В ходе мирных переговоров, среди прочих вопросов, также рассматривался вопрос о функционировании Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), но пока никаких договоренностей достигнуто не было. Об этом во время общения с журналистами сегодня, 18 декабря, сообщил президент Украины Владимир Зеленский, информирует FREEДOM.
“Это наша станция. Россияне, безусловно, считают, что это их станция, потому что они ее оккупировали. Они не признают ни правил, ни права. Но, тем не менее, это то, где мы находимся сейчас”, — подчеркнул президент Украины.
Он отметил, что Соединенные Штаты Америки предложили определенный компромисс по работе ЗАЭС.
“США считают, что станция каким-то образом должна существовать, работать, и в каких-то пропорциях делить эту станцию на троих. Я им сказал, что считаю это несправедливым. Здесь вопрос не только в том, что это наша станция, вопросов много разных. Вопрос доступа к станции, вопрос в том, что она до сих пор милитаризирована, вопрос в том, что она находится в опасной ситуации, потому что нет доступа воды, электричества и т.д. Вопрос также в том, что наша команда, наши люди там работают и должны работать. Вопрос, а кто будет сейчас восстанавливать станцию, например, потому что туда большие деньги нужно вкладывать. Также эта станция связана с вопросом восстановления дамбы на оккупированных территориях. Должна быть дамба, которую взорвали россияне. Взорвали они, а кто сейчас будет за это платить. То есть вопросов больше, чем ответов”, — подчеркнул Владимир Зеленский.
Читайте также: Донецкая область, ЗАЭС и другие оккупированные территории: видение Украины, США и России озвучил Зеленский
Напомним, в ночь на 6 декабря Запорожская атомная электростанция (АЭС) полностью потеряла внешнее электропитание. Полная остановка станции длилась около 30 минут.














