Власти РФ не могут скрывать, что санкции больно бьют по экономике. Проблемы стали настолько очевидными, что о них вынуждены говорить на самом высоком уровне. Об этом сегодня, 18 июля, сообщили в Центре противодействия дезинформации (ЦПД) при Совете национальной безопасности и обороны Украины, информирует FREEДОМ.
По информации ЦПД, министр энергетики РФ Сергей Цивилев признал, что российские нефтеперерабатывающие заводы не могут нормально ремонтироваться из-за санкций.
“Оборудование, которое поставляли европейские и американские компании, стало недоступным, каждая поломка затягивает простои на месяцы. Нехватка оборудования вместе с успешными ударами дронов по российским НПЗ напрямую влияет на потребителей: бензин в РФ дорожает самыми быстрыми темпами с начала года”, — говорится в сообщении Центра.
Однако, обратили внимание в ЦПД, изменение риторики от “санкции не работают” до публичного признания их влияния — это тоже часть пропаганды.
“Власть пытается переложить ответственность на внешние факторы, подать это как “происки врагов”, чтобы отвлечь внимание от главного: все эти проблемы вызвало решение Кремля начать войну против Украины. Именно война является главным источником кризиса, уже четвертый год подряд она только пожирает ресурсы и лишает россиян будущего”, — резюмировали в Центре противодействия информации.
Читайте также: Российские чиновники ищут, чем латать дыры в бюджете страны — детали (ВИДЕО)
Напомним, 7 июля украинские дальнобойные беспилотники поразили Ильский нефтеперерабатывающий завод им. А. Шамара в Краснодарском крае. В результате атаки произошло попадание БпЛА в один из технологических цехов предприятия.
Ранее сообщалось, что подразделения Главного управления разведки Минобороны Украины во взаимодействии с другими подразделениями Сил обороны поразили нефтеперерабатывающий завод в Саратовской области РФ.














