Военные и энергетики Польши объединяют усилия по защите критической инфраструктуры страны

Флаг Польши. Фото: gettyimages.com

Польская армия и национальные энергетические сети (PSE) заключили соглашение о совместной защите ключевой инфраструктуры. Документ предусматривает обмен информацией, совместный мониторинг угроз и координацию действий в условиях военных и невоенных рисков. Об этом, со ссылкой на польского вещателя RMF24, информирует FREEДОМ.

Соглашение было подписано в присутствии представителей правительства, что подчеркивает его стратегическую важность для безопасности государства. Это первый подобный стратегический документ в сфере обороны энергообъектов. Соглашение предусматривает оценку планов, меры безопасности и совместные учения на случай диверсий. В Варшаве также хотят использовать оборонный опыт Украины, инфраструктура которой находится под постоянными атаками российской армии. 

“Мы фиксировали попытки нарушить работу нефтяного терминала, были полеты беспилотников рядом с электростанциями и трансформаторными станциями, поэтому мы хотим опираться на лучший опыт Вооруженных сил Польши, чтобы защитить эту инфраструктуру. Ведь угрозы не исчезают. Те, кто пытаются навредить Польше, будут и дальше держать под прицелом такие объекты. И мы объединяем опыт, технологии и ресурсы для обеспечения эффективной работы энергетического сектора даже в самых сложных условиях”, — заявил министр энергетики Польши Милош Мотыка. 

Читайте также: Страны НАТО готовятся обороняться от России: что остановит гибридные провокации в Европе (ВИДЕО)

Напомним, в конце ноября вильнюсский городской муниципалитет и Служба общественной безопасности (VST) при Министерстве внутренних дел Литвы подписали соглашение о сотрудничестве в области защиты критически важной инфраструктуры столицы. 

Читайте также: Польша, Германия и Европа должны стать на 100% независимыми от поставок энергоресурсов из России, — Туск

Прямой эфир