Россия накануне ударила по Запорожью двумя авиабомбами. Сегодня, 11 августа, на протяжении дня в городе шла ликвидация последствий российской атаки. На месте одного из российских ударов побывала съемочная группа телеканала FREEДОМ.
Российская авиация сбросила две ФАБ-500 с унифицированным модулем на Запорожье около 18:00 в воскресенье, 10 августа. Удары пришлись по городской автостанции и клинике Запорожского государственного медуниверситета. Вследствие российского удара пострадали более 20 человек.
На месте российского удара весь день 11 августа сотрудники Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГУ ГСЧС) Украины в Запорожской области проводили аварийно-восстановительные работы.
“Работаем на автовокзале, демонтируем нависающие конструкции, плиты разбираем, перекрытия, все, что может навредить здоровью или жизни людей”, — рассказал сотрудник ГУ ГСЧС в Запорожской области Дмитрий.
Здание автостанции почти полностью разрушено. После того как стало известно, что под завалами нет пострадавших, спасатели начали расчищать территорию.
“Бетонные плиты срезали, все железо, которое висело. Думаю, подметать не самое трудное, но тоже все надо делать. В основном так: бетонные плиты и железо — самое опасное и тяжелое”, — пояснил сотрудник ГУ ГСЧС в Запорожской области Игорь.
Кроме автостанции и поликлиники, повреждено 15 жилых домов. Взрывная волна выбила стекла, сорвала кровли. Коммунальные службы закрывают деревянными щитами выбитые окна. Еще не во всех зданиях коммунальщики закончили работы, им помогают волонтеры.
К восстановительным работам привлекли 20 единиц техники и более 100 специалистов. На месте разрушенного автовокзала местные власти планируют открыть мобильный пункт для обслуживания пассажиров.
Читайте также: Сколько авиабомб и ударных дронов запустила РФ по Украине за неделю, сообщил Зеленский
Напомним, в воскресенье вечером, 10 августа, город Запорожье был атакован двумя российскими авиабомбами. Среди пострадавших есть люди в тяжелом состоянии.
Читайте также: Количество пострадавших в Запорожье возросло до 20: спасательные работы на месте удара РФ завершены (ФОТО)














