На линии фронта фиксируют уменьшение количества боевых столкновений. Это связано с тем, что у России недостаточно сил, чтобы пополнять резервы. В то же время на Покровском направлении ситуация остается напряженной. Армия РФ не оставляет попыток захватить город Покровск. Также усилия военной машины Путина направлены на оккупацию Часового Яра и Константиновки. Об этом сегодня, 17 июля, в эфире телеканала FREEДOM рассказал военный эксперт Сергей Грабский.
“Уменьшение количества боестолкновений на фронте в первую очередь связано с тем, что противник на сегодняшний момент просто банально не имеет достаточных ресурсов, чтобы усилить атакующие действия. Украинская сторона уже отмечает такой тренд, что по прошествии времени, где-то каждые примерно 7-9 дней, противник увеличивает количество боестолкновений после того, как он получает дополнительные ресурсы. Потери противника ужасающие. Но в целом эти потери его не останавливают, и как только подходит свежее “пушечное мясо”, оно, безусловно, сразу же идет в бой. И от этого, в общем-то, зависит количество боестолкновений. То есть противник пускает в бой все, что он может запустить, чтобы не снижать темпы нанесения ударов по украинским позициям, что и отображается сегодня на поле боя”, — рассказал Грабский.
По его словам, сегодня оккупанты своим приоритетом оставляют Покровское направление, где количество боестолкновений существенно превосходят те, которые есть на других участках фронта.
“И такая тенденция будет сохраняться на ближайшие недели, возможно, месяцы. Потому что противник будет пытаться и дальше продвигаться в районе Покровского участка фронта, чтобы, как минимум, как они полагают, окружить Покровск или заблокировать его, а как максимум — захватить его. Но как будет развиваться ситуация, зависит от стойкости и обороноспособности Сил обороны Украины”, — отметил военный эксперт.
По словам Грабского, продвижение российских войск опаздывает на несколько недель относительно того графика, который запланировали себе оккупанты.
“Поэтому россияне спешат, чтобы за этот летний период попытаться завязать в каких-то населенных пунктах городские бои. Мы понимаем, что в первую очередь речь идет о Покровске и о Константиновке. Это желание врага. С другой стороны, мы видим Часов Яр. Это уникальный случай в этой войне. Эта крепость для врага действительно является неприступной”, — отметил гость эфира.
Он добавил: Донецкий участок фронта по-прежнему остается самым горячим.
“Этот участок включает вышеупомянутые локации: Покровск, Константиновка и Часов Яр. Именно там боевые действия несут особо напряженный характер. Потому что здесь мы видим задачи противника на эту кампанию: задача максимум — взять под контроль трассу с оккупацией городов Покровск, Константиновка, Часов Яр, задача минимум — раздробить единство украинской обороны, над чем противник сейчас очень напряженно работает. Мы видим вот эти вклинивания между Покровском и Константиновкой с целью заблокировать и изолировать на отдельные участки сопротивления Покровско-Мирноградскую агломерацию, Константиновку и окончательно выбить украинское подразделение из Часового Яра. Именно на выполнение этих задач направлены все усилия российской военной машины на сегодняшний момент. Дополнительный источник угрозы — это Лиманское направление. Но оно также вписывается в оперативную задачу захвата Донецкой области в течение этой кампании”, — рассказал Грабский.
Он отметил, что на сегодняшний момент российским войскам не удается достичь своих целей. Но это результат исключительной стойкости, мужества и мастерства Сил обороны Украины.
“Потому что противник превышает нас по численности и личного состава, и вооружения, и техники, и это дает ему возможность давить на наши позиции. Да, безусловно, речь не идет о том, что россияне могут осуществить там какой-то оперативный прорыв. Но противник тоже не оставляет надежду прорываться. Поэтому на ближайшие недели, возможно на 2-3 месяца, мы не ожидаем изменений в интенсивности боевых действий и направлении действий войск противника, которые сосредоточатся в основном именно на Донецком направлении. Кроме того, это не исключает вероятность, что на других участках фронтах противник будет проводить так называемые отвлекающие демонстративные действия или действия ограниченного характера, тактического уровня”, — подытожил Сергей Грабский.
Читайте также: Цели Кремля в Украине и условия завершения войны оценил Федоренко
Ранее военный обозреватель Денис Попович рассказал, что армия РФ атакует практически на всех участках фронта.
Читайте также: Украина сдерживает натиск, потери армии РФ — растут: эксперты проанализировали обстановку на фронте














