В Кремле надеются на “починку” отношений с Вашингтоном: как Путин пытается угодить Трампу (ВИДЕО)

Владимир Путин и Дональд Трамп. Фото: ap.org

В Кремле не решились ответить на резкие высказывания президента США в адрес Путина. Пресс-секретарь российского диктатора ограничился замечанием, что Дональд Трамп известен своей “жесткой стилистикой”, и выразил надежду на дальнейшее двустороннее сотрудничество. А давний соратник Путина — Дмитрий Медведев — призвал “никак не относиться к заявлениям президента США и продолжать войну против Украины”. Детальнее — в материале журналистов FREEДOM.

Ранее Трамп адресовал целый шквал критики в адрес Путина. Во время общения с журналистами в Белом доме президент США заявил, что Украина давно согласилась на предложение прекратить огонь, а Россия — нет. Трамп в очередной раз выразил персональное неудовлетворение российским диктатором и назвал его слова об Украине — бредом. 

“На нас сыпется много бреда от Путина. Он всегда очень любезен, но оказывается, что это не имеет никакого смысла. Я очень серьезно думаю над санкциями против России”, — заявил Трамп.

Ситуация резко обострилась после телефонного разговора Трампа с Путиным и последующего демонстративного массированного удара российской армии по мирным украинским городам в ночь на 4 июля, то есть в День независимости — главный национальный праздник США.

В ответ на очередной призыв Трампа прекратить боевые действия и начать предметные переговоры о завершении войны против Украины, Москва наглядно показала — готова убивать и дальше. 

“Правдивый ответ состоит в том, что Соединенные Штаты абсолютно не знают Россию, не понимают, кто такой Путин, не анализируют и психическое состояние Путина, и его мировоззрение как таковое. И, соответственно, строят свою иллюзию о переговорном окне с РФ на неправдивом представлении об этой стране, таким образом сами себя загоняют в ловушку. То есть они разменивают свою репутацию на ожидания, которые точно не будут удовлетворены Россией”, — пояснил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. 

Ужесточение риторики президента США произошло после почти полугода безрезультатных попыток Белого дома добиться прекращения войны России против Украины. Как отмечает The New York Times, разочарование в Путине и сближение с президентом Украины Владимиром Зеленским могло повлиять на решение главы Белого дома возобновить отправку Киеву военной помощи. В Кремле на критику Трампа фактически никак не отреагировали. 

“В Кремле “достаточно спокойно” относятся к резким высказываниям президента США Дональда Трампа в адрес Владимира Путина, заявил Дмитрий Песков: “У Трампа, в целом, достаточно жесткая стилистика в том, какие фразы он использует и так далее… Мы рассчитываем продолжать наш диалог с Вашингтоном и нашу линию на починку изрядно поломанных двусторонних отношений”, — говорится в публикации издания The Moscow Times. 

Такая сдержанность объясняется не только стремлением Путина во что бы то ни стало удержать контакты с Трампом, но и тем, что для агрессивных высказываний у Кремля есть специальный рупор — заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Его провокационные заявления и угрозы в соцсетях, вероятно, являются частью согласованной информационной стратегии Кремля, контролируемой сверху, считают аналитики Института изучения войны.

После того, как сначала президент США, а потом и Пентагон объявили о передаче новых вооружений Украине, Медведев разразился очередным гневным монологом. Он заявил, что в ответ Россия должна “продолжать добиваться целей “СВО” и “работать на победу”.

“Постоянное использование Медведевым своей платформы для агрессивных заявлений, направленных непосредственно против США и Европы, свидетельствует о том, что Кремль одобряет и поощряет эти усилия. Агрессивные заявления Медведева служат вполне конкретной цели Путина, ведь побуждают Запад рассматривать заявления самого Путина как более умеренные и рациональные по сравнению с тем, что говорит Медведев. И таким образом Путин получает большее пространство для выдвижения более широких требований или более серьезных угроз”, — говорится в отчете ISW.  

Тем временем США решили обозначить свою позицию предельно четко. Вашингтон остается самым большим сторонником Украины и продолжит обеспечивать военную помощь Киеву. 

“На нашем последнем брифинге, когда возникла некоторая обеспокоенность и шумиха по поводу остановки поставок оружия из США в Украину, я предупредила, что это та ситуация, которую не стоит экстраполировать на новую политику или позицию. Мы были и остаемся самыми большими сторонниками Украины. Мы заботимся об этих людях. Мы заботимся о том, чтобы у них было все необходимое”, — отметила пресс-секретарь Госдепартамента США Тэмми Брюс. 

Белый дом может передать Украине еще одну систему противовоздушной обороны Patriot, пишет The Wall Street Journal. По информации источников издания, параллельно рассматривается возможность привлечения союзников для передачи Киеву еще нескольких систем этого типа. Соединенные Штаты отправят Украине дополнительное оборонное вооружение для защиты от российских ударов — такое указание Пентагон получил от президента Дональда Трампа.

Читайте такжеИзменения в риторике Трампа связаны с объективной реальностью — мнение Подоляка

Напомним, у президента США Дональда Трампа поменялась риторика в отношении Владимира Путина. Глава Белого дома раздражен тем, как ведет себя российский диктатор. В связи с этим Трамп поддержал решение отправить в Украину оборонительное вооружение.

Читайте также: Раздражение Трампа, новые санкции против РФ и военная помощь для Украины: ситуацию с поставками оружия США оценили эксперты

Прямой эфир