Войска РФ, используя перемирие, активизировались на Запорожском направлении, — Маломуж

Николай Маломуж. Фото: apostrophe.ua

Используя перемирие, враг пытается создать альтернативные наступательные операции. В первую очередь — это перемещение с Донецкого, где армия РФ не имела успеха, на Запорожское направление. Об этом сегодня, 20 апреля, в эфире телеканала FREEДOM рассказал генерал армии Украины, руководитель Службы внешней разведки Украины (2005-2010 гг.) Николай Маломуж.

“Они считают, что мы все-таки не будем готовы к системным операциям в отношении защиты [на Запорожском направлении]. И, конечно, перед проведением переговоров о мире и линии разграничения, враг пытается создавать новые и новые рубежи. Они, предполагая, что этот сектор сегодня будет самый эффективный, что мы не ожидаем таких прорывов, поэтому пошли наступательные операции, обстрелы и попытки расширить зоны контроля. Это сейчас как альтернатива рассматривается и на Запорожском, и на Днепропетровском направлениях, приблизиться к админграницам Днепропетровской области”, — подчеркнул Маломуж.

Также враг не оставляет попыток проведения операций на Донецком и других направлениях.

“Но сейчас как раз в эти сутки, когда Путин уже гарантировал прекращение огня не только в отношении мирного населения, а и на поле боя, это как раз такая стратегическая комбинация: усыпить бдительность и начать активные наступательные операции, предполагая, что мы действительно будем отступать, и будут новые захваты территорий”, — отметил спикер.

На Запорожское направление враг подтягивает опытные подразделения.

“Поэтому концентрация более-менее высокая, но мы это все просчитывали, потому что понимали, что перемирие может быть началом таких скрытых вариантов подготовки, а тем более огневых ударов и наступательных операций. Действительно концентрация есть, люди ведут такие сложные бои, но самое главное, что мы готовы были к таким операциям и даем отпор”, — подытожил Маломуж.

Читайте также: Россияне штурмуют Запорожское направление целыми ротами и батальонами — что известно о новой тактике врага (ВИДЕО)

Напомним, 19 апреля во время встречи в Кремле Путин заслушал доклад начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова о ситуации на линии боевого соприкосновения и сообщил, что российская сторона останавливает все боевые действия с 18:00 19 апреля до 00:00 21 апреля.

Читайте также: 387 обстрелов совершила РФ после наступления “перемирия” и до полуночи, — Зеленский

Прямой эфир