Предложение Папы Римского Льва XIV о проведении переговоров между Украиной и Россией в Ватикане ценно, но место имеет значение тогда, когда стороны действительно готовы о чем-то говорить. На сегодняшний день Украина готова к конструктивным переговорам, а Россия — нет. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ сказал доктор политических наук Игорь Петренко.
“Мы слышим наших партнеров, мы слышим Соединенные Штаты Америки, Дональда Трампа, европейских наших партнеров. Мы имеем свои определенные национальные интересы, мы о них четко заявляем, но мы оставляем пространство для урегулирования, для обсуждения разных вариаций, модальностей, что-то готовы вынести за скобки. Со стороны Российской Федерации мы такой готовности не видим”, — отметил он.
Петренко обратил внимание, что президент США Дональд Трамп высказал свое разочарование тем, что российский диктатор Владимир Путин говорит очень много красивых вещей, но они бессодержательны.
“Я думаю, что это уже ценно. И если апеллировать к словам канцлера Германии Фридриха Мерца, то, в принципе, дипломатический инструментарий или уже иссяк, или иссякает, и нужно переходить как раз к миру через силу. А через силу — это означает усиление давления на Российскую Федерацию: санкционного и больше военной помощи для Украины. Поэтому позиция Ватикана приятна, правильна, и те заявления, которые мы слышали от нового Папы, резонируют с теми заявлениями, которые делал предыдущий Папа. Но на сегодняшний день говорить о том, что есть окно возможностей для дипломатического диалога и для поиска путей прекращения агрессии России, наверное, к сожалению, не приходится”, — считает политолог.
По его мнению, влияние Ватикана на Российскую Федерацию ограничено.
“На кого действительно Ватикан влияет — это страны глобального Юга. Эти страны или не определились, или немного больше сочувствуют РФ. Они имеют большую общину католической церкви на своих территориях, и определение их позиций в отношении агрессии России против Украины и как об этом стоит говорить, здесь Ватикан может сыграть полезную и важную роль для Украины”, — пояснил Петренко.
Он уверен, что если понтифик будет более четко представлять реальную ситуацию — кто агрессор, а кто жертва — это будет влиять на прихожан и формировать общественное мнение, которое повлияет и на политиков, принимающих решения.
“Наверное, в этой цепочке позиция Ватикана сейчас более ценная и важная. Ватикан, если говорить в исторической ретроспективе, играл часто важную роль в регулировании разнообразных конфликтов. Но, повторюсь, сейчас особого окна возможностей для дипломатических усилий и того, чтобы они достигали какой-то определенной цели, скорее всего, нет. Поэтому, наверное, влияние на прихожан и таким образом на общественное мнение, а дальше на политиков, — это та история, которая может сработать и повлиять, условно, на те страны, которые еще колеблются”, — сказал политолог.
Читайте также: Встречи с Папой, Келлогом и президентом Италии: как прошел первый день визита Зеленского в Рим (ВИДЕО)
Напомним, во время визита в Рим 9 июля президент Украины Владимир Зеленский встретился с Папой Римским Львом XIV. Стороны обговорили возможность проведения переговоров Украины и России на территории Ватикана.
Ранее Папа Римский Лев XIV выразил солидарность с украинским народом.














