В погоне за обменом территорий: попытки оккупантов создать “буферные зоны” в Украине оценил Снегирев

Линия фронта в Сумской и Харьковской областях. Иллюстрация: deepstatemap.live

Российские оккупанты пытаются превратить украинско-российскую границу в Харьковской и Сумской областях в линию фронта. Время от времени они совершают атаки малыми штурмовыми группами. Основная цель РФ — создать в приграничье “буферные зоны”, которые в процессе переговоров о мире страна-агрессор хочет поменять на более выгодные ей украинские территории. Такое мнение в эфире телеканала FREEДОМ выразил военно-политический эксперт Дмитрий Снегирев.

“Буферная зона” — это попытка россиян создать прецедент обмена территорий. Сейчас под устойчивым контролем Сил обороны Украины находится 20% территории Донецкой области, которые так хочет захватить Россия. Но российское руководство прекрасно понимает, что у них нет перспектив взять эти территории военным путем. Эти перспективы отсутствуют даже с учетом переброски на данное направление оперативных резервов. Поэтому Российская Федерация идет на создание так называемого прецедента обмена территорий. То есть, атакуют на второстепенных направлениях — Сумском и Харьковском”, — пояснил Снегирев.

Также в качестве обмена территориями российское руководство планирует предлагать серые зоны в иных регионах Украины. Так, россияне уже пытались создать серую зону в Днепропетровской области.

“Соответственно, эти “буферные” и серые зоны Российская Федерация хотела предложить в качестве обмена на контролируемые украинскими силами районы Донецкой области. Чем все завершилось? Провалами планов российского руководства. Днепропетровская область практически полностью деоккупирована. От границы в Харьковской области у россиян тоже нет существенного продвижения. В Сумской области максимальная глубина продвижения россиян доходит всего до 5 км, лишь на отдельном участке есть 7 км“, — подчеркнул эксперт.

Он добавил, что ни о какой широкой “буферной зоне” в Сумской области не идет и речи.

“Речь идет о том, что россияне пытаются взять под контроль населенные пункты, находящиеся фактически на границе — там, где нет возможности создания эшелонированной обороны, потому что данные участки находятся под тотальным огневым контролем оккупантов, даже с использованием минометов, не говоря о том, что, соответственно, это зона поражения ствольной и реактивной артиллерии”, — отметил Снегирев.

“Буферные зоны” россияне создают практически только в информационном пространстве. Последняя неделя характеризовалась очередными громогласными заявлениями начальника российского Генштаба Валерия Герасимова о якобы полном контроле оккупационных войск над территориями Луганской области, продвижении оккупантов на Лиманском направлении и якобы о тактических успехах в Купянске Харьковской области. При этом Купянск полностью находится под контролем Сил обороны Украины, как и небольшая часть Луганской области.

“И “буферные зоны” — это также элемент информационных операций российской стороны. А с военной точки зрения — это попытка реализовать так называемую тактику “тысячи порезов”, то есть отвлечение внимания Вооруженных сил Украины на второстепенные участки для переманивания сюда наших резервов и ослабления основных направлений фронта. Заметьте, параллельно начинают вбрасывать информацию о возможности создания “буферной зоны” даже на территории Черниговской области. То есть полет фантазии российского политического руководства не знает границ — ни в географическом, ни в информационном измерении”, — резюмировал Дмитрий Снегирев.

Читайте также: Как появление “зеленки” меняет ситуацию на фронте, пояснил Снегирев

Как сообщалось ранее, в течение прошедших суток на фронте зафиксировано 149 боевых столкновений.

Прямой эфир