Канцлер Германии Фридрих Мерц во время визита на военную базу Бундесвера в Мюнстере сегодня, 30 апреля, отметил важность трансатлантического партнерства и единства НАТО. Его слова прозвучали через несколько часов после заявления президента США Дональда Трампа о возможном сокращении контингента американских войск в Германии, сообщает FREEДОМ.
“Достижения Бундесвера здесь, в Мюнстере, не только впечатляют, но и представляют собой важный и незаменимый вклад в сильное и единое НАТО. Мы выполняем эту работу здесь, а также в других стратегически важных местах Германии, бок о бок с Соединенными Штатами Америки, бок о бок с нашими союзниками по всему НАТО”, — сказал Фридрих Мерц.
Отметим, Вашингтон изучает возможность сокращения американского военного контингента в Германии. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social. По его словам, решение находится на стадии изучения. О возможных масштабах сокращения и сроках не уточняется. Ранее Вашингтон критиковал союзников по НАТО за низкие оборонные расходы.
Читайте также: Великобритания и союзники создают военно-морское объединение для сдерживания РФ, — Дженкинс
Напомним, правительство Германии утвердило ключевые параметры бюджета на 2027 год, предусматривающего резкий рост расходов на оборону и продолжение многомиллиардной поддержки Украины.














