Российский диктатор Путин поддержал идею так называемого нулевого обогащения урана и призвал Иран работать в этом направлении, чтобы добиться прогресса на переговорах с Соединенными Штатами. Об этом сообщило издание Axios со ссылкой на европейских и израильских чиновников. Россия в течение многих лет поддерживала иранскую ядерную программу. Является ли такой разворот Путина попыткой починить пошатнувшиеся отношения с президентом США Дональдом Трампом, рассказывает FREEДOM.
Российский диктатор опять пытается навязать свои услуги посредника в заключении соглашения между Ираном и США. Теперь Путин уговаривает Тегеран согласиться на требование Вашингтона прекратить обогащение урана, сообщает AXIOS со ссылкой на свои источники.
“Путин поддержал нулевое обогащение. Он призвал иранцев работать в этом направлении, чтобы сделать переговоры с американцами более благоприятными. Иранцы заявили, что не будут рассматривать этот вариант”, — из публикации издания AXIOS.
Долгое время Москва была главным дипломатическим сторонником Тегерана. Но пока Россия публично отстаиваете право Ирана на развитие ядерной программы, Путин решил сделать очередной разворот и продемонстрировать лояльность Белому дому. Это — обычная для него практика, поясняют аналитики. Когда Иран был нужен Кремлю как донор технологий и беспилотников, тогда и появилась инициатива о стратегическом партнерстве Москвы с Тегераном. А теперь — после 12-дневной войны с Израилем и американских бомбардировок стратегических объектов иранской ядерной программы — Путин решил попытаться вернуть расположение президента США.
Дональд Трамп обрушился с резкой критикой на российского диктатора за его нежелание завершать войну против Украины. И заявил, что всерьез думает о том, чтобы ввести новые санкции в отношении России.
“Мы недовольны Путиным. Я недоволен Путиным. Я могу вам это сказать прямо сейчас, потому что он убивает много людей. Если хотите знать правду, Путин постоянно несет бред. Он всегда очень любезен, но, как оказалось, все это бессмысленно”, — заявил лидер США Дональд Трамп.
Невзирая на договор о стратегическом партнерстве с Ираном, Россия не будет оказывать поддержку давнему союзнику — ни сейчас, ни позже, уверены эксперты. Да и война против Украины забирает все силы и ресурсы Москвы.
“Иран и Россия существуют в такой логике, что их безопасность не является взаимозависимой, хотя и очень тесно связана в каких-то отдельных аспектах. В целом понятно, что в случае риска крушения режима аятолл в Иране помощь со стороны РФ будет не многим более, чем помощь [сирийскому диктатору] Асаду. Вряд ли Российская Федерация будет на полном серьезе спасать утопающего”, — считает глава Центра политических исследований “Доктрина” Ярослав Божко.
У Путина нет ни вечных друзей, ни врагов. Только интересы. Когда Россия контролировала режим Асада в Сирии, там работали и российские базы, и логистика. Но как только началось противостояние режиму, Россия просто ушла в сторону. А после краха и бегства Асада в Россию в декабре 2024 года российская пропаганда получила указание забыть о бывшем сирийском диктаторе.
Потерпел неудачу Кремль и в попытке помешать Турции примирить Азербайджан и Армению. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 10 июля провели прямые переговоры в Абу-Даби. Москва как посредник при этом даже не рассматривалась, ведь ей удалось сильно испортить отношения как с Ереваном, так и с Баку.
“Россия нуждается в таких странах, как Азербайджан, чтобы обходить западные санкции. То есть Москва сейчас зависит от партнеров вроде Баку, а значит, такие страны могут выдвигать больше требований и занимать более сильные позиции. Еще Россия всегда хотела участвовать в проекте Зангезурского коридора — предлагала свои погранвойска, что дало бы ей серьезный рычаг влияния. Но и Армения, и Азербайджан, похоже, договорились, что не хотят видеть там Россию”, — отметила эксперт по Южному Кавказу Сильвия Штебер в интервью DW.
В результате Россия утратила влияние на Ближнем Востоке и, похоже, теряет его на Южном Кавказе. Стратегическим и военным неудачником назвал Путина президент Финляндии. Кремлевский диктатор допустил фатальную ошибку, когда развязал полномасштабную войну против Украины, уверен Александр Стубб. Путин пытался развалить НАТО и посеять хаос в Европейском Союзе. А добился обратного. ЕС — един как никогда. В Альянсе — новые члены, блок наращивает военные расходы и оборонный потенциал, Россию же считает главной угрозой безопасности.
Читайте также: Путин уговаривает Тегеран пойти на сделку со Штатами и прекратить обогащение урана














