Попытки России добиться успеха в войне против Украины сместились в сторону стратегии истощения. При этом Кремль одновременно рассчитывает на политические договоренности с США. На этом в эфире телеканала FREEДOM акцентировал политолог Владимир Фесенко.
“Россия продолжает войну и делает на нее основную ставку. При этом в Кремле понимают, что выиграть войну напрямую, за счет военного превосходства или быстрых успехов, не получается — эти попытки продолжаются уже несколько лет. Именно поэтому с конца 2023 года была сделана ставка на затяжную войну на истощение, где расчет строится на том, что у России больше ресурсов, а Украина существенно зависит от поддержки Запада”, — отметил Фесенко.
Он подчеркнул, что важным фактором для Кремля стала политическая ситуация в США.
“Когда к власти пришел Дональд Трамп и прекратилась прямая военная и финансовая поддержка со стороны США, это, по сути, вдохновило Путина. В Кремле решили, что у них появился шанс на успех. Там исходят из того, что при ограниченной поддержке Европы Украина будет иметь меньше возможностей, особенно в вопросах вооружения, где зависимость от США остается критической. Именно это подтолкнуло Россию усилить стратегию войны на истощение”, — пояснил политолог.
Фесенко добавил, что Россия пыталась усилить давление через энергетический фактор.
“Для усиления эффекта этой стратегии Россия целенаправленно била по украинской энергетической инфраструктуре, пытаясь спровоцировать гуманитарный кризис в зимний период. Это был расчет на то, что Украина не выдержит нагрузки и начнет сдавать позиции. Однако даже этот сценарий не сработал. Тем не менее в Кремле продолжают рассчитывать, что в долгосрочной перспективе Украина может не выдержать затяжной войны”, — отметил гость эфира.
По его словам, Россия всячески пытается оттолкнуть Украину от союзников — и от США, и от Европы. Более того, Россия стремится исключить из мирных переговоров Украину и Европу.
“Путин не боится Европы, он относится к ней с пренебрежением, но понимает, что она поддерживает Украину, поэтому и не хочет ее участия в переговорах. Главная цель Кремля — вести диалог исключительно с США и лично с Дональдом Трампом. Это связано с желанием договориться о более широких геополитических вопросах и фактически навязать Украине условия через Вашингтон, без ее прямого участия”, — подчеркнул политолог.
Фесенко отметил, что Москва делает ставку на давление через США.
“В Кремле понимают, что самостоятельно заставить Украину принять неприемлемые условия невозможно. Поэтому ставка делается на Соединенные Штаты — на то, что Трамп, исходя из своих подходов к международной политике, может попытаться принудить Украину к соглашению на российских условиях. Такие попытки уже предпринимались, но они не дали результата и, скорее всего, не дадут и дальше”, — считает эксперт.
Он констатировал: стратегия России остается двойственной.
“С одной стороны, продолжается давление через войну на истощение с расчетом на то, что ресурсы Украины будут исчерпываться быстрее. С другой — сохраняется ставка на политические договоренности с США. Однако пока эта комбинация не приносит Кремлю желаемого результата, хотя от нее там не отказываются”, — отметил политолог.
В то же время он подчеркнул, что у Украины есть возможности противодействовать этой стратегии.
“Ключевая задача для Украины и ее партнеров — нейтрализовать эту комбинацию давления. Во-первых, необходимо сохранять и усиливать способность к военному сопротивлению, потому что успехи ВСУ являются важнейшим фактором давления на Россию. Во-вторых, важно работать с американской стороной, чтобы убедить ее: единственный реальный путь завершения войны — это переговоры о прекращении огня, а не обсуждение территориальных уступок”, — резюмировал Владимир Фесенко.
Читайте также: Чего добивается Кремль новым ультиматумом по Донбассу — разбор (ВИДЕО)
Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский назвал ключевой недостаток плана президента США Дональда Трампа по завершению войны в Украине. Он заявил, что глава Белого дома готов оказывать давление на Украину. В частности, речь идет о выводе украинских войск из Донецкой области. Однако, по словам Зеленского, никто не оценивает опасность такого решения для Украины.














