Полемика между Владимиром Зеленским и Виктором Орбаном стала отражением более широкой борьбы — за будущее Венгрии, позицию ЕС в войне против России и политический баланс в Центральной Европе. На фоне приближающихся выборов Будапешт делает Украину ключевой темой внутренней кампании, тогда как Киев подчеркивает свою роль в защите всей Европы.
Энергетика, выборы и влияние Кремля: что стоит за венгерской риторикой об Украине
Президент Владимир Зеленский заявил, что именно Украина сегодня сдерживает угрозу для всей Европы, благодаря чему свободно существуют Балтийские государства, независимая Польша и другие страны региона. По его словам, даже премьер-министр Венгрии Виктор Орбан может не задумываться о срочном наращивании армии для защиты от РФ.
“Именно украинцы держат европейский фронт. За нашими людьми стоят независимая Польша и свободные балтийские государства. Может быть суверенная Молдова и Румыния без диктатуры. И даже один Виктор может думать о том, как отращивать его живот, а не о том, как наращивать его армию, чтобы останавливать российские танки от возвращения на улицы Будапешта”, — сказал Зеленский во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.
Глава государства подчеркнул, что Украина не инициировала эту войну.
“Украинцы — это люди. Люди, не терминаторы. Наши люди гибнут тоже. И поэтому мы делаем все, чтобы остановить эту войну и гарантировать безопасность”, — добавил глава государства.
На выступление украинского президента отреагировал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. В соцсети X он заявил, что вопрос членства Украины в Европейском Союзе “не является личной дискуссией”.
“Уважаемый Владимир Зеленский. Спасибо за очередную предвыборную речь в поддержку вступления Украины в Европейский Союз. Это очень поможет венграм четче увидеть ситуацию. Однако есть кое-что, чего вы не понимаете: эта дискуссия не обо мне и не о вас. Она о будущем Венгрии, Украины и Европы. Именно поэтому вы не можете стать членом Европейского Союза”, — написал Орбан.
Тем временем государственный секретарь США Марко Рубио отправился с визитом в Словакию и Венгрию — страны, чьи правительства регулярно критикуют решения ЕС, в том числе санкционную политику в отношении России. Обе страны продолжают закупать российскую нефть, и этот вопрос стал одной из тем переговоров с американской стороной.
Рубио начал поездку со Словакии, прибыв в Братиславу. Именно Словакия и Венгрия остаются единственными государствами ЕС, которые продолжают покупать российскую нефть, ссылаясь на возможные финансовые риски при отказе. По информации Reuters, среди ключевых тем переговоров — увеличение расходов на оборону в рамках НАТО до 5% ВВП и диверсификация поставок энергоресурсов.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пояснил, что стране сложно отказаться от российской нефти из-за отсутствия LNG-терминалов.
“Есть решение, так называемое Repower EU, и с 1 ноября 2027 года любой транзит российского газа из России в Европу будет остановлен, что вызовет большие проблемы. Я не хочу вдаваться в детали, но как страна, которая всегда была в начале трубопровода, а не в конце, мы не обеспечены терминалами СПГ, что значительно усложняет наше положение”, — сказал во время пресс-конференции с госсекретарем США премьер-министр Словакии Роберт Фицо.
Фицо и Орбан последовательно выступают с критикой многих инициатив ЕС, особенно тех, которые касаются санкций и военной поддержки Украины. Риторика венгерского премьера нередко совпадает с тезисами российской пропаганды. В частности, Орбан заявлял, что страх перед Путиным преувеличен, а главная угроза для Будапешта исходит из Брюсселя.
“Европа решила вступить в войну к 2030 году. Она не хочет, не может и не планирует, она просто решила. Апрельские выборы будут последними выборами в Венгрии перед войной, следующее правительство должно будет принять решение по вопросу войны и мира. Брюссель решил, что они победят россиян на территории Украины. Подготовка к войне идет везде, кроме Венгрии и Словакии… Пока у нас националистическое правительство, мы не будем поставлять оружие. Они не могут забрать наши деньги и не могут забрать наших молодых людей в Украину”, — заявил премьер Венгрии.
На фоне приближающихся выборов в Венгрии Орбан строит кампанию на противостоянии Брюсселю и Киеву, утверждая, что вступление Украины в ЕС нанесет ущерб венгерской экономике. Оппозиция, в свою очередь, заявляет, что граждан больше волнуют уровень доходов и стоимость жизни.
“Мы гарантируем, если вы проголосуете за нас, то Венгрия не будет участвовать в войне, не будет поддерживать Украину и не будет ее финансировать. Это гарантия партии “Фидес”, — сказал во время одного из выступлений министр транспорта в правительстве Орбана Янош Лазар.
По данным опроса Idea Institute, которые приводит Reuters, оппозиционная партия “Тиса” опережает правящую “Фидес” на 10 процентных пунктов.
“Никто больше не обращает внимания на пропаганду. На самом делех большинство людей смеются над ней. Нам нужно уметь говорить о реальных проблемах: о пенсиях, о стоимости жизни, об эмиграции, о снижении инфляции”, — уверен лидер оппозиционной партии “Тиса” Петер Мадьяр.
Мадьяр уже провел переговоры с рядом европейских лидеров, в том числе с польским премьер-министром Дональдом Туском.
“Мы провели дружеские переговоры с премьер-министром Польши Дональдом Туском в Мюнхене. Мы согласились с тем, что и Венгрия, и Польша должны сделать все возможное для скорейшего заключения мирного соглашения между Россией и Украиной. Мы договорились, что после смены правительства немедленно восстановим венгерско-польские политические, экономические и культурные отношения и придадим новый импульс сотрудничеству стран Вышеградской четверки”, — написал Мадьяр в Facebook.
Кроме того, оппозиционный политик сообщил о попытке давления через публикацию личного видео, которое, по его словам, было записано скрытой камерой.
“Мне стало ясно, что я попал в классическую российскую компроматную ловушку. Но поскольку я не сделал ничего противозаконного, моя совесть чиста”, — акцентировал он.
Исход апрельских выборов в Венгрии остается неопределенным. Однако оппозиция получила реальные шансы изменить политический баланс в стране. На этом фоне противостояние вокруг Украины, ЕС и войны продолжает оставаться центральной темой венгерской политики.
Орбан против Брюсселя и Киева: предвыборная стратегия или геополитический расчет — мнения экспертов
Почему Виктор Орбан делает Украину и Брюссель центральными “врагами” своей кампании на фоне экономических проблем в стране? Как визит госсекретаря США Марко Рубио и энергетический вопрос влияют на расстановку сил между Будапештом, Брюсселем и Киевом? Сможет ли оппозиция во главе с Петером Мадьяром изменить политический баланс, или Орбан удержит власть с помощью популизма и внешнеполитической риторики? Насколько Россия заинтересована в сохранении Орбана как своего ключевого лоббиста внутри ЕС? На эти вопросы в эфире телеканала FREEДOM ответили:
- Артем Бронжуков, политолог-международник;
- Владимир Соловьян, руководитель Группы анализа гибридных угроз Украинского кризисного медиацентра;
- Людмила Покровщук, доктор философии, эксперт по внешним и внутренним политикам;
- Петр Олещук, политолог, доктор политических наук.
АРТЕМ БРОНЖУКОВ: Орбан — мастер политического эквилибра, который ставит во главу угла собственное выживание
— Очевидно, что Орбан пытается играть повестку, которая сегодня довольно популярна во всем мире: политику изоляции, критику глобализма, миграции и свободных рынков. Он довольно легко вписался в эту современную парадигму, учитывая его умение быть популистичным политиком, играть на эмоциях и разочарованиях людей.
На сегодняшний момент Орбан ничем не отличается от тех политиков, которые понемногу набирают обороты во Франции, Бельгии, Нидерландах и Германии. Правые и левые популисты — это его ниша. Но у Орбана есть отличительный бэкграунд: в начале своей карьеры он поддерживал как раз то, против чего сегодня борется. Орбан — мастер “перебывания в воздухе”, политический эквилибрист, который в первую очередь ставит во главу угла собственное выживание в политике.
Ему ближе не “политика вокруг”, а “политика в себе”: свои места, свои дорогие виллы, свои зоопарки. Если проводить параллели с украинскими политиками, то Орбан больше всего напоминает Януковича. Посмотрим, будет ли его судьба настолько же интересной: будет ли он убегать в Ростов после того, как проиграет выборы.
Если посмотреть на электоральные тенденции, Петер Мадьяр и его партия “Тиса” очень уверенно идут к победе. Поэтому РФ будет пробовать влиять на результат выборов. Но складывается впечатление, что венгры уже вдоволь наелись популизма, пропаганды, лицемерия и обмана, который их многолетний премьер выбрал для себя как основной вектор поведения. Ничего, сейчас придут российские пропагандисты — у них большой опыт, и всем объяснят, почему стоит выбирать Орбана.
По сути, мы говорим о том, что для Орбана сейчас готовят поддержку, в том числе информационную. Большой интриги здесь нет: Российской Федерации нужен лоббист интересов внутри Европейского Союза, и Орбан — именно такой лоббист, другого еще надо поискать. Методы, которыми Россия может влиять на политические настроения в Европе, мы тоже уже видели.
Если говорить о пропаганде, россияне выделяют на нее миллиарды долларов, их сети работают. Но и сам Орбан не особо отстает: он подмял под себя большое количество государственных каналов, а часть каналов местных бизнесменов и олигархов также работает в интересах действующего премьера. Однако это не должно пугать оппозицию. В мировой политике часто бывает так: пока власть сильна, ее поддерживают, помогают, предлагают ресурс. Но когда все начинают понимать, что электоральный цикл меняется и настроения людей уже не поддерживают Орбана, многие возможности действующего венгерского премьер-министра очень быстро “отвалятся”.
Венгрия будет полем боя разных интересов и точек зрения. Очевидно, Брюссель не заинтересован в премьерстве Орбана. Украина, которая сегодня является заметным игроком на международной арене, — тоже не заинтересована. Россия будет делать огромную ставку, чтобы сохранить своего главного троянского коня внутри ЕС на должности. При этом интересно и симптоматично, что госсекретарь Марко Рубио тоже поддержал Орбана и на полях Мюнхенской конференции сказал, что США заинтересованы в процветании Венгрии, особенно если Орбан будет находиться у власти. Это выглядит как прямой реверанс со стороны американской администрации.
Я думаю, это могло быть личным сигналом Дональда Трампа своему госсекретарю — подчеркнуть лояльность нынешней американской власти по отношению к Орбану. Но складывается впечатление, что даже такие сильные заступники из-за океана не особо помогают венгерскому премьеру оставаться на плаву в этой непростой гонке.
Если говорить о встрече с Марко Рубио, вероятно, речь шла больше о политическом аспекте, чем о конкретике, связанной с энергоресурсами. В то же время энерготема тоже важна: поднимался вопрос Хорватии как хаба для закупки энергоресурсов, в первую очередь, нефти. При этом печально известный трубопровод с саркастическим названием “Дружба” на сегодняшний момент не работает, и не по вине Украины.
Думаю, в скором времени баланс торговли Европейского Союза с Россией значительно просядет. Это позитивный для нас момент. Хорватия и ее порты займут нишу, которая раньше была занята россиянами. Важно и то, что хорватские порты закрыты для российского теневого флота в рамках принятых санкционных пакетов. Сюда же добавляется решение северных европейских стран, которое уже работает: перекрытие проливов Балтийского и Северных морей. В итоге вместе с политическим влиянием через Орбана как информационную “торпеду”, Россия рискует потерять и экономическое влияние внутри ЕС, а вместе с этим — огромные суммы денег, которые, к сожалению, Венгрия и Словакия все годы полномасштабного вторжения продолжали платить россиянам, фактически финансируя их военную машину.
Что касается поддержки из Кремля или из США и ее влияния на рейтинги: опыт показывает, что заявления и поддержка команды Дональда Трампа не всегда работают в плюс тем кандидатам, которых поддерживают. За год на посту президент США дал многим повод сделать выводы о том, как действует и какую политику проводит его администрация. Есть вероятность, что такая поддержка может сыграть злую шутку с шансами Виктора Орбана.
ВЛАДИМИР СОЛОВЬЯН: Страх войны в Европе популисты разворачивают не против Москвы, а против Брюсселя
— Ряд прошедших электоральных кампаний Орбан строил на образе внешнего врага. В предыдущих кампаниях таким врагом был Джордж Сорос, который, как известно, родился в Венгрии, а также его фонд “Возрождение” и другие структуры, аффилированные с деятельностью американского финансиста. Однако, с учетом того, что Соросу уже 95 лет, а активность фонда под административным давлением венгерских властей сместилась в другие европейские страны, сегодня более актуальным образом внешнего врага для Орбана становится Украина. Этот трек развивался не первый год.
Мы все знаем о конфликтах вокруг прав венгерского меньшинства на Закарпатье — в регионе Украины, где проживает наибольшее количество этнических венгров. На фоне вопросов, связанных с языковой политикой в отношении национальных меньшинств и их правами, Венгрия пыталась повышать собственные рейтинги в глазах избирателей. Я имею в виду, конечно же, Орбана и его политтехнологов.
Сейчас главные баталии в электоральном процессе разворачиваются именно за венгерских избирателей, которые еще не определились. Их довольно много и, думаю, судьба выборов будет зависеть от того, кто из двух ключевых лидеров — Орбан или Мадьяр — сумеет перетянуть на свою сторону тех, кто пока не сделал выбор. От этого будет зависеть и итоговый результат партий, и то, кто возглавит будущее правительство Венгрии: либо останется Виктор Орбан, либо мы увидим изменения в политике страны, в том числе и на внешнеполитическом треке.
Москва заинтересована в том, чтобы помочь Виктору Орбану сохранить позиции у власти, поскольку именно Венгрия сегодня является ключевым “локомотивом” для Москвы в попытках дестабилизировать общую политику Евросоюза в вопросе поддержки Украины. Вокруг Венгрии консолидируются правительства других европейских стран, которые делают ставку на “примирение” с Москвой либо на сокращение поддержки Украины. В риторике они используют фактор войны, чтобы мобилизовать своих избирателей и, наоборот, запугивать оппонентов.
Создавая образ войны, к которой якобы Евросоюз подталкивает европейские страны, популистические правительства и партии в ряде центральноевропейских стран используют страх войны для того, чтобы формировать образ врага уже не в Москве, а в Брюсселе, который якобы разрабатывает планы по привлечению солдат европейских стран к войне на стороне Украины.
Мы понимаем, что таких планов нет и быть не может ни в НАТО, ни у Европейского Союза. Это очевидно за четыре года полномасштабной войны: Европа готова помогать финансово и оружием, но не готова непосредственно участвовать в боевых действиях “на земле”. Тем не менее популистические партии и правительства в странах Центральной Европы, таких как Словакия, Венгрия, Чехия, активно используют эти нарративы, чтобы получать дополнительные политические очки.
Москва может этому подыгрывать. Мы знаем, что Кремль, в том числе Путин и глава МИД, достаточно регулярно делают выпады в сторону Брюсселя. Фактически мы видим объединение российской пропаганды с политическими лозунгами европейских ультраправых, которые пытаются прийти к власти и через сепаратные соглашения с Москвой разрушить общую политику Европы по сдерживанию Москвы.
Я бы не недооценивал возможности Виктора Орбана удержаться. Есть большой процент неопределившихся, а также тех, кто не хочет отвечать социологам. Как показывает практика, такие избиратели часто голосуют за действующую власть. Плюс существует фактор вспомогательных партий, которые могут преодолеть избирательный барьер.
Есть и риск, что в парламент пройдет еще одна националистическая партия ультраправого толка, более радикальная, чем “Фидес”, — “Наша родина”, — и сможет сформировать коалицию с “Фидес”. Таким образом, даже если партия “Тиса” во главе с Петером Мадьяром победит, это не гарантирует окончательной победы проевропейских сил, которая выражается в контроле над постом премьер-министра.
Дальше многое будет зависеть от того, как будут развиваться события. Возможны и “черные лебеди”, и другие неожиданности.
Если говорить о встрече с Рубио и возможных американских интересах в Венгрии, вероятно, они могут быть связаны в том числе со сжиженным газом. При этом неслучайно Венгрия и Словакия активизировались по вопросу возобновления трубопроводных поставок нефти через территорию Украины через несколько дней после визита госсекретаря США. В преддверии визита журналисты в инсайдерских каналах анонсировали обсуждение этих тем, частично это звучало и на официальном уровне. По итогам же создается впечатление, что либо американская сторона не придала этому особого значения, либо после переговоров Будапешт и Братислава почувствовали усиление своих позиций на фоне сигналов поддержки со стороны администрации Дональда Трампа.
В то же время Брюссель занимает умеренную позицию, пытаясь не навредить электоральному процессу в Венгрии и не дать Орбану возможности использовать фактор давления Евросоюза как важный внутриполитический инструмент. В этом контексте Венгрия и Словакия, похоже, используют визит госсекретаря как дополнительный фактор давления на Украину, чтобы вернуться к поставкам по “Дружбе”.
Напомню, по контрактным обязательствам Украина обязалась до 1 января 2030 года обеспечивать транзит нефти по этому маршруту в страны Евросоюза, в первую очередь в Словакию и Венгрию. К сожалению, расторжение контракта несет финансовые потери. С другой стороны, это создает и внутреннее политическое давление на украинскую власть. Думаю, в ближайшие дни Киев, Будапешт и Братислава будут искать решения, которые, с одной стороны, позволят урегулировать вопрос транзита, а с другой — обеспечат возобновление поставок критически важных для Украины продуктов, в первую очередь дизельного топлива.
ЛЮДМИЛА ПОКРОВЩУК: Чем ближе выборы, тем жестче будет риторика Орбана
— О том, что Венгрия скатывается к автократии, было отмечено даже Европарламентом. В его документах приводились исследования по коррупции, и мы знаем, что Венгрия занимает последнее место в ЕС по верховенству права и считается одной из самых коррумпированных стран Европейского Союза. Это зафиксировано в документах Европарламента. Также отмечено, что Венгрия скатывается к автократии.
Мы знаем, что из-за блокирования реформ в сфере права Еврокомиссия в 2024-2025 годах заморозила часть финансирования для Венгрии. Это стало реакцией на политику Орбана, которая идет вразрез с политикой Европейского Союза.
В избирательной повестке относительно Украины применяется типичная для автократических режимов модель. Как, например, в России: всегда должен быть внешний враг. Чтобы оправдать провалы в экономической и внутренней политике, необходимо найти внешнего виновного. Это удобно и часто срабатывает. На примере режима Путина мы видим, как это работает: долгие годы сохраняется власть на фоне постоянного наличия внешнего врага — сначала США, затем Европа, потом Украина. Это позволяет переключать внимание электората с внутренних проблем на внешние угрозы.
В Венгрии происходит нечто похожее. Экономика страны уже два года находится в состоянии спада. Орбан понимает, что ему трудно предложить решения по социально-экономическим вопросам: рост коммунальных тарифов, инфляция, повышение цен. И кто, по его версии, виноват? Украина. Он объясняет это тем, что Украина стремится в ЕС, что ускорение процедуры вступления потребует значительных средств, а помощь Украине во время войны якобы забирает деньги у венгров. Кроме того, высокие цены на коммунальные услуги объясняются тем, что Украина настаивает на отказе Европы от российских энергоресурсов, которые считаются более дешевыми.
Гораздо легче обвинить внешнего врага, чем признать высокий уровень коррупции и проблемы управления бюджетом. С такой повесткой Орбан выйти не может, поэтому он формирует другую — антиукраинскую и антибрюссельскую. Несколько дней назад он заявил, что угроза исходит не с Востока, а из Брюсселя. По его словам, опасность представляют чиновники в Брюсселе, а не оппозиция внутри страны. Мы видим, что на фоне ухудшения рейтингов он ужесточает антибрюссельскую риторику.
Ставки для него очень высоки. Речь идет не только о потере поста премьер-министра, но и о потере политического веса в Венгрии и в Брюсселе. Орбан возглавляет ультраправый блок, который заметно представлен в Европарламенте. Если он не будет премьером, ему будет сложнее продвигать свою линию, которая идет вразрез с курсом ЕС. Чтобы оставаться влиятельным политиком европейской повестки, ему необходимо сохранять пост главы правительства.
Чем ближе выборы, тем более жесткой будет риторика, особенно в отношении Украины. Существует риск использования различных провокационных методов с последующим обвинением Украины. История показывает, что автократы, теряя власть, могут идти на крайние меры ради сохранения позиций.
Венгрия уже много лет тесно сотрудничает с Россией в энергетической сфере. Не только страна, но прежде всего правительство Орбана и его окружение. Поэтому нельзя исключать присутствие российских агентов влияния. Это один из гибридных методов России — через отдельные страны влиять на политику ЕС.
России выгодно, чтобы Европейский Союз ослабевал, особенно на фоне сложных отношений с администрацией Белого дома. Венгрия становится рычагом давления, особенно в вопросе российско-украинской войны. Будапешт регулярно блокирует инициативы ЕС, касающиеся Украины — от санкций до переговорных кластеров по вступлению.
Даже несмотря на отсутствие прямой вины Украины в повреждении трубопровода, звучат угрозы прекратить энергетические поставки. Это политический шаг, который создает давление на Европейский Союз и на Украину во время войны.
Ситуация остается сложной. Если Орбан сохранит власть, его антибрюссельская риторика может усилиться, углубляя раскол в ЕС. Если же произойдет смена власти, политический баланс в Европе может измениться. Ближайшие месяцы станут непростыми как для Венгрии, так и для Европейского Союза в целом.
ПЕТР ОЛЕЩУК: Борьба будет напряженной, Орбан просто так власть не отдаст
— Мы видим, как активно украинофобская риторика используется Орбаном в предвыборный период. По сути, из Украины делают главного врага. Очевидно, что это не имеет иной логики, кроме внутриполитической, предвыборной. При этом основные претензии к Орбану со стороны собственных граждан не относятся к внешней политике. Они связаны с коррупционными скандалами, личными дворцами Орбана, тем, как он организовал власть, и тем, как возникают вопросы к тем или иным деятелям из его партии. В частности, это было связано с недавними протестами в Будапеште. Поэтому Орбан искусственно педалирует эту тему. Вряд ли она имеет серьезные основания в самой Венгрии, как и вряд ли у граждан Венгрии есть реальные причины иметь противоречия с Украиной. Это сугубо предвыборная, лично орбановская тема.
Орбан довольно давно проводит неэффективную экономическую политику и уже давно загнал экономику Венгрии в кризис. И ничего лучшего не придумал, как заняться торговлей суверенитета в отношениях с Россией и частично с Китаем. Он, по сути, пытается компенсировать свои провалы за счет дешевой российской нефти.
Поэтому и говорит, что Украина — враг Венгрии, потому что Украина выступает против того, чтобы Венгрия покупала российскую нефть. Или, например, против проектов вроде строительства АЭС в Венгрии, которое осуществляется силами россиян. В итоге, благодаря своей, в кавычках, “эффективной политике” он привел Венгрию к состоянию системного, глубокого экономического кризиса.
И ничего лучшего он не придумал, как связаться с врагами Европы, с врагами Запада и стать их агентом влияния внутри Европейского Союза и НАТО. Тут вопрос уже не в каких-то глубинных интересах, а в том, что он слишком глубоко привязал себя ко всем этим сомнительным режимам и сомнительным деятелям. Теперь у него, по сути, нет альтернативы. Поэтому он вынужден продолжать развивать тему против Европы, против Брюсселя, против Украины, рассказывать, что Брюссель якобы представляет для Венгрии большую угрозу, чем Россия. Тогда возникает логичный вопрос: почему Венгрия не выходит из Европейского Союза, если там такая “страшная угроза”? Это выглядело бы логично, но логика, похоже, не об Орбане.
Еще одна тема, которую Орбан адресует Брюсселю, — это якобы давление на страну в энергетическом вопросе. Есть сообщения о том, что госсекретарь США Рубио прибыл в Словакию. В его планах — встречи со словацким премьер-министром и обсуждение отказа от российских энергоносителей. Также у него запланирована встреча с Виктором Орбаном — и разговор об энергоресурсах, от которых, по сути, можно отказаться без критического удара по экономике. Брюссель уже предлагал Венгрии разные варианты, и отказаться можно без больших потерь для страны. Но Орбан, тем не менее, уцепился. Многие аналитики говорят, что кроме энергетической и политической, есть и коррупционная зависимость Орбана от Российской Федерации.
Орбан пытается использовать свое положение как члена ЕС и НАТО, чтобы торговать этим статусом: выстраивать отношения с Россией, получать преференции от России, а затем получать преференции и от Китая. С точки зрения Орбана, почему нет. Он пытается лавировать, но в конечном счете ничего хорошего это не принесет ни ему, ни Венгрии. И тот факт, что Орбан запускает антиевропейские силы в Европу, будет иметь негативные последствия для всех.
Но Орбан не смотрит далеко вперед: его задача одна — дотянуть до выборов, попытаться их выиграть и сохранить власть любой ценой. Потому что если власти не будет, сразу появятся вопросы к его деятельности, коррупции и прочим скандалам. У Орбана подход простой: во что бы то ни стало удержать власть, используя любые ресурсы. Это будет иметь далеко идущие негативные последствия, в первую очередь для Венгрии.
Орбан просто так не отдаст власть в стране. Поэтому возможны провокации, попытки фальсификаций и откровенный политический террор. Пока не похоже, что Орбан чувствует себя уверенно, поэтому попытки фальсификации исключать нельзя. Не исключены и протесты в Будапеште. Будет сложно, но я все-таки надеюсь, что эпоха Орбана закончится, и Европа, и Венгрия начнут процесс “выздоровления”.














