Все нордические страны считают Россию долгосрочной угрозой, — Орпо

Петтери Орпо. Фото: uatv.ua

Все нордические страны ощущают угрозу со стороны России. Об этом заявил премьер-министр Финляндии Петтери Орпо во время совместной пресс-конференции лидеров северных государств в Осло, информирует FREEДОМ со ссылкой на “Укринформ“.

По словам Орпо, все пять стран региона перестали чувствовать себя в безопасности из-за действий РФ. Речь идет о Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии и Исландии.

Финский премьер также прокомментировал вопросы арктической безопасности. Он отметил, что НАТО наконец движется в правильном направлении для защиты Арктики.

“Нужно понимать, что Россия на долгое время останется для нас и других нордических стран самой большой угрозой. Именно поэтому нужно совместно укреплять безопасность Арктики. Необходимо больше арктических способностей. Мы должны планировать и практиковаться вместе на севере”, — подчеркнул Орпо.

Читайте также: Самая большая угроза Арктике исходит от России: Канада и пять стран Северной Европы договорились о сотрудничестве

Как сообщалось, на севере Норвегии и Финляндии с 9 по 19 марта проходят масштабные военные учения НАТО Cold Response (“Холодный ответ”). Их цель — отработка действий союзников в Арктическом регионе.

Прямой эфир