Венгрия выдвинула жесткий ультиматум Киеву, заблокировав предоставление Украине кредита в 90 млрд евро. Об этом написал министр иностранных дел страны Петер Сийярто на своей странице в соцсети X, сообщает FREEДОМ.
Сийярто заявил, что Будапешт не одобрит финансовую помощь от Европейского Союза, пока не будет возобновлена работа трубопровода “Дружба”. Глава венгерского МИДа утверждает, что остановка транзита нарушает Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.
Одновременно с этим, свой ультиматум Киеву выдвинул премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Причиной также стали поставки нефти по трубопроводу “Дружба”. Фицо заявил, что если прокачка нефти не возобновится, то Словакия прекратит поставки электроэнергии в Украину.
“Если в понедельник поставки нефти в Словакию не будут восстановлены, я обращусь к SEPS, государственной акционерной компании, с требованием прекратить аварийные поставки электроэнергии в Украину”, — написал Фицо на своей странице в Facebook.
Он также назвал политику Украины “враждебной” по отношению к словацкому народу.
Читайте также: Выборы в Венгрии под знаком Украины: почему Орбан делает Киев главным оппонентом
Ранее спикер Еврокомиссии по вопросам энергетики Анна-Кайса Итконен заявила, что сейчас ведутся переговоры с Украиной, Венгрией и Словакией по поводу ситуации с повреждением нефтепровода “Дружба”. Она отметила, что в ЕС не видят рисков в связи с повреждением трубопровода и остановкой транзита нефти для Венгрии и Словакии, поскольку страны имеют запасы нефти на три месяца.














