если они не поддерживают продолжение войны.
Это важный сигнал. Азербайджан уже занял подобную позицию. Казахстан сделал аналогичное заявление. И вполне возможно, что вскоре мы увидим более широкую коалицию нынешних или бывших стран СНГ, которые будут говорить о необходимости прекращения боевых действий.
Вопрос Токаева был адресован именно Путину. Никаких претензий к Украине он не высказывал. Он не говорил, что Украина не должна наносить удары по российской инфраструктуре. Напротив, Казахстан прекрасно понимает, что это законные действия государства, которое обороняется, и что сегодня это один из немногих эффективных способов заставить Кремль задуматься о прекращении войны.
ЮРИЙ БОГДАНОВ: В мире начинают все больше поддерживать тактику принуждения РФ к переговорам
— Сейчас мы видим, что настроения в демократических государствах в целом сводятся к одному: на РФ нужно усиливать давление и принудить российского диктатора к серьезным уступкам Украине. Если же он не захочет идти на уступки, значит, необходимо ломать российскую военную машину, чтобы она просто не смогла продолжать войну.
Мне кажется, сейчас это настроение заметно усилилось. Да, процессы идут медленно. Если бы они развивались быстрее, Россия, конечно, раньше потеряла бы способность продолжать агрессию. Но, тем не менее, эти процессы теперь развиваются последовательно. Ни у кого уже нет сомнений, что это должно быть доведено до конца и что, к сожалению, другого способа принудить РФ к миру, кроме как победить ее на поле боя, не существует.
В целом, как мне кажется, сейчас складывается очень позитивная динамика. Другое дело, что слишком много времени уже потеряно. И, на мой взгляд, как минимум ближайшие полгода Россия сохранит способность продолжать войну. А значит, продолжится и российский террор, в том числе против мирного населения, прежде всего против украинской столицы.
Поэтому мы все должны сохранять бдительность и понимать, что сейчас Киев и другие города так или иначе будут инструментом давления Путина на Украину. Нам придется это выдержать, потому что другого выбора сегодня, по большому счету, нет.
Но, с другой стороны, этот террор сам по себе сейчас не преследует никакой военной цели. Это прежде всего давление на людей. Возникает вопрос: неужели Путин не понимает, что после каждой ракетной атаки его начинают ненавидеть еще сильнее?
Мне кажется, Путин по-прежнему остается заложником тех докладов, которые ему кладут на стол. Мы уже не раз наблюдали это с самого начала полномасштабного вторжения. Кремлевский диктатор, безусловно, многое понимает, но его главная проблема в том, что он плохо понимает, как работает демократия и что такое современная политическая нация.
Да, у украинцев есть претензии к собственной власти, есть вопросы к президенту, к кадровой политике и многим другим аспектам. Но есть главное — то, ради чего сегодня идет борьба в Украине, — это эффективное сопротивление российскому вторжению.
Путину так и не удалось навязать активной части украинского общества нарратив о том, что нужно капитулировать перед Россией. Мне кажется, главный его просчет — это непонимание того, как в принципе устроена демократия. Поэтому он действительно не осознает, что террор не принесет ему морального эффекта.
Безусловно, экономические последствия есть. Кто-то не выдерживает и уезжает из столицы или других городов. Такое происходит. Но это не те масштабы, которые могли бы помочь Путину выиграть войну.
Да, его действия дают определенный результат, но стратегически такая политика не может привести его к победе. История показывает, что подобные тактики никогда не приносили решающего эффекта. Они всегда были прежде всего инструментом запугивания и попыткой сломить моральный дух противника.
Читайте также: Москва требует уступок, Вашингтон ищет компромисс: встречу Рубио и Лаврова оценили эксперты














