Вражеские войска продолжают давить на трех направлениях фронта, — Генштаб ВСУ

Украинский защитник. Фото: t.me/GeneralStaffZSU

На фронте за прошедшие сутки зафиксировано 226 боевых столкновений. Наибольшее количество штурмов войсками РФ зафиксировано на Покровском, Гуляйпольском и Южно-Слобожанском направлениях. Общее количество атак врага на них — 96. В свою очередь, за прошедшие сутки авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны Украины поразили четыре района сосредоточения живой силы противника. Об этом сегодня, 28 апреля, сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины, информирует FREEДОМ.

На Северо-Слобожанском и Курском направлениях противник нанес три авиационных удара с применением пяти КАБов, совершил 58 обстрелов позиций украинских войск и населенных пунктов, в том числе четыре — с применением РСЗО.

На Южно-Слобожанском направлении агрессор 18 раз атаковал позиции украинских подразделений в районах Волчанска, Старицы и в сторону Терновой, Охримовки, Бочкового, Нововасилевки, Колодезного.

На Купянском направлении войска РФ четыре раза атаковали в районах Новоосинового, Кондрашовки и в сторону Купянска, Ковшаровки.

На Лиманском направлении противник 13 раз пытался вклиниться в оборону, атакуя в сторону населенных пунктов Дробышево, Лиман и Шейковка.

На Славянском направлении захватчики проводили штурмовые действия в районе Закитного и в сторону Рай-Александровки, Кривой Луки, Озерного.

На Краматорском направлении оккупанты один раз атаковали в сторону Никифоровки.

На Константиновском направлении враг совершил 15 атак в районах населенных пунктов Плещеевка, Иванополье и в сторону населенных пунктов Константиновка, Ильиновка, Русин Яр, Софиевка, Вольное и Новопавловка.

На Покровском направлении украинские защитники остановили 52 штурмовых действия агресора в сторону населенных пунктов Белицкое, Затишье, Новое Шахово, Дорожное, Родинское, Мирноград, Новоалександровка, Шевченко, Гришино, Васильевка, Муравка, Молодецкое, Новоподгородное, Новопавловка, Новый Донбасс, Покровск, Удачное и Сергеевка.

На Александровском направлении противник атаковал шесть раз в районах населенных пунктов Александроград, Новогригоровка и в сторону Вербового, Егоровки.

На Гуляйпольском направлении произошло 26 атак оккупантов в районах Доброполья, Прилук, Еленоконстантиновки, Железнодорожного, Святопетровка, Мирного, Цветкового, Чаривного и Гуляйпольского.

На Ореховском направлении украинские защитники остановили одну попытку противника продвинуться вперед в районе Степового.

На Приднепровском направлении противник совершил четыре попытки продвинуться в сторону Антоновского моста и острова Белогрудый.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

Читайте также: Россияне усилили давление на восточном берегу Оскола, — Трегубов

Ранее спикер Сил обороны юга Владислав Волошин отмечал, что на Южном направлении фронта фиксируется рост интенсивности российских атак. По словам военного, российские оккупанты наращивают количество боевых столкновений, обстрелов, а также ударов дронами и авиацией. Наибольшая активность армии РФ наблюдается на Гуляйпольском и Александровском участках.

Прямой эфир