Россия выдвигает абсолютно нереалистичные требования для прекращения огня. Все, что говорит агрессор, указывает на его неготовность завершать войну. И в Соединенных Штатах Америки это понимают. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ сказал советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.
“Россия, естественно, выдвигает нереалистичные требования. И для всех уже понятно, что проблема в России и проблема в том, что переговорный процесс на базе таких требований РФ организовать невозможно. Более того, она обставляет любой переговорный процесс не остановкой обстрелов территорий [Украины]. То есть они говорят, дескать, мы готовы вести переговоры, но при этом прекращать огонь не будем. Это невозможно. Все, что Россия говорит, четко указывает на ее неготовность заканчивать войну”, — сказал Подоляк.
Соединенные Штаты это понимают и вступать в дискуссию, как это было во время встречи в Анкоридже, не хотят, считает советник главы ОПУ.
“Никто не хочет получить снова совершенно негативный результат, который будет также восприниматься, как после переговоров на Аляске, в том числе в Соединенных Штатах. А мы видим, как жители США восприняли этот странный диалог с Путиным. После этого последовало странное заявление Путина, что, мол, нас неправильно поняли: мы тут хотим все забрать у Украины, но не можем это сделать военным путем, поэтому заставьте их добровольно отдать. Заставьте их отказаться от своих Вооруженных сил, ракетных программ и так далее. Это нелепо. И в Америке, где есть определенный культ оружия, культ защиты, культ обороны собственности, конечно, понимают, что это нелепо. Все, что Россия требует, это абсолютно безумно, особенно после четырех лет войны”, — акцентировал спикер.
Особенно странными выглядят заявления россиян, учитывая тот факт, что полномасштабная война длится уже почти четыре года, считает Подоляк.
“Война идет без малого уже 4 года. И идет она там же, где по сути и начинала РФ, на том же Донбассе. Его Россия до сих пор не может захватить и не захватит. Поэтому, конечно, требования России нереалистичны, конечно, их воспринимать всерьез никто не будет”, — подчеркнул советник главы ОПУ.
Он также дополнил, что и Лавров, и Путин и все остальные российские чиновники используют нелепые псевдоисторические факты для оправдания своей агрессии.
“Это выглядит абсолютно глупо и омерзительно. И, конечно, ты понимаешь, что никакой продуктивной встречи в таком случае не будет”, — резюмировал гость эфира.
Читайте также: Санкции и масштабирование ударов по территории РФ: условия для окончания войны назвал Подоляк
Напомним, ранее в МИД Украины заявили, что Кремль не стремится к миру, а лишь ищет пути для продолжения войны.














