Россия прицельно охотится на журналистов, исполняющих свой долг. Сейчас основная задача — показать мировому сообществу, что Российская Федерация не просто совершает военные преступления, в том числе против журналистов, а делает это прицельно. Об этом сегодня, 23 октября, в комментарии телеканалу FREEДOM заявила член украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Евгения Кравчук.
“В начале октября ПАСЕ приняла резолюцию именно по преступлениям против медиа, призвав Россию отпустить всех пленных журналистов. А также зафиксировала более 800 преступлений против украинских медийщиков, совершенных с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Эта резолюция не зафиксировала ни смерти журналистов телеканала FREEДOM, ни смерти французского журналиста, которого недавно также прицельно убили российским дроном. Что сейчас мы дополнительно будем инициировать с политической точки зрения? Обратились уже через соответствующий комитет в ЮНЕСКО. Потому что именно ЮНЕСКО фиксирует убийства журналистов, особенно во время выполнения профессионального долга. Мы должны увидеть реакцию международного сообщества”, — рассказала Евгения Кравчук.
Она добавила: в настоящее время в Верховной Раде Украины идет дискуссия о создании специальной следственной комиссии, которая бы расследовала военные преступления против украинских журналистов.
“Сейчас идет дискуссия с коллегами-нардепами о создании специальной следственной комиссии в Верховной Раде, которая как раз расследовала бы и рассматривала военные преступления против медиа и украинских журналистов”, — отметила член украинской делегации в ПАСЕ.
Читайте также: Россия намеренно атаковала детский сад в Харькове и журналистов на Донетчине, — Зеленский
Как сообщалось ранее, 23 октября в Краматорске съемочная группа телеканала украинского иновещания FREEДОМ попала под обстрел российского БпЛА “Ланцет”. Вследствие вражеской атаки погибли военный корреспондент Алена Грамова и оператор Евгений Кармазин. Специальный корреспондент Александр Колычев с ранениями доставлен в больницу. Во время попадания журналисты находились в автомобиле на заправочной станции.














